Приглашайте соседей на чай!

Апрель на календаре, а это значит, что дачная округа оживает. Начинаются сев, сооружение теплиц, уборка в дачном домике, установка скворечников и починка покосившихся заборов. Дел невпроворот, а настроение весеннее, приподнятое. Вот и соседи приехали. Тоже приводят в порядок сад, хлопочут на грядках. Пора поздороваться, обменяться новостями, посидеть, попить чайку. И пусть это будет чай не с какими-то привезенными из города печенюшками, а со свежей выпечкой. А рецепты мы вам подскажем, тем более что начинку для слоек, пирожков и осетинских пирогов можно сорвать на грядках. 

Сладкая слойка со щавелем

 ингредиенты:

слоеное тесто дрожжевое – 500 г 

листья щавеля – 300–400 г

масло кунжутное – 5 ч. л. 

сахар – 10 ч. л.

лимонная цедра 

панировочные сухари

мед – 1,5 ст. л.

крепкий черный чай

ингредиенты:

Раскатайте обе пластины теста в одну сторону так, чтобы куски стали в 2 раза длиннее, а по ширине остались прежними. Разрежьте каждый на 10 одинаковых квадратов.

Щавель вместе со стеблями мелко порежьте и немного помните руками.

Середину 10 кусков теста посыпьте панировочными сухарями, затем измельченной цедрой.

Сверху разложите щавель, присыпьте сахаром, полейте 1/2 ч. л. масла.

Накройте вторым куском теста, края защипните. Переложите слойки на 2 застеленных пергаментом противня на некотором расстоянии друг от друга.

Смешайте мед с небольшим количеством горячего крепкого чая. Смажьте получившейся смесью поверхность слоек. Выпекайте в разогретой до 180° С духовке до румяной корочки 20–25 мин. Подавайте теплыми или полностью остывшими.

Чудо-чуду с крапивой и творогом

 ингредиенты:

крапива – 2 пучка

мука пшеничная – 370 г

кефир – 250 г

соль в тесто – 4 г

сода – 2 г

творог – 150 г

свежемолотый черный перец

соль в начинку - по вкусу

сушеный базилик

сметана  – 1 ст. л.

приготовление: 

Чуду – это лепешка с крапивой и творогом. Для ее приготовления молодую майскую крапиву тщательно вымойте и сложите в дуршлаг. Обдайте кипятком и дайте стечь воде. Мелко нашинкуйте.

Сковороду разогрейте, налейте растительное масло. Выложите нарезанную крапиву, добавьте творог, базилик и сметану, прогрейте все вместе в течение 1 мин. Посолите и поперчите по вкусу. Начинка для чуду с крапивой и творогом готова.

В миску налейте кефир комнатной температуры, добавьте соль и соду, перемешайте. Добавьте частями муку, вымесите тесто. Если тесто будет сильно липнуть к рукам, добавьте еще немного муки. Вымешивайте тесто для чуду в течение 5 мин.

Миску с тестом накройте полотенцем и дайте отдохнуть 15 минут. Разделите тесто на 6 равных частей, раскатайте лепешки. Если тесто будет липнуть к скалке, припылите мукой.

На середину каждой лепешки выложите начинку. Защипните края, формируя шар. Раскатайте шар с начинкой при помощи скалки в тонкий пласт, сформируйте круглую лепешку.

Сковороду с толстым дном хорошо разогрейте на среднем огне. Обжарьте лепешку на сухой сковороде с обеих сторон до золотистой корочки. Готовые лепешки с крапивой и творогом смажьте сливочным маслом, сложите друг на друга, накройте тонким полотенцем и дайте им размягчиться, подавайте к столу горячими.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Соду предварительно гасить не надо, добавьте ее в кефир, и при обжаривании тесто немного поднимется. Готовые лепешки перед подачей на стол посыпьте порезанной свежей зеленью.

 ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Тесто для чуду с крапивой и творогом можно замесить на любых кисломолочных продуктах, что у вас есть под рукой, - сметане или сыворотке. В начинку можно добавить ароматные травы, которые вы любите, – будет очень вкусно.

Осетинский пирог со свекольной ботвой и сыром

Чем моложе листья свеклы, тем нежнее получается начинка пирога

 ингредиенты: 

дрожжи свежие - 10 г

сахар - 1 ч. л.

