Это просто Кошкин дом!

Заканчивается конкурс «Мартовский кот». О победителях вы узнаете в первом номере журнала «Сады и огороды Приморья», который выйдет в начале февраля. Вы еще можете  стать его участником. Все кото-фото и кошачьи истории, которые мы получим сегодня до 22 часов, будут участвовать в конкурсе, а все, что придет после, станет поводом для хорошего настроения членов редакции, но в конкурс и в печать уже не попадет. Сегодня мы хотим представить вам несколько новых участников конкурса.  

Яша – гроза мышей

Портрет кота Яши нам прислала Галина Зайченко из села Милоградово Ольгинского района. О своем любимце она написала, что это молодой кот, которому всего 8 месяцев. Поэтому как всякий котенок Яков любит играть, он бегает, прыгает, хулиганит, а когда гуляет на улице, то ловко взбирается на деревья. Яша не какой-нибудь дворняга, в нем течет благородная кровь тайских предков. Но это не мешает ему ловить воробьёв и мышей. Свою добычу кот гордо складывает у порога, чтобы хозяева видели, как им повезло – в доме живет настоящий охотник!  По словам хозяйки, Яша очень умный, он отлично понимает хозяев. 

Свет мой, зеркальце, скажи…

Можете не верить, но глядя на Кэти, невольно думаешь, что она задает зеркалу тот самый вопрос: Я ль на свете всех милее, всех прекрасней и …  Шубка у Кэти серебристо-серая, ворсинка к ворсинке. Кроме своего отражения в зеркале Кэти обожает сериалы. Людмила Маркова, хозяйка Кэти иногда балует ее чем-нибудь вкусненьким. На лишний вес Кэти не жалуется, потому что в свои два года она точно знает, что красоту ничем не испортишь! 

Персик на березе  

У Светланы Щипотиной из села Первомайское  живет сразу несколько кошек: Соня, Тимошка, Мурсинья и Малыш. После прогулки на улице они сами могут «постучаться» в дом, а в холода любят устроиться в одном месте и греть друг друга теплыми боками. Все коты – это разновозрастное потомство Кошки Сони. В кошачьем семействе преобладает серая масть, но рыжики тоже случаются. Доказательство тому – Персик на березе.  

Домой хотим.Скорее открывайте!  

Муська и Мурка 

Людмила Трубицина перебралась в СНТ «Коммунальник» на постоянное место жительства. Развела гусей, кур, уток, кроликов. А там, где корма и живность обязательно должны появиться мыши. Но у Людмилы на страже хозяйства сразу две кошки Муська и Мура. У Муры есть своя история. Три года назад её будущая хозяйка поехала со знакомой взять для нее котенка. Там она и углядела маленькую серую котейку. – Я спросила, нельзя ли мне ее взять? – вспоминает Людмила. -  Но мне было сказано, что эта кошка уже забронирована и ее скоро заберут. Знакомая взяла котенка, а я вернулась с пустыми руками.

Но через две недели все сложилось чудесным образом: мне позвонили и предложили забрать ту самую кошечку. Я помчалась за ней и была очень рада. Мурка выросла и стала крупной кошкой. Она очень ласковая и сообразительная. Вообще-то домашних кошек у меня две – Мурка и Муська, которой почти 15 лет, а еще 5 кошек – соседские. Приходят в гости, а потом остаются пожить. И мы их не прогоняем, пускай гостят.  

PS: напоминаем, что сегодня, 22-января заканчивается срок приема работ на конкурс «Мартовский кот». Сегодня последний день, когда вы можете отправить на WhatsApp редакции (8 914 736 32 59) фотографии кошек и котов или кошачьи истории. 



Дачников растят в детском саду

Не в каждой семье дачников старшее поколение  может похвастаться помощью детей и внуков. Зачастую молодежь приезжает на дачу, чтобы поесть шашлыков, да еще и грозится в одно прекрасное время превратить грядки и посадки в сплошной газон. Как урегулировать дачные разногласия между поколениями? Похоже, ответ на этот вопрос нашли в одном из детских садов Владивостока. Там, в рамках знакомства с разными профессиями, рассказали малышам о садоводах-огородниках