Дачников растят в детском саду

Не в каждой семье дачников старшее поколение  может похвастаться помощью детей и внуков. Зачастую молодежь приезжает на дачу, чтобы поесть шашлыков, да еще и грозится в одно прекрасное время превратить грядки и посадки в сплошной газон. Как урегулировать дачные разногласия между поколениями? Похоже, ответ на этот вопрос нашли в одном из детских садов Владивостока. Там, в рамках знакомства с разными профессиями, рассказали малышам о садоводах-огородниках

И не просто рассказали, а показали на практике.  В средней группе №2 МБДОУ № 145 г. Владивостока разбили на подоконнике настоящий огород. Там выращивают  укроп, лук, огурцы и помидоры. Сегодня никому из ребят уже не нужно объяснять,  как ухаживать за растениями, чтобы получить урожай. Дошколята знают и про полив, и про удобрения, и про то, что все растения вырастают из семян.  

 Знакомить ребят с профессией садоводов решила воспитатель Нина Рябова. Родители поддержали педагога и помогли купить грунт и семена.

Мы посеяли эти семена и    стали наблюдать, за их ростом.0045 Детям было очень интересно поливать растения и смотреть, как они зацветают, потом образовывают плоды, потом эти плоды начинают поспевать. У нас растут и лук, и укроп, и салат, созревают помидорки и огурчики.  – рассказывает воспитатель средней группы Нина Рябова. - Это был очень удачный опыт. Потому что детям это было все в новинку. Хотя есть и такие ребята, кто уже помогал на даче  дедушкам и бабушкам пропалывать траву, сажать картошку и поливать грядки. Мы на нашем мини-огороде тоже ухаживаем за растениями.

Особенно дошколятам нравится поливать и опрыскивать. Плоды с огорода – пока в основном лук и укроп – зеленая прибавка к обеду.  Острый лук нравится , конечно, не всем. Но во время пандемии даже малыши понимают, что лук способен защитить от болезней, поэтому на столах зелень не залеживается.   

- Опыт получился удачным, - улыбается Нина Алексеевна. – мы  даже клубничку и салат посеяли. И у нас все взошло. Это для детей такое удивление было, что листья салата выросли из маленьких зернышек, что все у нас получилось. Думаю, мы с детьми будем продолжать опыты, ухаживать за растениями.

Самый впечатляющий урожай дали огурцы. Плети рванули под самый потолок. По словам педагога, урожай   был бы еще больше, если бы не новогодние праздники, когда грядку на подоконнике  забыли полить. Теперь к огородному опыту присматриваются и в других группах, а мальчишки и девчонки с  нетерпением ждут лета, чтобы что-нибудь вырастить у бабушки на даче. Главное, чтобы взрослые сумели правильно поддержать этот интерес.


Это просто Кошкин дом!

Заканчивается конкурс «Мартовский кот». О победителях вы узнаете в первом номере журнала «Сады и огороды Приморья», который выйдет в начале февраля. Вы еще можете стать его участником. Все кото-фото и кошачьи истории, которые мы получим сегодня до 22 часов будут участвовать в конкурсе, а все, что придет после, станет поводом для хорошего настроения членов редакции, но в печать уже не попадет. Сегодня мы хотим представить вам несколько новых участников конкурса.