Елки, иголки, самоделки…

 

 Если вы планируете встречать Новый год за городом, елку можно нарядить не в доме, а на улице.  Надеемся, что на вашем участке есть хотя бы одна претендентка на роль рождественской ели, которую можно украсить и тем самым создать для себя и окружающих праздничное настроение. Если же вы неофит загородной жизни и у вас пока нет хвойных насаждений или вместе с участком вам досталась такая елка, что ее впору установить на городской площади, самое время поговорить о том, что выбрать и как посадить, чтобы через несколько лет ваш двор украшала чудесная новогодняя елочка.

– К выбору нужно подходить ответственно. Необходимо правильно выбрать и само растение, и место для него, – предупреждает ландшафтный дизайнер и коллекционер хвойных растений Регина Ким. – Как выбираем место? Думаем о том, что к елке нужно будет подвести свет, чтобы украсить ее новогодними гирляндами. А еще решаем, будет ли наша елка украшать входную зону или нам важно, чтобы она была видна из окон гостиной, где мы будете собираться за праздничным столом. 

Любителям классики 

По словам дизайнера, выбор самого растения тоже зависит от того, какой вы себе представляете рождественскую ель. Как правило, в нашем представлении это классическая ель правильной пирамидальной формы. По этой причине мы исключаем сосны. Почему? Потому что сосна будет лысеть снизу, теряя нижние ветви. На этапе закладки сада многие еще не разбираются в растениях, для них любое хвойное дерево – елка, в том числе и сосна. А нам нужны ели и пихты. Они имеют как раз нужные нам пирамидальную форму или габитус, если выражаться языком дизайнеров. Но и ель подходит не всякая. 

– Важно не ошибиться и не посадить на небольшом участке видовую ель. Видовые деревья растут очень быстро, и из маленького щенка ель, как в том анекдоте, быстро превратится в громадного медведя. И такое дерево вам будет невозможно сдержать в росте. Чтобы мы понимали, что такое видовые ели. Это условно елка из леса, что-то в лесу выкопали и посадили, – разъясняет Регина Ким. – Это чаще всего видовая ель аянская, которая у нас растет в лесах, это наш эндемик, это точно будет очень большое дерево. Не подходят и ели колючие, такие как Пицея Пунгенс Глаука (Picea pungens f. glauca). У нее привлекательный сизый цвет хвои, но по скорости и силе роста  это видовая ель. И через 5–7 лет вы получите того же «медведя» с макушкой, стремящейся под облака, что выглядит не очень гармонично и привлекательно на небольшом участке. 

Итак, специалисты категорически не рекомендуют в качестве хвойных растений сажать видовые ели. А что сажать? Те же ели, но сортовые! 

 Форма коническая, хвоя – голубая…

– Самые неприхотливые – это, как правило, голубые сорта. Опять же мы их можем разделить на сорта ширококонические и узкоконические, которые нужно выбирать в зависимости от того, сколько вы готовы выделить места под  посадку, и от того, какой образ ели вы себе представляете. Если места мало, выбираем сорта с узкоконической кроной: Ольденбург, Омега, и Костер. Они все голубые. Это все сорта ели колючей, у них хвоя разного оттенка голубизны, но крона у всех не слишком разлапистая. Если у вас места достаточно, можно выбирать елку с более раскидистой кроной. Среди ширококонических сортов тоже есть три известных сорта: Эдит, Фат Альберт и Блю Даймонд. Самая голубая, иногда даже белая – это Блю Даймонд. Эдит тоже голубая, но у нее разреженные иголочки, а Фат Альберт (Picea pungens Fat Albert) – Толстый Альберт имеет хвою насыщенного голубого цвета, и крона у него формируется широким конусом. У этой ели нижние ветви растут намного интенсивнее, чем верхние. 

Рост видовых елей в высоту легче контролировать. Ель Ольденбург в 10-летнем возрасте не превышает высоты 4 метров. Секрет в том, что ее рост сдерживают перевершиниванием – обрезкой верхнего центрального побега. Если говорить попросту, елке меняли макушку. Перевершинивание – это один из приемов, тормозящих рост в высоту. Сортовые ели реагируют и на обрезку ветвей. Они замедляют рост в высоту, зато начинается развитие дополнительных почек, и эти ели становятся более пушистыми. Если бы их не перевершинивали, они бы выросли до 6 метров. Ель Фат Альберт после перевершинивания тоже не превышает 4 метров, но в ширину она практически в 2 раза шире, чем Ольденбург. 

Если вместо классической рождественской ели вам хочется экзотики, можно посадить сорт  Хупси, ели-инверсы или ель Акракону. Это тоже сорта ели обыкновенной, у которых ветки растут вниз. Во взрослом состоянии они очень красивы. Они высаживаются как солитеры, при желании к Новому году их тоже можно нарядить. У Акраконы очень красивые яркие красно-розовые шишки. Они есть и у инверсы, и у Хупси. Они тоже ярко-красные. Но эти три сорта имеют необычный, своеобразный габитус, они извилистые. У них интересная графика ветвей. Они не дадут пирамидальной формы, к которой мы привыкли, когда речь идет о новогодней ели. 

Выбираем пихту

По словам дизайнера, можно выбрать для посадки на участке не ель, а пихту. Сорта пихты корейской идеально подходят на роль рождественской елки. И видовая, и сортовая пихта корейская – дерево медленно растущее. Для небольшого участка – прекрасный вариант. 

