Семечко с секретом

рубрику 

Советы дачникам, отправляющимся по семена

Дачное межсезонье коротко. Уже в середине января начинается массовая закупка семян и их посев на рассаду. Не останавливают ни короткий зимний день, ни прохладный подоконник. В ход идут мини-парники и теплички, всевозможные лампы и светильники. Не успеешь оглянуться, а яркая щеточка рассады уже зеленеет на окне. А стоит ли торопиться с посевом? Какие новинки нельзя пропустить, и на что обратить внимание, приобретая семена? На вопросы дачников отвечает специалист одного из садовых магазинов Ирина Ткаченко. 

Привыкаем к изменениям маркировки 

Ирина, смотрите, берем в руки пачку с семенами, а там надпись: семена урожая 2019 года. Теперь главное, что производитель должен указать   на упаковке – это не сроки годности, а год производства семян?  

– Есть производители, которые указывают не только год сбора семян, но еще и сроки реализации,  и дату расфасовки семян, которая может не совпадать с годом сбора. То есть собрали в 2018 году, а расфасовали и упаковали в 2019.  

Очень часто не только начинающие, но и опытные огородники и садоводы путают  срок годности семян (допустимые сроки реализации, которые теперь составляют не более 2-х лет с момента упаковки)  и всхожесть   семян, которая главным образом зависит от биологических особенностей  растения.  

Чтобы окончательно не запутаться, нашим огородникам нужно запомнить:  при покупке семян прежде всего обращаем внимание на  год сбора урожая семян.  А их всхожесть будет сохраняться определенный период,  несмотря на дату расфасовки  и сроки реализации.  К примеру, мы все  знаем, что культуры, относящиеся к тыквенным,  рекомендуется высевать  после трехлетнего хранения. А всхожесть они сохраняют как минимум 6, а то и  8 - 12 лет. 

Другими словами,  мы должны знать, сколько хранятся семена свеклы, капусты, помидоров и т. д. И прибавлять этот срок к указанному на пачке году сбора урожая.   

Запоминаем: 

Большая часть семян овощных культур гарантированно сохраняет всхожесть 3 – 5 лет.  

 Это баклажаны, помидоры, капуста, укроп, семена многих цветов.  

Тыквенные (тыква, кабачок, огурцы, патиссоны, арбузы ) хранятся от 3 до 8 лет, а при соблюдении условий хранения до 12 лет.

Пряные травы, салаты и морковь лучше не хранить более 2х лет. 

Семена сельдерея –  не рекомендуется хранить больше года,  потому что они теряют всхожесть.

Также помните, что скрывая пачку, вы нарушаете условия хранения - температуру и влажность. Поэтому если вы не использовали   семена, лучше поделиться ими с друзьями - дачниками, не оставляя вскрытую пачку до следующего года, скорее всего растения потеряют всхожесть.  

Что искать на пачке?

Иногда на яркой цветной упаковке можно увидеть, к примеру, красивый и крупный ярко-малиновый помидор. У большинства серьезных производителей семян плоды будут соответствовать картинке. Однако, есть нюансы. 

–  Не полениться и прочитать все, что написано на обратной стороне пачки, - советует Ирина Ткаченко. – Не исключено, что помидор, который привлек ваше внимание как крупноплодный, таковым не является. И производитель честно написал, что масса плодов 80-120 граммов. А фото создает иллюзию крупного плода. Так что внимательно рассмотрите упаковку с обеих сторон. 

 Если сравнивать белые и цветные пачки, то качество семян в них  одинаковое. 

– Я советую посмотреть, как выглядит понравившийся сорт на цветной пачке, а купить семена, расфасованные в белую упаковку. Сможете сэкономить, потому что она стоит дешевле, - поясняет Ирина, которая не только продает семена, но и  много лет является  увлеченной дачницей.  

Не жадничать! 

Многие дачники из года в год совершают одну и ту же ошибку – приходят в садовый магазин и начинают скупать, все что видят. Но наши 6 соток не вместят все 35 видов новых томатов, которые вы нахватали. К тому же нужно высадить и 5-10 годами проверенных, любимых сортов. А еще остались не опробованные сорта с прошлого года. 

– Если это ваша история, прежде чем отправляться за покупками, проведите ревизию! – советует специалист. – Наблюдаю за нашими огородниками каждый год. И полагаю, что часть купленных семян никогда не попадут в грядку, потому что немыслимо сеять в таких количествах! А запасы делать – тоже глупо, потому что дефицита сегодня нет, чем хранить и перебирать запасы, лучше купить свежие семена.

