Мартовскому коту пришел конец

В февральском номере журнала мы обязательно опубликуем итоги конкурса «Мартовский кот», но прежде хотим представить вам две новых истории. Получили мы их перед самым окончанием конкурса, но, думаем, что обе эти истории будут интересны нашим читателям и всем любителям котов.  

Дорогая кошка  

Моя кошка Мася появилась на свет 8 лет назад, - написала нам жительница Владивостока Инна Павлова. – Можно сказать, это случилось в результате моего недосмотра. У меня жила кошка Киси, когда-то мы взяли ее в дом котенком. В то время мы ещё не слышали о стерилизации, поэтому я капала своей кошке капельки, чтобы не разводить нежелательное потомство. Летом мы выезжали на дачу и брали кошку с собой. И как-то наша Киси убежала на волю. Всё лето она гуляла по окрестностям, на участок приходила только поесть. Поймать одичавшую Киси было невозможно. Под осень нам всё-таки удалось увезти её в город. И тут оказалось, что Киси "в интересном положении"... Через положенный срок кошка стала рожать, а ей тогда было уже 8 лет. Киси мучилась два дня. Я поняла, что происходит что-то не так и помчалась с ней в ветклинику. Киси сделали кесарево сечение и отдали её мне с перевязанным животом. А еще доктор вынес мне на ладошке микроскопического котенка. Это была дочь нашей кошки, которую мы потом назвали Масей. Я забрала кошку, а это маленькое сокровище везла домой за пазухой. А дома случилось настоящее светопреставление: у мамы-Киси молока нет, маленькая Мася плачет от голода. А дело было ближе к ночи, на календаре ноябрь. Я помчалась в зоомагазин, купила кошачье молоко и бутылочку с соской. Надо было спасать малышку от голодной смерти. 

Через две недели всей семьёй мы улетали в отпуск, а котенка надо кормить из соски хоть пару раз в день. С трудом уговорила родственника приходить к нам, чтобы кормить котенка и убирать за кошкой.

Когда мы вернулись через две недели, бедная Мася выпила у меня за раз две бутылочки молока и чуть не отгрызла пальцы, когда я дала ей кусочек сосиски. Я у родственника спросила, сколько молока он давал котенку, оказалось, что он выпаивал в день только по одной бутылочке.  Этого котенку явно не хватало, но родственник сказал, что в котятах он не разбирается, поэтому, как смог, так и присматривал. В общем, стали мы нашу Масю откармливать. Если посчитать, то эта крошка-Мася обошлась мне в какую-то бешеную сумму, ведь оплатить пришлось и операцию кесарева сечения маме-кошке, и ветеринарные приемы после операции, какие-то лекарства, кошачье молоко, Бифидумы для пищеварения и т.д. Когда Мася подросла, мы решили пристроить ее через форпост. Но нашу красотку никто не взял, да мы к тому времени уже решили, что она у нас останется.  Время летит, уже 4 года нет мамы-Киси, а малышка Мася превратилась в великолепную кошку-компаньона.  Мы уже десять раз порадовались, что нашу Масю никто не взял в "добрые руки", я бесконечно рада, что она осталась с нами.

Летом мы ездим вместе с Масей на дачу. Почти каждое утро она приносит мне на крыльцо дачного домика мышку. Кстати, сейчас мы сделали высокий забор, чтобы у кошки не было возможности беспризорно бродить по соседским участкам. В заключении мне хочется сказать всем: берегите котов и любите. И если они для нас - страница в жизни, то мы для них –  и есть вся жизнь....

Счастье оказалось на плече

Малюсенькую кошечку совсем неожиданно мне на плечо посадил прохожий около магазина, я была крайне удивлена его словам: это вам! Человек быстро ушел прочь, а мне ничего не оставалось, как засунуть котенка под одежду. – написала нам Татьяна Брояко, из села Богуславец. – Я надеялась, что там он перестанет пронзительно пищать. 

Еще у меня мелькнула мысль, что котенок трехцветный, значит, это к счастью. Пока я прятала жалобно мяукавшего котенка под куртку, на этот писк выскочили продавцы магазина. С крыльца они ругались на меня и кричали, чтобы я не вздумала бросить кошку рядом с магазинным крыльцам. Пришлось их заверить, что кошка моя и конечно же у меня и мысли не было, подкинуть её куда-то.

 Скоро мы уже были дома, и я рассматривала свой нечаянный «подарок». Оказалось, что это кошечка, что её в очень раннем возрасте забрали от мамы, она не умеет есть самостоятельно. В первое наше кормление я отламывала крошечные кусочки котлеты размером со спичечную головку и буквально запихивала ей в рот. Но дома кошка успокоилась, перестала пищать, а лакать молоко из блюдца она научилась за два дня. И очень полюбила котлеты.  Время быстро бежит, моя кошка-крошка стала подрастать. И как-то приехала домой дочь- студентка.  Пока разбирала вещи, о чем-то спросила меня из другой комнаты.

 Я не расслышала, ответила невпопад: Ага, кошка.  Дочь рассмеялась: какая хорошая кличка -  Агагошка! Так у кошки появилось имя. Оно и прижилось. Агагошка оказалась очень умной и заботливой. Был случай, когда свинья отказалась от поросят. Пришлось забрать их в дом и поселить в ящике. И кошка спала с ними довольно долго, грела их, пока не подросли. Так и живём мы с Агагошкой вдвоем дружно и счастливо. Хозяйство держим, а где животные, там и серые мышки появляются. И тут мне снова помогает мне моя кошка. Она великолепная охотница, истребляет грызунов и днем, и ночью, а я не нарадуюсь такому счастью.  

PS: О том, кто попал в число победителей конкурса «Мартовский кот» вы сможете  прочитать в первом номере журнала «Сады и огороды» Приморья» за 2022 год. Он выходит буквально через несколько дней. Приобрести его можно в садовых магазинах, киосках прессы и на почте. А в редакции журнала по адресу Народный проспект,13 можно оформить годовую редакционную подписку на журнал за 450 рублей. Если вы сделаете это до конца февраля, успеете получить первый номер. Своим подписчикам мы приготовили в подарок один из архивных номеров.



Такие елки...

Хвойные растения востребованы и у обычных садоводов, и у ландшафтных дизайнеров. Но до недавнего времени садовые центры массово везли посадочный материал из немецких, польских и других европейских питомников, а тем, кто приобретал этих «иностранцев», оставалось гадать, приживется или не приживется. Однако климат медленно, но верно меняется в сторону потепления. Это означает, что мы можем изменить традиционный ассортимент хвойных растений. Причем посмотреть стоит не в сторону Европы, а в сторону Азии.