Гениально, как глоксиния

Если у вас цветет хотя бы одна глоксиния, этого достаточно, чтобы, глядя на нее, любоваться летом. Ее яркие лепестки дарят радость и энергию. Впрочем, если вы видели, как глоксиния цветет, трудно остановиться на одном горшочке. К красной глоксинии хочется добавить белую, к белой крапчатую, а потом синюю, голубую, бордовую и бордовую с белой каймой…  Примерно так все и начиналось у Ксении Погодиной, цветовода из Уссурийска. Сегодня в ее коллекции больше ста сортов. А сосчитать все цветочные горшки – задача еще более сложная. Особая гордость Ксении – сорта Грибной дождик, Лавандовые мечты, Эльфрида, Татьяна Ларина.

– Для меня глоксинии самые прекрасные цветы, –  утверждает Ксения Погодина. – Я даже не могу их сравнивать с какими-то другими, хотя у меня была огромная коллекция фиалок – около 300, были пеларгонии. А потом стали появляться глоксинии – один, второй, третий сорт. И настало время, когда у меня зацвело примерно 50 глоксиний одновременно. Все остальные растения для меня стали неважны. Бывает, что появляются новые сорта гераней, немножко экзотики – декоративно-лиственные бегонии, но это какие-то эпизодические приобретения. А главное –  коллекция глоксиний. Я не могу назвать себя селекционерам, потому что это достаточно серьезная работа, к тому же, если вы хотите давать новым сортам названия, претендовать на авторство, вам нужно сделать очень много, новые сорта нужно регистрировать. Я для себя приняла решение, что не буду этим заниматься. Но когда мои глоксинии цветут, я их опыляю, потом собираю семена, которые высеваю и выращиваю сеянцы. Если вегетативно размножать сорта, то есть использовать для размножения те же листочки, у вас будет, можно сказать, предсказуемый результат. Когда глоксинии, размноженные вегетативно, зацветут, это будут цветы, соответствующие характеристикам сорта. А когда зацветают сеянцы, полученные из семян, это феерия, потому что раскрывается бутон и он может быть красным, бордовым, сиреневым, фиолетовым, в крапинку, сам цветок может быть махровым или колокольчатым, любым. Даже если семена получены от одного растения, все сеянцы могут отличаться друг от друга. Это такая цветовая гамма! По количеству и яркости окрасок, по красоте ни один цветок не может сравниться с глоксинией.

 По словам Ксении, даже если у вас зацвело всего несколько глоксиний, это невероятная красота, они цветут и радуют. А цвести глоксинии могут и зимой и летом. Отдых растению требуется один раз в году, он продолжается 2-3 месяца. В это время от растения остается только подземная часть. Горшок с глоксинией, ушедшей в спячку, убирают в темное место с умеренной влажностью и следят, чтобы он не пересыхал. Время от времени почву в горшке нужно слегка увлажнять, причем для этого достаточно пары столовых ложек воды. Из спячки глоксиния выходит с новыми силами. И с каждым годом она цветет более обильно.

– Если вы выращивали свою глоксинию из листа, а потом она ушла в спячку, то, когда к весне она выходит из периода покоя, это уже второгодка, у нее нарос клубенечек. И это будет совсем другой кустик – более мощный, красивый, яркий, – разъясняет хозяйка коллекции. –  Он будет цвести шапкой. После первой спячки цветение намного богаче. Поэтому глоксинию после периода покоя можно посадить в более просторный горшок. Я убеждена, что глоксиния – это потрясающее растение. И мне кажется, что, даже если у меня в жизни что-то будет меняться, глоксинии останутся со мной.  

Ксения Погодина настаивает, что все глоксинии красивы. Отдать предпочтение какому-то сорту  невозможно.

– Меня иногда просят показать самые  фендибоберные.  А для меня они все восхитительны. Потому что я в свою коллекцию подбирала те сорта, которые мне нравятся. Я их искала и заказывала у селекционеров по всей стране. Но помимо сортов есть же еще мои сеянцы, полученные из семян в результате опыления, когда я сама работаю пчелкой. И в результате бывает, что более красивые растения получаются.  Так как у меня нет возможности давать им названия как самостоятельным сортам, я присваиваю им номера, чтобы все-таки была какая-то система. А еще очень редко, но бывает, когда глоксинии могут «спортить», это когда растение вдруг начинает выдавать характеристики, не соответствующие характеристикам сорта, – неожиданно меняет цвет, форму листа, цветка. У меня был всего один такой случай и еще один у коллекционера, у которого я приобретала несколько сортов. Помимо посадочного материала идет и обмен информацией. И это тоже интересно.