Бейдж для помидора

Представьте, приходит дама  и требует помидор вот такой вышины, вот такой ширины, лист резной и зеленый, а помидорки  красные. Нужен  именно этот сорт, правда, женщина не помнит, как он назвался. Ей соседка Клава рассаду дала.  А той сноха привезла из Спасска…  

И это не единичный случай. К сожалению, многие высаживают рассаду вперемешку, без бирок и меток, а потом не знают, какой сорт у них так обильно плодоносил, какой был самым вкусным, а какой ничем не впечатлил. Сажали и «Джину», и «Медвежью лапу», и «Малиновый гигант», и еще 19 сортов разных томатов. Можно было бы попытаться опознать сорта по картинкам на пачках и по описаниям, но пачки  выброшены. 

– А упаковки  нужно было сохранить, а в конце сезона не полениться, написать, какие были плоды,  как сорт перенес пасынкование,  требовал ли он подвязки, понравился  ли вам вкус помидоров,  подходит   этот сорт для консервации или для салатов, – объясняет  Ирина Ткаченко. – Если вы распишите для себя эти характеристики, может быть, впредь никогда не купите этот сорт. Пока же некоторые наши дачники из года в год что-то зачем-то покупают.  Обязательно нужно маркировать посадки и подписывать сорта.  

Что нынче в моде? 

Сегодня много желающих выращивать Люффу. Ценятся молодые плоды этого растения, похожие на огурец. Они содержат огромное количество витаминов и полезных микроэлементов. Однако люффа имеет не только пищевую ценность. Из особого волокна, которое образуется во время созревания плодов люффы, изготавливают мочалки, обладающие эффектом пилинга и содержащие массу веществ, улучшающих состояние кожи. Вырастить люффу сложно,  но наши люди не привыкли отступать. Отличные результаты получают те, кто научился выращивать арбузы. 

Есть и еще загадочное нечто, напоминающее огурец. Это мелотрия шершавая. Размер плода с оранжевой мякотью 1,5–2 см. Её кожица имеет не зеленую, а мраморную окраску и слегка кисловатый вкус. Едят плоды мелотрии в свежем и маринованном виде. 

Среди модных культур последних лет - бамия. Вкус бамии напоминает спаржу и баклажаны, поэтому не удивительно, что ее готовят аналогично этим овощам. В пищу используются плоды в виде нераскрывшихся стручков, которые появляются на растении каждые 3–4 дня с середины лета до заморозков. Кроме стручков можно употреблять в пищу и молодые листья.

Бамию употребляют в сыром, вареном, тушеном, жареном виде. Ее добавляют в салаты, супы, овощное рагу, используют как гарнир к мясу, птице и рыбе. 

В помидорных рядах тоже есть фавориты – у приморских дачников особо востребован «Монгольский карлик». Несколько лет назад этот сорт приходилось навязывать, а сегодня купить его семена – настоящая удача. Куст этого томата низкорослый и компактный, не требует подвязки. Особенность сорта –   укоренение стеблей. Соприкасаясь с землей, они начинают быстро пускать корни, увеличивая приток питания к кусту, что благотворно сказывается на созревании плодов. 

Помимо «Монгольского карлика» у дачников востребованы сорта «Палка», «Банановые ноги», «Жигало». Крайне популярны гибриды дыни и кабачка и кабачка и арбуза. 

Укладываемся в сроки 

Семена хорошие и разные можно купить в любое время года. Производители начинают фасовать и продавать их сразу же после сбора урожая - осенью. Но основная масса свежих семян поступит в продажу к середине зимы. Поэтому закупать семена специалисты рекомендуют не раньше января. В это время в магазины получают полный ассортимент, следовательно, возможностей для выбора больше. Отложить покупку целесообразно еще и для того, чтобы после новогодних праздников вы нашли время для ревизии в закромах, выбросили все просроченные семена и составить список того, что действительно нужно. 

Что касается сроков посадки, то специалисты советуют не торопиться и отложить посев примерно до 20 марта. 



Эустома: посев не откладывать!

Если основной совет опытных огородников начинающим  - сдержать пыл и ничего не сеять до середины марта,  то в отношении эустомы действуют совсем другие правила. Она принадлежит к числу растений с длительным сроком вегетации:  от посева до цветения может пройти  6 месяцев! Поэтому её нужно сеять  в январе.

Петуния должна снять шляпку

Вы посеяли петунию и теперь следите за всходами, ведь семечек в пачке было наперечет, так что важно сохранить каждый росточек. Но часть проростков почему-то погибает, даже не распустив семядольные листочки. Давайте разбираться, в чем причина…