Цветник или ручей, убегающий из-под ног?

Если каждый человек на кусочке своей земли сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша, – эти слова, принадлежащие Антону Павловичу Чехову, можно считать руководством к действию для всех садоводов и дачников. Не покладая рук, они возделывают и без устали украшают свои сотки, добиваясь просто невероятных результатов и в плане урожаев, и в плане красоты, созданной иногда из самых прозаических, а то и бросовых материалов. Случись Антону Павловичу увидеть результаты их труда, он наверняка бы снял шляпу в знак признания и уважения. Ну а мы, поддерживая устремления наших садоводов - любителей к красоте и гармонии, хотим еще раз поговорить об устройстве клумб и цветников. Сегодня советы читателям дает специалист по ландшафтному дизайну Виталий Конченков.  

Мечтаем и создаем эскиз

 «Текущая клумба» или ручей из цветов имитирующий поток воды, это модная и оригинальная идея цветника для загородного дома. Нетривиальность идеи заключается в способе устройства цветника. Он должен имитировать льющуюся воду.

Такой цветник обычно делают неправильной формы, стилизуя под извилистый ручей. Исток «цветочного ручья» размещают чуть выше его русла. Желательно исток выделить из общей композиции так, чтобы сразу было видно, что «ручей» начинается именно здесь. Обыграть композицию можно подручными материалами. Для этого подойдет лежащий на боку кувшин, вазон, кадка…  Из лежащего сосуда и будет «выливаться» поток из цветов. Также имитацию истока ручья можно сделать из камней, соорудив из них колодец или родник. 

На участке, расположенном на склоне, ручеек можно сделать каскадным, в виде небольших порогов из крупных камней. На небольшом участке будет хорошо смотреться «ручей» с поворотами, с меняющейся шириной, что создает перспективу и зрительно увеличивает участок.

Если на выбранном под цветник участке недостаточно места для полноценного «ручья», то можно ограничиться небольшой «лужицей» из «выплеснувшихся» цветов. Для такой клумбы используются не только однолетники, но еще и суккуленты. Они неплохо смотрятся в сочетании с разными декоративными камнями.

Идеальным фоном для «цветочного ручья» станет зелень газона. При желании, стороны «текущей клумбы» можно оформить декоративными камнями, галькой, цветной щепой и гравием. Так она будет еще больше похожа на настоящий ручей. 

Будет оригинально, если рядом с основным растением, стилизующий поток между камней по берегам ручья, вы дополнительно посадите более высокие цветы (ирисы, красодневы, осоки…), имитирующие берег водоема.

Приступаем к закладке цветника 

Как будем действовать? После того как вы представили себе воображаемую клумбу или нашли понравившееся решение в интернете, создаем эскиз будущего текучего цветника. Дальше начинаем подбирать на участке подходящее место.   От места зависит очень многое. Возможно, вам потребуется даже внести какие-то изменения в ваш эскиз, чтобы в законченном виде цветник смотрелся эффектно и гармонично. 

Особое внимание при выборе места надо уделить освещенности, рельефу, влажности грунта, а также это должно быть место, защищённое от ветров и сквозняков. Необходимо определиться также с размерами «ручья». Они зависят от расстояния до дома, чем ближе к дому – тем меньше цветник.

Следующий этап приступаем к разбивке. Разметку зоны клумбы удобней проводить с помощью колышков и шнура, чтобы посмотреть и оценить композицию с разных сторон. 

После окончания разметки необходимо подготовить почву под будущую посадку рассады цветов. «Местный» грунт с места, которое вы занимаете под клумбу, необходимо снять и отложить в сторону. И сделать это по всей длине намеченного русла ручья. Полученную канавку нужно выстелить материалом, препятствующим росту сорняков. Здесь обычно используют геотекстиль, но можно положить и куски картона. Очищенную от сорняков плодородную часть выбранного грунта смешивают с почвосмесью (перегной, торф, песок, минеральные удобрения) и укладывают обратно в русло для посадки будущих растений.

Для «клумбы-ручейка» в наших климатических условиях выбирают растения неприхотливые, хорошо переносящие дождь, устойчивые к заболеваниям, но сохраняющие привлекательный вид до поздней осени с обильным и продолжительным цветением. Для нашей «текущей» клумбы, имитирующей поток воды, подходят низкорослые сорта и стелющиеся виды растений: агератум, алиссум морской, тагетес (бархатцы), бегонии, петунии, незабудки, лобелия, целлозия, очиток… 

Если «ручей» длинный, то растения высаживают по его длине, в небольшой клумбе делают просто плотную группу (оптимальное расстояние между растениями 15-20 см)

Работы по уходу за такой клумбой ничем не отличаются от ухода за обычными цветниками. Однако, создавая цветник, необходимо иметь на всякий случай несколько «запасных» растений. Пусть они пока растут в другом месте. Они нам понадобятся, если нужно будет заменить выпавшие по какой-либо причине растения. В общем, чтобы в нашем «ручье» не возникло каких-то досадных проплешин, нужно подстраховаться.  

Теперь вы знаете, как создать своими руками живописный «цветочный ручей», который будет радовать вас на протяжении теплого времени года.


  • Виталий Конченков

Пеларгонии: назначено сорок суток зимы

Пеларгонии, как и многие другие растения в зимние месяцы и ранней весной требуют особого ухода. Для обильного цветения им нужен зимний период покоя, обрезка и редкий полив. Так что еще в конце сентября или в октябре их нужно было отправлять на зимовку. Если вы об этом не знали, нужно срочно организовать для ваших растений особые, "зимние" условия. Ведь только тогда они смогут заложить цветочные почки. О том, как спасти ситуацию и обеспечить пеларгонии правильный уход рассказывает коллекционер пеларгоний из Уссурийска, опытный и увлеченныйо цветовод Екатерина Позняк.  

Дачные дороги, пожарные пруды и охрана урожая

Председатели СНТ обсуждали планы на предстоящее лето

Союз садоводов Приморья организовал встречу с администрацией самого дачного муниципального образования Приморья – Надеждинского района. В преддверии нового сезона председатели садоводческих товариществ и чиновники обсуждали пути решения «дачных» проблем.