Под сенью лоз с ажурною листвой

Беседка, увитая виноградом, где среди листвы, дающей спасительную тень, висят спелые грозди ягоды, – это ли не мечта каждого садовода, особенно если другого места для виноградной шпалеры на участке нет? А виноград, опорой которому служит беседка или пергола, – это чудесный уголок отдыха и возможность попробовать свои силы в виноградарстве. Но как правильно посадить и сформировать куст, чтобы он плодоносил и, одичав, не завалил беседку? Консультацию садоводам дает председатель Владивостокского клуба виноградарей Дмитрий Бондров.

Простая задача вырастить виноград на беседке упирается в две распространенные проблемы. Первая - это беспорядочный рост побегов и пасынков, вследствие чего виноградный куст имеет сильную загущенность. И вторая проблема вытекает из первой: с годами все труднее и труднее укрыть кусты на зиму. У нас в крае есть сорта, которые в теории можно не укрывать. Но если не укрывать, то о хорошем урожае можно забыть, и никто не знает, когда будет суровая бесснежная зима, способная уничтожить ваш виноград.

Обе проблемы преодолеваются простым способом. Весной сажаем кусты винограда в подготовленную почву, отступив от стенки беседки или навеса на 0,5 метра. Расстояние между кустами 2,5–3 метра. Посадка осуществляется под углом 30-45 градусов к почве для удобства укрытия винограда на зиму.

В первый год жизни виноградного куста выращиваем один длинный побег горизонтально почве. На второй год, если побег достиг достаточной длины, его разворачивают и растят параллельно земле к голове куста (в обратную сторону). Таким образом, на расстоянии 2,5–3 метра от головы куста образуется петля. Такую формировку в народе называют петля Санникова.

На зиму такая петля легко прижимается к почве, если ее слегка развернуть. Лучшее укрытие – толстая ткань типа дорнит. 

На третий год растим вертикальные побеги через 10-20 см и получаем первый урожай. Осенью эти побеги обрезаем на 2 почки, получаем короткие рожки и укрываем петлю Санникова на зиму. Весной четвертого года на каждом рожке оставляем один побег и осенью повторяем короткую обрезку.

Таким образом, мы получили куст винограда, у которого из года в год одинаковое число побегов, и после обрезки на короткие рожки куст достаточно компактный и легко укрывается на зиму.

В заключение скажу, что для данной формировки винограда вокруг беседки подходят все районированные сорта винограда - и столовые, сладкие с крупной ягодой (Любава, Алешенькин, Амирхан, и т.д.), и технические (Мускат донской, Адель и т.д.). Если у вас нет достаточного опыта по выращиванию винограда, посадите очень надежный сорт винограда Альфа.

 

 


Приглашайте соседей на чай!

Апрель на календаре, а это значит, что дачная округа оживает. Начинаются сев, сооружение теплиц, уборка в дачном домике, установка скворечников и починка покосившихся заборов. Дел невпроворот, а настроение весеннее, приподнятое. Вот и соседи приехали. Тоже приводят в порядок сад, хлопочут на грядках. Пора поздороваться, обменяться новостями, посидеть, попить чайку. И пусть это будет чай не с какими-то привезенными из города печенюшками, а со свежей выпечкой. А рецепты мы вам подскажем, тем более что начинку для слоек, пирожков и осетинских пирогов можно сорвать на грядках.