Мужской подход

Участник конкурса Вадим Кравченко живет в поселке Дунай. Там и началась его дачная эпопея. Сегодня Вадима можно назвать опытным садоводом. Помимо овощных грядок и виноградных шпалер есть на его участке и альпинарий, и рокарий, и цветники.  

- Дачей увлёкся ещё в девяностые, - написал нам Вадим Кравченко, - но по молодости я тогда многого не знал, информацию черпал в основном из литературы, набил немало шишек. Но с годами приходит опыт. По-настоящему меня потянуло к земле, после того, как завязал с морями. Было это в 2013 году. Думаю, рождение внука сыграло главную роль – хотелось, вырастить для него натуральные домашние овощи и фрукты - экологически чистые, без химии. Чтобы приобрести саженцы, через интернет нашел питомник Макаревича в Уссурийске. 

Побывал там на дне открытых дверей, узнал много интересного, познакомился с хорошими людьми, которые делились опытом. И понеслось... Загорелось вырастить свой виноград, яблоки, груши. Я заложил сад. Посадил виноградник. Научился выращивать дыни и арбузы.

Этот год выдался засушливым, дождей не было два месяца, жара стояла под 40 градусов. Но что может сломать настоящего дачника? Урожаи - лучшее тому доказательство. В этом году в первый раз уродили груши и яблоки. Мы впервые сделали свои сухофрукты, будет из чего внукам компот варить! Выросли и отменные дыньки сорта Айкидо. Они получились вкусные, сладкие, а какие ароматные! Не хуже Узбекских. Астраханские арбузы тоже порадовали. Если они и были поскромнее, чем в Астрахани, то не на много. Скажу, что Астраханский сорт зарекомендовал себя отлично.

В этом году испытывал новые семена. Урожаями остался доволен. Вообще год выдался щедрым, было много винограда, помидоров, огурцов. А кабачки так у родили что не успевали их перерабатывать. Когда видишь такие результаты своих трудов, и на душе радость, и планы новые появляются. Я решил, что если удалось в этом году вырастить дыни и арбузы, пора научиться персики выращивать.


Гусь саду не товарищ?

Куры, козы, гуси, свиньи, кролики, - любая сельскохозяйственная живность, которую хозяева разводят на дачных участках, оказались под вопросом. Как сообщила «Российская газета», держать и разводить на садовых участках сельскохозяйственных животных, россиянам запретил Верховный суд.

Тыква - предмет кулинарных фантазий

Осень. Грядки стремительно пустеют, теперь их главное украшение - бархатцы, космея, да тугие капустные кочаны. Хотя и это не все. На одной из грядок отсвечивает оранжевым глянцем тыква. Я время от времени, отправляюсь к этой грядке взглянуть на мою королеву. Вот она - осенняя гордость садовода, эдакая награда за труды, красавица - тыква.