– Чем еще замечательны глоксинии? Даже если их сравнивать с фиалками, то цветок глоксинии почти в 30 раз больше по объему, диаметру, он гораздо чаще бывает махровым. И когда у тебя есть возможность сравнить, то, конечно, вопросов не остается. Ты понимаешь, что глоксинии бесподобны.

Отметим, что Ксению Погодину, именно как обладательницу большой коллекции глоксиний, знают цветоводы всего края и даже за его пределами. Ее часто спрашивают, есть ли какой-то секрет, который позволяет ей выращивать такие удивительные цветы. Из цветочных чатов она иногда получает по 50 сообщений в день с вопросами и просьбами поделиться секретами.

По словам Ксении, когда человек годами занимается выращиванием каких-то растений, он накапливает не секреты, а опыт. И любовь к цветам творит чудеса.  

– Глоксиниям нужно не так много, – объясняет цветовод. – Им нужно правильное освещение – яркое, но рассеянное. Нужна рыхлая почва, в которую нужно добавить для легкости верховой торф, перлит, вермикулит. Постоянного рецепта и пропорций компонентов грунта нет, но у вас должен обязательно получиться рыхлый субстрат. Нужны поливы и подкормки. Вместо рецептов   любовь. Я отдаю своим глоксиниям время и внимание, а они в ответ радуют меня цветением.

На покой 

Как понять, что глоксиния не страдает от недостатка ухода, а просто собирается залечь в спячку?

– У нормальной глоксинии должны быть хорошо развитая розетка, мощные толстенькие листочки. Глоксиния зацветает, после окончания одного цветения начинается новое.  И если у вас на фоне такого благополучия ближе к зиме растение начинает терять декоративный вид, пугаться не нужно. Происходящее означает, что глоксиния уходит в сон. В это время растение можно срезать до уровня почвы. Кто-то обрезает, кто-то откручивает стволик так, чтобы надземной части практически не осталось. После этого растение убирают в темное прохладное место, где температура держится на уровне 16–20 градусов.

Глоксиния не любит прямых солнечных лучей. Ей нужен яркий, но рассеянный свет. Больше других подходят восточные и западные окна. Если глоксиния стоит на подоконнике, окно для проветривания открывать нельзя, холод губительно действует на все растения.

Как размножить глоксинии? 

Высаживать глоксинии можно круглый год. Обычный способ размножения – вегетативный. Вы выбираете красивый здоровый лист, срезаете его и либо помещаете в воду, где он должен выпустить корешки, либо помещаете лист в рыхлый субстрат, пометив черешок в землю на 1,5-2 см. В земле глоксиния также дает корешки и начинает формировать клубеньки. Иногда от одного листа может получиться сразу несколько растений. Когда они подрастут, каждый саженец нужно будет поместить в отдельный горшочек. Опытные цветоводы используют для укоренения не только листья, но и цветоносы, оставшиеся после цветения. Цветонос также помещают в воду и ждут укоренения.

Выбираем подоконник

 Лучший вариант в домашних условиях – восточные и западные окна. Если растение будет постоянно находиться в полутени, оно начнет вытягиваться. Достаточно ли ему света, можно определить по состоянию листьев. Если они расположены горизонтально и имеют темную окраску – света вполне хватает, а когда они приподнимаются вверх – освещения недостаточно. Когда света слишком много, сокращается период цветения, а у листьев закручиваются края, нужно уменьшить освещенность.

Полив

Полив глоксинии необходим умеренный – при излишке воды корни начнут гнить. Вода должна быть отстоянной теплой, на пару градусов выше комнатной температуры. Ни в коем случае нельзя проводить полив холодной проточной водой, так как это приведет к увяданию стеблей. В вегетационный период глоксинию увлажняют в поддон или верхним поливом так, чтобы вода не попадала на листья и цветы, при этом почва между поливами должна подсыхать. В конце лета поливы делают реже, чтобы растение постепенно переходило в состояние покоя.

Подробнее прочитать про Глоксинию можно в декабрьском номере журнала "Сады и огороды Приморья" за 2022 год. 


Пользуемся дачной амнистией

С 1 июля 2022 года по «дачной амнистии» можно оформить в собственность новые объекты. О том, как это сделать, рассказали специалисты Росреестра.