Пеларгонии: назначено сорок суток зимы

В коллекции Екатерины Позняк более 800 видов пеларгоний

Пеларгонии, как и многие другие растения в зимние месяцы и ранней весной требуют особого ухода. Для обильного цветения им нужен зимний период покоя, обрезка и редкий полив. Так что еще в конце сентября или в октябре их отправляют на зимовку. Если вы об этом не знали, нужно срочно организовать для ваших растений особые, "зимние" условия. Ведь только тогда они смогут заложить цветочные почки. О том, как спасти ситуацию и обеспечить пеларгонии правильный уход рассказывает коллекционер пеларгоний из Уссурийска, опытный и увлеченныйо цветовод Екатерина Позняк.  

Кардинальная обрезка

Перед зимовкой пеларгонию нудно было обрезать, оставив пеньки высотой 6-8 см. Причем, если побеги одревеснели, то резать нужно так, чтобы сохранить помимо одревесневшего стебля еще и небольшую зеленую часть. Тогда высота оставленных для зимовки побегов может оказаться больше 8 см.  

Итак, удаляем все бутоны и цветоносы, делаем обрезку и убираем горшки с растениями в прохладное, но освещенное помещение. Для правильной зимовки пеларгонии требуется температура 12-16 градусов. Но обязательно нужен свет, чтобы она не тянулась и кустик оставался компактным. Если ваша пеларгония зимует на прохладном подоконнике, то света ей будет остаточно. А вот если где-то на стеллаже, то потребуется досветка лампой. 


Пеларгонии я начала коллекционировать очень давно. Сейчас у меня их более 800 видов. А когда-то было всего три, отличались между  собой они только по цвету: белая, красная и розовая.  Пеларгония - это привычная бабушкина герань, которая раньше стояла на каждом подоконнике. А сегодня, благодаря селекционерам, она превратилась в удивительный цветок всевозможных форм и окрасок. Есть сорта, у которых цветок   может напоминать и тюльпан, и розу и анютины глазки. А еще есть пеларгонии с удивительным запахом листьев. Это очень тонкие и сложные ароматы. Про эти растения можно говорить бесконечно. Мой муж иногда шутит, что в нашем доме пеларгониям пока не нашлось применения только в супе. Зато в домашней аптеке - это незаменимое средство от головной боли. Нужно просто сорвать листочек и положить в ухо. Боль проходит очень быстро.  Может за это герань так любили наши бабушки?


Не допускать «холодных ног»

Очень важно во время зимовки соблюдать определенный режим полива. Он становится умеренным.

Следим, чтобы земля не пересыхала, но в то же время исключаем обильные поливы. Поливать начинаем только тогда, когда грунт в горшке, если его раскопать, не прилипает к пальцам. Если зимой пеларгонию перелить, есть опасность «черной ножки». Это заболевание сопутствует избыточной влаге при низких температурах.  Образно говоря, холод и застой воды для пеларгонии – это как нам с вами промочить и заморозить ноги. Так что никаких холодных ног!

«Королевам» и «ангелам» нужна прохлада  

Если температура выше 16 градусов, пеларгония чувствует себя великолепно, но зимней передышки не получается. А королевские пеларгонии, и пеларгонии-ангелы не смогут заложить цветочные почки. Именно для будущего цветения им необходимы 40-45 суток зимы – низких температур.    

Для профилактики пеларгонии нужно обработать от грибков и вредителей. Хотя вредители нападают на пеларгонии редко.  Но нужно знать, что от белокрылки ее обрабатывают препаратом «Искра золотая» или «Актара». Против трипсов помогает "Фитоверм". От грибковых заболеваний проводят обработки препаратами «Топаз», «Фундазол», «Превикур», жидкий «Фитоспорин»

Возвращаем зиму 

Если вы не провели осеннюю обрезку, то делаем это в феврале и даже в марте. Пеларгония должна получить свои 40 суток зимы, просто это произойдет позже.  

Зональные пеларгонии режем кардинально, оставляя не больше 3-8 почек, даже если стебель одревеснел, не боимся, что после обрезки на стебле не останется зеленой части. 


А королевские пеларгонии и «ангелы» режем, оставляя небольшую часть зеленого стебля. Но при поздней обрезке нужно поместить в довольно прохладное помещение с температурой от +5 до +15 градусов тепла. Если в вашей квартире нет возможности выдержать такой температурный режим, то пеларгонию все равно нужно обрезать, чтобы она сформировала куст, а для закладки цветочных почек, как только потеплеет, можно будет увезти цветочные горшки на дачу или вынести их в летнюю кухню. Все-таки обязательно нужно найти место, где температура не опускается ниже +5 градусов и выдержать растения в холоде положенные 40-45 дней. Конечно, сроки цветения сдвинуться, но пеларгония порадует вас цветами.  

Правила обрезки: 

Плющелистные пеларгонии требуют более щадящей стрижки – их обрезают не на пень, а укорачивают плети на 2/3.  

Ампельные «ангелы» можно не обрезать, а просто убрать в феврале в прохладное помещение.  

Душистые и зональные пеларгонии обрезают кардинально, «на пень».

Кстати, все, что вы срезали, может пойти в дело -  срезанные побеги можно укоренить.  

Приятного аппетита

Зимующую пеларгонию не подкармливают. Подкормку проводят только для ослабленных растений, в индивидуальном порядке и дозы уменьшаем вдвое.

Однако в конце зимовки, когда заканчивается февраль, растениям потребуется усиленное питание. И тем пеларгониям, которые  были отправлены на зимовку в сентябре и в октябре, и тем, что зимуют с опозданием. Первое, что требуется для силы и роста - азот.  Выбираем  удобрения, содержащие этот элемент. Это может быть настой куриного помета, мочевина или любое другое. Такие подкормки делаются в течение месяца с интервалом 1 раз в две недели. Далее растениям нужны фосфор и калий. Удобрения, содержащие эти элементы, также вносят каждые две недели. 

Пеларгония «любит покушать», поэтому летом, в разгар цветения, её нужно подкармливать еженедельно до самого августа. В сентябре или в октябре после очередной обрезки растения снова отправляют на зимовку.  



  • Екатерина Позняк

Петуния должна снять шляпку

Вы посеяли петунию и теперь следите за всходами, ведь семечек в пачке было наперечет, так что важно сохранить каждый росточек. Но часть проростков почему-то погибает, даже не распустив семядольные листочки. Давайте разбираться, в чем причина…

Цветник или ручей, убегающий из-под ног?

Если каждый человек на кусочке своей земли сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша, – эти слова, принадлежащие Антону Павловичу Чехову, можно считать руководством к действию для всех садоводов и дачников. Не покладая рук, они возделывают и без устали украшают свои сотки, добиваясь просто невероятных результатов и в плане урожаев, и в плане красоты, созданной иногда из самых прозаических, а то и бросовых материалов. Случись Антону Павловичу увидеть результаты их труда, он наверняка бы снял шляпу в знак признания и уважения. Ну а мы, поддерживая устремления наших садоводов - любителей к красоте и гармонии, хотим еще раз поговорить об устройстве клумб и цветников. Сегодня советы читателям дает специалист по ландшафтному дизайну Виталий Конченков.