молоко - 100 мл

вода - 100 мл

мука - 300 г

масло сливочное - 30 г

масло сливочное для смазывания

Для начинки:

листья свеклы - 350 г

зеленый лук, лучше с белой частью - 100 г

свежий осетинский сыр - 200 г

топленое масло - 1,5 ст. л.

сметана по необходимости - 50 г

соль, черный и красный острый перец

приготовление: 

Для теста дрожжи разотрите пальцами с сахаром. Смешайте теплое молоко и теплую воду. Температура смеси не должна быть выше 27-28° С. Пересыпьте дрожжевую смесь в мисочку и разведите ее жидкостью. Перемешайте. Оставьте до использования, накрыв емкость полотенцем. Муку просейте на стол или в большую миску, формируя горку.

Дном небольшой миски или кружки сделайте в центре углубление - кратер. Масло растопите в небольшом ковшике, не доводя до кипения. Посолите и немного остудите.

В кратер вылейте дрожжевую смесь. Добавьте растопленное и остуженное масло. Зачерпывая рукой муку, постепенно добавляйте ее к жидкости и замешивайте мягкое, нежное тесто. Затяните миску пищевой пленкой и накройте полотенцем. Уберите в теплое место на 45-50 мин.

Для начинки у свекольной ботвы удалите стебли. Листья нарежьте тонкой соломкой. Мелко нарежьте зеленый лук. Перемешайте свекольную ботву и зеленый лук. Разомните осетинский сыр ложкой или руками. Сыр добавьте к подготовленной зелени. Если сыр нежирный, добавьте топленое масло и при необходимости - сметану. Перемешайте до однородности. Нижней частью ладони разомните/растяните тесто в круглую лепешку толщиной 7–10 мм.

На середину лепешки - будущего осетинского пирога - положите начинку из свекольный ботвы и сыра, разровняйте ее. Забирая концы теста, двигаясь по кругу, стяните их на середину. Аккуратно соедините и тщательно защипните. Тесто не порвите!

Разровняйте поверхность пирога, разминая его пальцами и ладонью так, чтобы получилась круглая и ровная лепешка.

В самом центре пирога сделайте в тесте надрез или прокол, расширив его пальцем до отверстия диаметром 1,5-2 см для выхода пара. Будьте аккуратны! Прорезать или проколоть надо только верхнюю часть пирога.

Выпекайте пирог в разогретой до 200° С духовке 15–20 мин. или до полной готовности. Выньте пирог из духовки и сразу же щедро смажьте сливочным маслом. Подавайте теплым.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Со временем, приноровившись, осетинские пироги можно раскатывать скалкой - после формовки руками. Так можно добиться оптимальной толщины выпечки. Только не забывайте припудрить пирог и саму скалку мукой. И не увлекайтесь, пирог должен быть в меру тонкий, примерно 2-2,5 см.

КСТАТИ

Начинка осетинского пирога со свекольной ботвой и сыром замешивается непосредственно перед приготовлением пирога. Если она получается жидковата, сметану добавлять не нужно. Если наоборот, то количество сметаны следует увеличить. И не солите ее! Солите только перед тем, как выложить ее на тесто. 

Варенье из одуванчиков

Варенье из одуванчиков варят в первой декаде мая, когда еще нет других ягод и фруктов. Варенье готовится по определенной технологии, отличающейся от традиционной. Сначала получают отвар из цветов, который после долгого настаивания проваривается с сахаром и лимоном. Получается душистое варенье янтарного цвета - прекрасная добавка к утреннему тосту или творогу.

ингредиенты:

400 г цветов одуванчиков без стеблей (примерно 2 л банка)

800 г сахара

2 лимона

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Для варенья из одуванчиков важно собирать только полностью раскрывшиеся цветки. Удобнее всего это делать в ясный солнечный день, когда цветы открыты. Не забывайте, что цветы должны быть сухими от росы или дождя.

КСТАТИ

Цвет варенья из одуванчиков меняется в процессе варки. Не пугайтесь, что сначала отвар будет коричневым, к концу приготовления с сахаром варенье становится светло-янтарным.

 

 


Приобретателям дачных владений

Дачный бум в разгаре – пандемия и санкции сделали нас оседлыми. И теперь, выбирая место для отдыха, мы все чаще смотрим в сторону дачных массивов и пытаемся обзавестись загородной недвижимостью – дачным участком в одном из ближайших СНТ, благо там имеется масса никем не обрабатываемых, брошенных дач, а то и участков, которые и вовсе не являются чьей-то собственностью. Но в процессе купли-продажи есть много подводных камней, о которых мы даже не подозреваем.