Возвращаясь к теме грушевого сада

Усадьба Олега и Любови Симуковых стала своеобразной достопримечательностью села Барабаш-Левада. Соседи шутят: «Над вашим участком  с множеством фонариков и яркой подсветкой зависают НЛО. Инопланетяне, видимо, думают, что тут находится космодром».

Удобство и декор

Действительно, ничего подобного усадьбе Симуковых   нет на десятки километров вокруг. В их саду ночью повсюду вспыхивают фонарики: на виноградных шпалерах, вдоль дорожек, в местах отдыха. Поэтому по саду запросто можно гулять в темноте.  Да и днем здесь есть на сто посмотреть.  Хорошо продумана планировка  территории усадьбы с открывающейся перспективой – глаза отдыхают. Участок большой, гектар, поэтому не надо было экономить каждый клочок земли. «Размашистые» пошаговые дорожки, петляющие по газону и саду,   –  это одновременно и удобство, и декор.  Со вкусом обустроено место для барбекю и приема гостей на свежем воздухе. Открытая беседка увита виноградом.  Есть где посидеть в саду, вдыхая грушевый аромат.

 Обратили на себя внимание некоторые, казалось бы, мелочи. Под черемухой уложен деревянный щит, на который падают ягоды. Так и собрать их легче, и не растаптываются они под ногами, превращаясь в месиво, способное испортить даже самый живописный вид. В саду есть даже умывальник. Хозяева считают, что работать с фруктами надо чистыми руками.  Да и для собственного здоровья не будет лишним мыть их почаще. 



Зачем грушам газон?

Особая гордость хозяев – пушистый зеленый ковер в саду.

- Созревая, груши падают не на грязную землю, а на мягкую траву, поэтому не бьются и не портятся, - рассказывает Олег Иванович. – Чтобы добиться такого качества газона, нужно за ним постоянно ухаживать, подстригать, мульчировать. Собираем плоды, промываем чистой водой из скважины (анализы подтвердили, что в ней нет никаких сомнительных примесей и бактерий) и   раскладываем на чистую ткань для просушки на день-полтора. После этого начинаем готовить сок, варить компоты, сушить. Ставим вино.

Грушевый сок - еще один  прекрасный натуральный продукт, с которым не сравнится ни один магазинный. Вкусный, ароматный, полезный. Готовят его Симуковы методом прямого отжима без добавления воды. Сначала плоды измельчают с помощью овощерезок, а  получившуюся массу отправляют под пресс. Очень важно сразу же отжать сок, чтобы он не окислялся и  дольше хранился. Не стерилизуют его, а только пастеризуют, нагревая до 80 градусов. Разливают по бутылкам - и в прохладное место. Сок действительно без всяких проблем хранится несколько лет, не темнеет. Единственное, что меняется -  выпадает осадок. Но это как раз-таки  доказательство натуральности напитка.

- Сок получается концентрированным, поэтому пьем его, разбавляя на одну треть или наполовину водой – это уже кто как любит, - поясняют Симуковы. – А на Новый год у нас еще один эксклюзив -  грушевое шампанское. Всем нравится.

 В своем домашнем виноделии Олег с Любовью делают ставку прежде всего как раз на груши, которые каждый год дают хороший урожай. При этом технологию виноградного вина тоже стараются отработать. Специально развели несколько сортов винограда, в том числе Марс. Убедились, что качественное вино получается из белой смородины.  

Груши «отпуска» не берут

- Одно дело - груши обрезать. Но ведь потом нужно поддерживать форму кроны, сдерживать рост деревьев в высоту, объясняет Оле Иванович.- 

Через 3 года после кардинальной обрезки наши груши превратились в шикарные деревья, начали давать щедрый урожай, что неудивительно. С такой-то мощной корневой системой! 

СПРАВКА: В дикорастущем состоянии уссурийская груша распространена на Дальнем Востоке повсеместно от Владивостока до Благовещенска и Комсомольска. В естественном состоянии и в культуре она представлена разнообразными формами, которые различаются по окраске и  величине плодов, их вкусу, срокам созревания. Бывают плоды зеленовато-желтые, соломенно- желтые и даже со слабым румянцем. Величина - от мелких (15-20 г) до относительно крупных (80-110 г). Урожай созревает в конце августа - первой половине сентября.

 Уссурийская груша характеризуется очень высокой зимостойкостью и в этом не имеет себе равных среди других видов на земном шаре. Она прекрасно переносит мороз до минус 45 градусов и более. Высокая зимостойкость, а также наличие относительно крупноплодных форм плодов определяют ценность ее как исходной формы в селекции зимостойких сортов для всех северных районов. Первым это оценил И. Мичурин. Дальневосточный селекционер А. Лукашов провел скрещивание европейского культурного сорта груши Финляндская ранняя с уссурийской и получил ценные зимостойкие сорта. С 1927 по 1937 год селекционная работа с использованием нашей дикой груши велась Н. Тихоновым на Суйфуно-Уссурийской плодово-ягодной опытной станции. Уссурийская груша широко используется в селекции и сейчас в Сибири и на Урале.


После реконструкции очень важно снова не запустить сад. Не дать грушам перерасти отметку в 3 метра. Для этого  каждую весну нужно осветлять крону, чтобы ко всем веткам был доступ света. 

- Вырезаем жировики и растущие внутрь побеги, удаляем поросль, - делится секретами по уходу хозяин сада, - Подкармливаем деревья суперфосфатом и древесной золой. Им этого  явно хватает, поскольку плодоносят они каждый год и всегда дают обильный урожай. Навоз не вносим. Раны, образовавшиеся после обрезки деревьев, мы поначалу обрабатывали садовым варом, но убедились, что лучше всего использовать масляную краску на олифе. И потом тоже каждый год нужно освежать обработку ран. Мы это знаем и добросовестно выполняем все рекомендации. По словам садовника, все  наши дальневосточные груши –  лукашовки, и шурановки морозов не боятся, для них не страшны даже минус 40. Тем более стойко переносит суровую зиму дикая уссурийская груша.

Надежда Бражина  

P.S. Подробнее прочитать про хозяйство Симуковых можно в №5-6 журнала «Сады и огороды» за 2019 год. Журнал можно найти у нас на сайте в разделе архивных номеров в разделе /Журнал/ Архивные номера/     


Дачников растят в детском саду

Не в каждой семье дачников старшее поколение  может похвастаться помощью детей и внуков. Зачастую молодежь приезжает на дачу, чтобы поесть шашлыков, да еще и грозится в одно прекрасное время превратить грядки и посадки в сплошной газон. Как урегулировать дачные разногласия между поколениями? Похоже, ответ на этот вопрос нашли в одном из детских садов Владивостока. Там, в рамках знакомства с разными профессиями, рассказали малышам о садоводах-огородниках

Мартовскому коту пришел конец

В февральском номере журнала мы обязательно опубликуем итоги конкурса «Мартовский кот», но прежде хотим представить вам две новых истории. Получили мы их перед самым окончанием конкурса, но, думаем, что обе эти истории будут интересны нашим читателям и всем любителям котов.  О том, кто попал в число победителей конкурса «Мартовский кот» вы сможете  прочитать в первом номере журнала «Сады и огороды» Приморья» за 2022 год. Он выходит буквально через несколько дней. Приобрести его можно в садовых магазинах, киосках прессы и на почте. А в редакции журнала по адресу Народный проспект,13 можно оформить годовую редакционную подписку на журнал за 450 рублей. Если вы сделаете это до конца февраля, успеете получить первый номер. Своим подписчикам мы приготовили в подарок один из архивных номеров.