Петуния должна снять шляпку

 вставить рубрику 

Вы посеяли петунию и теперь следите за всходами, ведь семечек в пачке было наперечет, так что важно сохранить каждый росточек. Но часть проростков почему-то погибает, даже не распустив семядольные листочки. Давайте разбираться, в чем причина…

Как правило, контейнеры, с семенами петуний мы закрываем крышками или пленкой и оставляем на свету до появления всходов. Всходит она не всегда дружно. И если приглядеться, то часть росточков уже полностью распустили первые семядольные листочки, а другие только приподнялись над землей и похожи на спички - верхушка ростка закрыта крошечным колпачком - семенной коробочкой.

Если снять крышку или пленочное укрытие, то парничок с рассадой сразу же начинает подсыхать. Усыхает и семенная коробочка. При этом она становится такой жесткой, что у ростка не хватает сил разорвать её и выбраться наружу. Он погибает. Как помочь петунии расстаться с ненужной шляпкой?

Не торопитесь раскрывать контейнер с рассадой. После появления всходов его нужно проветривать, можно сделать несколько небольших проколов в пленке, но полностью убирать укрытие нельзя. Подождите, пока все растения высвободятся из семенных коробочек. 

Чтобы этот процесс ускорить, возьмите пипетку или маленькую спринцовку и капните воды на росточки, которые только начинают всходить. Тогда семенная коробочка размокнет, и растению проще будет ее скинуть. Ну а когда все ваши всходы распустят семядольные листочки,  укрытие можно убирать. Если вы этот момент учтете, то вам  удастся сохранить всходы. Для  посева петуний оптимальным будет слабокислый грунт с показателем pH 5,5 - 6,0  

Также петуния может  пропадать от хлороза  и «черной ножки». Чтобы избежать этих напастей, для посева лучше брать контейнеры не менее 10 см высотой и заполнять их землей только на 5-6 см. Тогда почва в контейнере не будет слишком быстро пересыхать. Поливы будут более равномерными. Это убережет рассаду от болезней. От черной ножки помогает смесь 1 столовой ложки золы и такого же количества толченого активированного угля. Ей присыпают почву вокруг растений.

 

  


Семечко с секретом

 

Советы дачникам, отправляющимся по семена

Дачное межсезонье коротко. Уже в середине января начинается массовая закупка семян и их посев на рассаду. Не останавливают ни короткий зимний день, ни прохладный подоконник. В ход идут мини-парники и теплички, всевозможные лампы и светильники. Не успеешь оглянуться, а яркая щеточка рассады уже зеленеет на окне. А стоит ли торопиться с посевом? Какие новинки нельзя пропустить, и на что обратить внимание, приобретая семена? На вопросы дачников отвечает специалист одного из садовых магазинов Ирина Ткаченко. 

Пеларгонии: назначено сорок суток зимы

Пеларгонии, как и многие другие растения в зимние месяцы и ранней весной требуют особого ухода. Для обильного цветения им нужен зимний период покоя, обрезка и редкий полив. Так что еще в конце сентября или в октябре их нужно было отправлять на зимовку. Если вы об этом не знали, нужно срочно организовать для ваших растений особые, "зимние" условия. Ведь только тогда они смогут заложить цветочные почки. О том, как спасти ситуацию и обеспечить пеларгонии правильный уход рассказывает коллекционер пеларгоний из Уссурийска, опытный и увлеченныйо цветовод Екатерина Позняк.