Стрижка для петунии

Говорить о петунии, можно бесконечно, ведь это одна из самых ярких красавиц, украшающих цветник. Однако, опытные цветоводы успели к моменту пересадки петунии в грунт сформировать крепкие кусты, покрытые распустившимися цветами и бутонами, а у кого-то петуния пока выглядит не так эффектно.

Почему получается такая разница, мы попросили рассказать Екатерину Степаненко из Артема. В её коллекции есть сорта всевозможных сортов и окрасок.– Петунию я люблю и выращиваю давно. В январе отправляюсь в садовый магазин и покупаю сразу кучу семян, собирая с полок все, что мне нравится. Нужно только смотреть внимательно сроки годности на пачках, потому что хорошо всходят только свежие семена. Они дают почти 100% всхожести. – Рассказывает Екатерина. – Конечно, многое зависит от сроков посева, а петунию, если есть возможность использования ламп, лучше высевать пораньше, с 1 по 10 февраля, хотя можно сеять и в марте. Я обычно сею в торфяные таблетки, предварительно замоченные в горячей воде. 


Семена петунии высыпаю на ладонь и смоченной зубочисткой раскладываю по одному семечку в разбухшую торфяную таблетку, слегка повреждая защитную оболочку семечка. Проращиваю посевы на свету, под пленкой, чтобы они не пересыхали. Обычно на 3-4 день появляются хрупкие маленькие всходы. Теперь главное – обеспечить ей свет и необходимую влажность. Юные петунии на стадии первых листочков очень нежные, при высокой влажности могут загнить, а при низкой – высохнуть, поэтому важен баланс. Развивается петуния медленно, потому что поначалу все силы она направляет на рост корешков. Объема торфяной таблетки ей хватает на 1.5 - 2 недели. А когда корешки начинают прорастать наружу, я рассаживаю петунию вместе с торфом в горшочки с грунтом, предварительно сняв с торфяных таблеток оболочку.До высадки в грунт нужно будет несколько раз пересадить петунию в новый горшочек большего объема. Особенно если это какие-то новые элитные сорта, чтобы они в последствии сформировали куст и обильно цвели. Петуния вообще-то довольно беспроблемное и выносливое растение.

Сложности бывают только при посеве из-за мелких семян. Но если петуния взошла и начала расти, вы не пересушили и не перелили крошечные росточки на начальном этапе, дальше с ней нет никаких хлопот. Первый раз вы пересаживаете петунию в горшочек, когда у неё появится 3-4 листа. После пересадки её нужно будет подкормить гуматом или любым комплексным удобрением, петуния очень отзывчива к подкормкам. Вообще нужно понимать, что почти все сорта петунии заращивают тот объем горшка, который вы ей предоставите. Это может быть и пять, и тридцать пять литров. Но чтобы сформировать такой куст, нужно петунию беспощадно стричь.Часто бывает, что петуния зацветает, когда ее кустик еще совсем небольшой. А мы радуемся цветам и решаем, что нашего вмешательства больше не требуется. И это неправильно. Петуния должна сначала нарастить мощный куст. Но вместо этого растение все силы бросает на цветение. Особенно часто петуния начинает формировать цветы и бутоны после пересадки из рассадного стаканчика в более просторный горшок. И если ничего не предпринимать, то куст так и останется маленьким, рыхлым и невзрачным. Особой красоты после первого цветения в нем уже не будет, число бутонов будет снижаться, потому что количество развывшихся побегов ограничено.

В общем, чтобы все лето любоваться цветущей петунией, в начале сезона беритесь за ножницы. Обрезать куст нужно ниже цветоносных побегов. И не бойтесь срезать нераспустившиеся бутоны и цветы. Ими придется пожертвовать ради разрастания куста и образования новых побегов. После обрезки петунию подкармливают азотными удобрениями, чтобы она нарастила массу стеблей и побегов, сформировала мощный куст.Для подкормок подходит и монокалий фосфат, который способствует росту корней. А с конца мая можно переходить на комплексные удобрения. После обрезки куст становится более плотным и приобретает сферическую форму. Все что вы прищипнули и отрезали можно легко укоренить, размножив ваши любимые сорта. Срезанный черенок опудривают корневином, его можно сразу же посадить в землю или поставить в воду, чтобы он пустил корешки. Укореняется петуния очень легко. Часть петуний у меня посажена в ведра, которые я расставляю в разных углах участка. Это мои мобильные клумбы, где петуния будет цвести до самых холодов. При желании её можно занести в помещение и сохранить до будущего лета. Но тогда это растение нужно будет черенковать и омолаживать, чтобы к весне получить хорошие молодые кустики.


Дачникам разрешили кур, кроликов и заочное голосование

 В конце июня законодатели  во втором и третьем чтениях приняли  закон, разрешающий разводить кур и кроликов на садовых и огородных участках. А еще законодатели упростили россиянам  оформление участков в долевую собственность.

Праздник в честь смородины

14 июля на календаре, самая середина лета, а погода не радует. Синоптики говорят, что впереди еще чуть не 10 дождливых дней… А повод для оптимизма все-таки есть - 14 июля в мире отмечают День смородины! Повод для садоводов и дачников устроить дачные посиделки с чаем и смородиновым вареньем, ведь смородина, несмотря на дожди, спеет.