Чем болеют плодовые растения?

Холодная и влажная весна в прибрежных районах края - серьезное испытание для плодовых растений. Погодные условия способствуют активному развитию патогенной микрофлоры, которая способна нанести ущерб не только урожаю, но и самому саду. Именно поэтому садоводы должны разбираться в этих болезнях и вовремя обрабатывать сад для профилактики и  массового распространения патогенов.  

Монилиоз – принято различать две формы: плодовая гниль и монилиальный ожог. Первые признаки монилиального ожога можно наблюдать сразу после цветения в виде побурения и засыхания соцветий, внезапного засыхания отдельных веточек. Источником инфекции плодовой гнили служат мумифицированные плоды, пораженные в прошлые годы. После заражения на плоде образуется небольшое буроватое пятно, быстро увеличивающееся в размере.

Цитоспороз  –  на гладкой коре штамба и основании скелетных ветвей появляется сначала мокрое пятно, иногда охватывающее весь штамб, кора красновато-коричневая, она мочалится.

Парша – самое распространенное и вредоносное заболевание яблонь и груш. Поражаются плоды, листья и побеги, снижаются урожайность, качество плодов и устойчивость деревьев к морозам. На листьях и плодах парша проявляется в виде пятен оливкового цвета, покрытых бархатистым налетом. Мякоть плода в местах пятен становится опробковевшей, нарушается рост плодов, на них возникают трещины. Заболевание проявляется в сырую и теплую погоду.

Ржавчина – грибковое заболевание яблони. Сначала появляются небольшие округлые оранжевые пятна на верхней стороне листьев. С обратной стороны листа сначала появляются желтые точки. Постепенно они увеличиваются в размерах. К концу лета они превращаются в группы выростов. Зараженный ржавчиной лист не способен полноценно осуществлять фотосинтез. При большой площади поражения яблоня уже в середине лета может сбросить листву и недозрелые плоды.

Черный рак – характеризуется поражением коры скелетных частей дерева. Сначала на коре появляются буро-фиолетовые слегка вдавленные пятна, чаще в развилках, затем пораженные участки растрескиваются и чернеют. Пятна постепенно расширяются и опоясывают ветки и стволы, вызывая неизбежную гибель части или всей кроны дерева. Поражает яблоню, реже грушу, абрикос, сливу.

Бактериальный ожог - поражаются практически все органы растений: цветки, плоды, листья, ветви, стволы и корни. По внешним симптомам за бактериоз часто принимают поражение плодовых деревьев бактериальным раком или некрозом коры, а также неинфекционными болезнями. Источником является экссудат, который в сырую погоду выделяется из пораженных тканей в виде капель молочного цвета. За рубежом против бактериоза успешно используют антибиотики. В нашей стране разрешен к применению единственный препарат, содержащий антибиотик, – Фитолавин, который используется с нормой расхода 20 мл на 10 л воды. Эффективна также смесь Фитолавина и препарата Абига-Пик в половинных дозировках (10 мл и 20 г на 10 л воды соответственно).

Кармашки сливы и вишни – поражаются в основном плоды, изредка цветы. Развивающиеся плоды деформируются, нередко вытягиваются, напоминая стручки или кармашки, косточки не образуются. Плоды буреют и осыпаются. В пищу непригодны.

Клястероспориоз (дырчатая пятнистость) – заболевание сливы, абрикоса, персика, вишни. Страдают листовые и цветковые почки, листья, плоды и ветки. На листьях проявляется в виде мелких красноватых пятен, которые сменяют свою окраску на желто-бурую со светлой серединой и малиновой каймой. В местах поражения ткань отмирает, отпадает и образуются дыры, что и определило название болезни. При массовом развитии, особенно во влажные и теплые периоды лета, листья к концу июля осыпаются. На плодах появляются мелкие бурые пятна, которые постепенно увеличиваются и грубеют, прекращается рост ткани и образуется углубление. На побегах поражения видны по бурым с красной каймой пятнам и трещинам на коре, из которых выделяется камедь.

Курчавость листьев – болезнь персика. На листьях образуются выпуклые участки тканей, что вызывает их искривление, скручивание и волнистость. Потери урожая при сильном поражении могут составлять 100 процентов. Дерево может погибнуть. Больные деревья отстают в росте, зимой сильно повреждаются морозами и без лечения погибают.

Мучнистая роса – развивается на листьях смородины, крыжовника, яблони и других плодовых и овощных растениях. На листьях, молодых побегах, бутонах появляется белый мучнистый налет, постепенно буреющий. Пораженные листья скручиваются и увядают, растение сильно отстает в росте, побеги и бутоны не развиваются.

Американская мучнистая роса – болезнь крыжовника и смородины. Вначале заболевания проявляется в виде мучнистого налета, затем превращается в пятна, похожие на войлок. Пораженные ягоды непригодны в пищу. Листья скручиваются и засыхают.  

Серая гниль клубники – проявляется в период плодоношения, особенно во влажную погоду. Поражает листья, бутоны, цветки, ягоды.

Дидимелла – самое вредоносное заболевание малины, поражает стебли и почки. На молодых однолетних побегах сначала появляются лиловые пятна. Сливаясь, они увеличиваются и часто окольцовывают побег. На следующий год пятна становятся более светлыми, поверхность коры растрескивается, шелушится. У сильно пораженных стеблей древесина почти полностью усыхает, и они постепенно погибают. При глубоком поражении побеги ломаются при укрытии.

Серая гниль винограда известна с давних пор. Эта болезнь поражает все надземные органы виноградных кустов. А ягоды повреждаются на всех этапах развития, но интенсивность поражения возрастает по мере увеличения их сахаристости.

Милдью, или ложная мучнистая роса, — самая распространенная и вредоносная болезнь винограда на Дальнем Востоке. При отсутствии защитных мероприятий может полностью уничтожить урожай текущего года. Главная причина возникновения милдью на винограде — это высокая влажность (от 85 %) и температура воздуха от +8 до +30 градусов. Кстати! При температуре меньше +8 и выше +30 заражение не происходит.

Антракноз винограда – грибное заболевание винограда. Поражаются слабо развивающиеся молодые листья и концы побегов в холодную погоду в начале лета, а затем ягоды и гребни. Гриб растет в очень широком диапазоне температур. Однако в любом случае ему нужна влага. Если сухо и жарко, развития нет. Как только появляется «капля», она разносит грибок с огромной скоростью, и патоген перебирается на все новые и новые территории. Длительные осадки и затяжные дожди приводят к серьезным поражениям виноградника.

 


Чтобы сад был здоров

Если вы хотите получать урожаи, то работа в саду должна начинаться для вас ранней весной, с первыми плюсовыми температурами, до начала активного сокодвижения. Саду необходимы тщательный осмотр, санитарная обрезка и защита от болезней и вредителей.  

Если вы решили продать дачу

 Законодатели ввели новшества, которые могут коснуться тех, кто планирует продать свою дачу. Об этом рассказал сказал депутат Госдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин.