Хочу персик!

В последние годы персик стал одной из самых популярных культур у приморских садоводов. И если говорить о достижениях персиководов, то, к примеру, сорт Биг Ханни – это персики весом до 200 граммов! Конечно, такая удача улыбнулась не всем, но положительный опыт накоплен, а вслед за первопроходцами подтягиваются остальные садоводы и дачники, у которых возникают вопросы,  с чего начать и где взять саженец персика. Сегодня постараемся дать информацию всем, кто в преддверии весны решительно заявляет: хочу персик!  

 Алексей Герасименко: «Посадил и забыл – это не про персик»

– С персиком отношения складываются по принципу как потопаешь, так и полопаешь, – говорит Алексей Герасименко. – Начинающие персиководы должны знать, что в условиях Приморья персик может расти только как укрывная культура. Ему обязательно нужно создавать специальные условия для зимовки. 

Первому персиковому дереву на участке Алексея Герасименко почти 20 лет. Для него персик давно стал культурой, которая дает весомый полноценный урожай. Плодов вырастает в избытке, хватает, чтобы поесть всей семье да еще заготовить варенье и компоты. 

– Среди сортов самые известные и апробированные – Днепровский, Киевский ранний. Это хорошие крупноплодные сорта, – объясняет Алексей Герасименко. – Но у садоводов есть интерес к тому, что выращивают наши азиатские соседи – Япония, Китай, Корея, где также успешно выращивают крупноплодные персики. У нас на испытании 28 сортов, привезенных в основном из Кореи и Китая. Помимо персика есть еще нектарины, это тоже весомый урожай – в первый год плодоношения 30 – 40 плодов на одном деревце. Сорт Мао Тха Ор  хорош и на варенье, и в свежем виде. Очень вкусные плоды у корейских сортов персика. Шикарный сорт Биг Ханни. Сорт Новоселковский, привитый на вишню, уже на следующий год дал полтора десятка подов вполне достойного вкуса. Поэтому для меня персик давно не экзотика, а культура, которая дает хороший урожай. Но, чтобы был результат, нужно подбирать сорта и приемы агротехники

– Главный вопрос начинающих персиководов, где взять персик. Для начала проще всего приобрести саженец в питомнике или выписать по почте, но можно найти черенок и привить его на абрикос, сливу или войлочную вишню. Все эти культуры подходят в качестве подвоя для персика, – объясняет Алексей Герасименко.

 


Что лучше выбрать в качестве подвоя? Персик, привитый на абрикос, будет расти довольно мощным деревом, кроме того, он боится высокого залегания грунтовых вод, так как от вымокания у него гибнут корни, так что нужно тщательно выбирать место, где будет расти дерево. Персик, привитый на сливу, вырастет высоким мощным деревом и долго не будет плодоносить. Оптимальный вариант - это прививка в корневую шейку войлочной вишни. Если саженец привит в штамб, то привой развивается и привитый черенок бывает более мощным, чем подвой, это плохо для формирования будущего дерева, поэтому нужно следить и делать бороздование коры, чтобы уровнять диаметр подвоя и привоя. 


Если вы выписываете уже привитый саженец, нужно иметь в виду, что южные питомники используют в качестве подвоя миндаль, который в наших условиях не зимует. Такой саженец вам все равно придется перепрививать. Поэтому лучше ориентироваться не на Краснодар и южные питомники, а на Белгород, где персик прививают на дикий абрикос. 

У Алексея Герасименко есть планы привить персик на вишнево-сливовый гибрид и на персик Мао Тха Ор, который переносит условия нашей зимы. Его корневая система не вымерзает без утепления, он показал неплохую морозостойкость. 

Коллекция песиков Алексея Герасименко продолжает пополняться. В последний год в ней появилось 18 новых сортов. По словам опытного садовода, вырастить персик  не так уж сложно.

Более подробную информацию по саженцам и агротехнике персика вы сможете прочитать в следующем номере журнала «Сады и огороды Приморья», который выйдет уже 1 апреля. Помимо Алексея Герасименко к  разговору о персиках крисоединятся руководитель секции персиководов клуба «Сады ХХI века» Татьяна Коноваленко и председатель клуба виноградарей Приморья Дмитрий Бондров. 


Камни преткновения на пути ландшафтного дизайна

Весной мы все хотим перемен. Дачники и садоводы – это те деятельные люди, которым позитивные изменения просто необходимы. Всю зиму они накапливают силы и новые идеи, чтобы уже ранней весной приступить не только к грядкам, но и к перестройке зон отдыха, реконструкции цветников, обустройству террас, пергол, водоемов и садовых дорожек. Мысль кипит, но случается, что руки работают быстрее, чем голова. Как направить энергию и фантазию в правильное русло? Если приступаете к осуществлению грандиозных планов, вам пригодятся советы ландшафтного дизайнера Ирины Дербуш.

Гидропосев, алкогольный стресс и холод – то, что нужно для хорошей рассады

Вспоминаем хитрости посева для получения быстрых всходов.