Сад снижает высоту

О низкорослом саде в этом году мы уже писали в июньском номере журнала. Сегодня хотим вернуться к теме, потому что лето и осень позади, а значит, собран урожай, который является главным аргументом в пользу любых наших экспериментов. Путь к низкорослому саду был длинным, сложным, были на этом пути и сомнения, и разочарования, первопроходцы и попутчики. Локомотивом в этом движении был один из создателей Малого садового центра и руководитель клуба «Сады XXI века» Александр Гринев. Именно он рассказывал садоводам, как добиться понижения плодовых деревьев с помощью клоновых подвоев и интеркалярных вставок. В этом году на низкорослых плодовых деревьях, выращенных с использованием двойной прививки и промежуточной (интеркалярной) вставки, получен очередной урожай. А это означает, что эксперимент дал положительные результаты, определенный путь пройден и накоплен положительный опыт, которым может воспользоваться любой заинтересованный садовод. Мы попросили Александра Гринева рассказать читателям журнала об итогах прошедшего лета и еще раз напомнить об основных принципах создания низкорослого сада. 

– Результаты летнего сезона этого года позволяют подвести первые уверенные итоги многолетних экспериментов по созданию в прибрежной зоне низкорослого сада. Мы окончательно убедились, что лучшим устойчивым семенным подвоем для трехэтажной низкорослой яблони являются сеянцы полукультурок Уральское наливное (их испытание шло 8 лет) и Слава Приморская, сеянцы которой участвовали в испытаниях 5 лет. С этими подвоями легко и надежно совмещается интеркалярная вставка Парадизки Будаголвского (ПБ-9), прошедшая 30-летний срок проверки на зимостойкость, и клонового подвоя 62-396 с шестилетним сроком испытания. Эти вставки прививались на сеянцы, и далее на эти вставки прививали черенки крупноплодных сортов Богатырь, Россошанское полосатое, Бельфлер-китайка, Мелба, Северный синап и Синап орловский для формирования кроны. Большинство сортов зацвели на следующий год после прививки, а Северный синап зацвел через год. Некоторые яблони после цветения дали одиночные плоды.

На третью весну цветение было активным у всех сортов, оно обеспечило различный по количеству плодов урожай. Объем его зависел от степени развития кроны и листового аппарата. Считается, что для обеспечения развития одного полноценного плода требуется не менее 35–40 нормально развитых листьев. Состояние плодоносящих деревьев в этом сезоне, активный прирост ветвей и формирование на них плодовых почек дают надежду на больший урожай в следующем году.

Наметились подвижки и в саду косточковых культур. Для снижения кроны абрикоса и сливы использовался подвой ВВА-1. Пятилетнее изучение самого подвоя и прививок на нем позволило убедиться в его зимостойкости и совместимости с наиболее известными хабаровскими сортами абрикоса и образцами из сохраненной коллекции Фатьянова.

Все сорта косточковых зацвели также на следующий год после прививки, молодые деревья продемонстрировали уверенные приросты с развитым объемом кроны. Но неудачные погодные условия два года не давали возможности изучить результаты по урожайности. Весна 2022 года тоже была для абрикосов непростой. Особенно удручало отсутствие пчел. Садоводы были рады каждому насекомому, появлявшемуся в обильно цветущей кроне.  Насчитав десяток пчел, воспринимали это как большую удачу. И пчелы нас не подвели. Небольшие деревья дали вполне приемлемый урожай отличных по вкусу плодов различных сортов.

Подтвердился и главный расчет на понижение кроны. Эффект этот различался по сортам, но четырехлетние прививки абрикоса не превышали двух метров, а более старшие образцы из числа первых разрозненных экспериментов не выходили за пределы трехметровой высоты. Разумеется, это не карлики, но и не шестиметровые гиганты, занимающие значительную часть сада.

Испытания велись и в отношении слив с высокими кронами. Так называемые западные сорта Калачеевская Поплавского и Богатырская на низких (не более двух метров высотой) кронах дали отличный богатый урожай, который удалось спасти от плодожорки благодаря оптимальным условиям для обработки крон, получившихся компактными. В эксперименты со сливами попали вне плана и наши дальневосточные сорта Светлана Приморская и Аннушка. Главную задачу снизить объем кроны до оптимального подвой ВВА-1 решил. С его совместимостью при прививках проблем не было. Применение подвоя ВВА-1 не новость. Он активно используется в регионах с умеренным климатом, в том числе и за рубежом – в Нидерландах, Дании, ФРГ. Популярен этот подвой в Мексике, Чили, США, где он считается самым слаборослым и продуктивным из имеющихся там подвоев. Он ценится за ускоренное созревания плодов, на 5-7 дней опережающее деревья, выращенные на других подвоях, и наступление товарного плодоношения на 1-й-2-й год после прививки. Зарубежный бизнес быстро оценил эти преимущества. Используется этот подвой и для садов интенсивного типа с плотностью посадки 2500 деревьев на гектар, или 25 деревьев на сотку. Надо полагать, это возможно и у нас.

Александр Гринев, клуб «Сады XXI века»