Наши статьи

  • Под Новый год мы все ждем чудес. Конечно, когда мы были маленькими, чудеса случались куда чаще, но, даже повзрослев, мы продолжаем в них верить. Кстати, есть средство, которое может любого человека вернуть в прошлое. Это средство – волшебный цветок, который зацветает в зимние холода. Названий у него несколько – рождественник, шлюмбергера, декабрист. Оказалось, что для многих именно этот цветок стал одним из самых ярких зимних воспоминаний детства.

  • Говорят, самая надежная защита от насекомых – москитная сетка. Но если незваные гости преодолели этот барьер, то вторая линия обороны – фумигаторы всех мастей, а еще мухобойки, липкие ленты, инсектицидные аэрозоли. Но есть и другой способ защиты – растения-хищники. Стоит на подоконнике такой экземпляр, может даже цвести или красиво мерцать капельками росы, но стоит какому-то насекомому доверчиво присесть на край листа, как ловушка захлопывается и, как говорится, все песни спеты. Рассказать об этих растениях мы попросили сотрудника научно-производственного отдела Ботанического сада-института ДВО РАН, куратора   хищных растений Ольгу Ковалеву. В доверенной ей коллекции насчитывается почти три десятка сортов и видов хищных растений.  

  • Продолжим разговор о пряных растениях. Пряности особенно любят на Востоке. Это не удивительно, ведь именно оттуда они и попали в Европу и в Россию. И если вы до сих пор готовы назвать только  лавровый лист, петрушку и укроп, то ваши представления пора обновить.

  • Если вы когда-нибудь срывали лимон, выросший на вашем подоконнике, вы понимаете, какое это счастье. Но вырастить плод получается не у всех. Те, кто только начинает выращивать цитрусовые, допускают немало ошибок. Конечно, растение - не человек, сказать, чего ему не хватает, оно не может. Или может? Во всяком случае, по внешнему виду внимательный человек кое-что сможет разглядеть, особенно если воспользуется советами специалистов.  

  • Поспевающие на подоконнике лимоны и апельсины сегодня не такая уж редкость, хотя история отнюдь не тривиальная. Все-таки плодоносящие цитрусовые для нас остаются экзотикой и вырастить их получается не у всех. Нужны и опыт, и знания, и терпение, и даже удача. Нужны советы более опытных цитрусоводов, которые помогут  исправить ошибки. Сегодня о правилах ухода за цитрусовыми в зимний период расскажет коллекционер экзотических растений из Владивостока Анна Алексеева.

  • Горшок с древовидным алоэ можно найти почти в каждом доме. Заболело горло, потек нос – вот она, первая помощь, растет на подоконнике. Нужно оторвать толстенький листочек, выдавить сок, разбавить водой – и капли в нос или раствор для полоскания готовы. Некоторые и не догадываются, что помимо привычного древовидного алоэ и алоэ вера есть множество видов этого растения. Коллекционеры собирают их за экзотический вид и редкую красоту.

  • Именно маш. Потому что это самая простая и доступная культура, которую можно порекомендовать тем, кто впервые берется за выращивание микрозелени. Замоченный маш быстро прорастает и начинает интенсивно расти. А уж витаминов в его проростках предостаточно. И пока на наших грядках ничего не выросло, можно пополнить запас витаминов с помощью микрозелени.

  • Гиппеаструм (амариллис) – прекрасное универсальное растение, которое можно выращивать и на подоконнике, и в открытом грунте. А благодаря селекционерам, появилось такое разнообразие форм и расцветок гиппеаструмов, что, если бы не дефицит места на подоконниках, каждый второй цветовод стал бы их коллекционером. Кстати, не все знают, что эти растения прекрасно ведут себя в букетах.

  • Цикламен – неутомимый труженик, если зацвел, то очень долго радует цветением, выбрасывая новые бутоны. Наша задача вовремя поддержать и подкормить растение, потому что внесение удобрений в определенный период, очень влияют на развитие и состояние растения, а также на интенсивность цветения.