– У меня пихта корейская растет уже 10 лет. Первые 3-4 года я с ней боролась, потому что она часто теряет макушку и  постоянно пыталась отращивать новую где-то сбоку. Она специально не перевершинивалась, у нее почему-то макушка погибла, усохла. И только в этом году наконец-то появилась макушка, которая меня устраивает. Пока мы с ней боролись, пихта утолщалась, но за 10 лет она выросла на высоту всего 1,8 метра. Она аккуратненькая, хорошенькая. Видовая пихта тоже в течение 8 лет не переросла 2 метров. На мой взгляд, пихта корейская и сорта пихты корейской, которые имеют пирамидальную форму, для рождественских елок очень хороши. Просто ее нужно сразу приобрести не очень маленькую, а хотя бы сантиметров 80 высотой, и это уже елочка, которую можно наряжать. У нее вполне рождественский облик, и дальше она много лет не будет доставлять вам хлопот. 

Пихты тоже бывают голубыми. Есть пихта горная – Абиас Лазеокарпа Аргентеа (Abies lasiocarpa Argentea). У нее несколько сортов, в том числе сорт  Компакта. Это карлик с голубой хвоей. Пихта очень красивая, склонная к многовершинности, но габитус в целом у нее конический. 

Если сорт Компакта маленький, то пихта цельнолистная – эндемик, она сама по себе очень красива, но это очень высокорослое дерево. Не перепутайте, потому что на участке она будет несоразмерна, тогда как сортовые пихты – прекрасный вариант.

Ищите Лешего 

Если помимо традиционных хвойных деревьев с правильной конической формой вам хочется какой-то экзотики, то в этом плане сад можно пополнять до бесконечности.

– Я в этом году посадила можжевельник обыкновенный Хорстманн. Это такая крокозябра, которая обликом напоминает Лешего, – рассказывает Регина Ким. – Я его нашла в очень маленьком размере, и он у меня второй год будет зимовать. Сначала он был посажен в качестве эксперимента. Оказалось, что он у нас живет, значит, нужно высадить его на постоянное солнечное место. Буду растить себе Лешего. 

Уходим в тень

Те, кто знаком с основами ландшафтного дизайна, знают, что зимой хвойные растения создают структуру сада и добавляют цвета. Когда у нас все закрыто, укутано или голо и серо, они радуют глаз зеленой хвоей. Но мы же хотим на своих сотках разместить и цветники, и розарии, и гортензии, и ягодные кусты, а у кого-то в приоритете не дизайн, а грядки, тогда свободными остаются только тенистые места. Можно ли сажать хвойные растения туда, где солнце стоит всего 3-4 часа в день? И что именно? 

– Место, где солнце бывает 3-4 часа в день, – это уже полутень, – разъясняет Регина Ким. – У нас есть варианты для выбора, в отличие от мест, куда солнце не попадает совсем, к примеру, когда у нас есть северная сторона длинного дома. Полутень держат ели, они, конечно, будут не такие радостные, как на солнце, но они будут расти. Это место подходит для пихт, тисов и микробиоты. Если тень достаточно глухая, то это место подойдет только тису. В природе тис, как и микробиота, – это подлесок, то есть эти растения нормально растут в тени. Конечно, они будут склонны к вытягиванию, их нужно будет стричь и удерживать в определенной форме. Если место освещается солнцем 3-4 часа в день, там могут жить даже можжевельники – Казацкий, Горизонтальный, Китайский. Но если растениям не хватает солнца,  декоративность достигается в большей мере уходом: их нужно стричь, они должны быть накормлены и напоены. Недостаток солнца придется компенсировать привнесением всего остального. 

Кто сыграет роль елки? 

Если не хотите сажать пихты и ели, можно посадить можжевельник Скальный. Он имеет веретенообразный габитус, можно пытаться приблизить его стрижкой к конической форме. Можно посадить тую, но более жизнестойкими оказываются желтые сорта. 

– Из туи можно выстричь великолепный конус. С зелеными туями все уже намучались – со Смарагдами и Брабантами, а желтохвойные – Санкист, Еллоу риббон и Сан голд –  устойчивее. Мы их высаживали даже крупномерами, и у меня на участке две такие туи сидят, – рассказывает ландшафтный дизайнер Регина Ким. – Первый год они зимовали под притеняющей сеткой, а потом я поняла, что их можно не укрывать. Это важно, если туи посажены во входной зоне, когда не хочется, чтобы перед глазами были всевозможные каркасы, укрытия, сооружения, которые будут там находиться всю зиму. Поэтому путем проб и ошибок и, можно сказать, интродукции мы нашли сорта туй, которые можно считать надежными. 

Елка своими руками 

И речь пойдет не о том, чтобы посадить и вырастить елку, а о том, как ее смастерить. Регина Ким советует всем обязательно сделать хотя бы маленькую елочку своими руками. В первую очередь для того, чтобы почувствовать новогоднее настроение. 

– Своими руками можно сделать очень красивую елку. Рамка в виде треугольника – силуэт елки из реечек или палочек, красите его в зеленый или золотой, или в серебряный цвет, в рамке размещаете игрушки, шишки и сухоцветы. Это великолепный вариант для офиса, квартиры либо для входной зоны. Очень красиво, когда у вас стоит натуральная елка и к ней еще одна, сделанная вашими руками.

И можно купить еловых веток и сделать елку наоборот, примерно так, как растут елки-инверсы, чтобы ветки были направлены вниз. А на елку можно надеть колпак, это тоже будет забавно, нарядно и очень по-новогоднему. Идеи «сделай сам» очень хороши. Они могут меняться, вы каждый год можете делать что-то оригинальное и новое. Такие самоделки очень важны перед праздниками, чтобы вы включились в процесс подготовки к Новому году, начали ощущать его приближение. Именно для этого нужно либо что-то наряжать, либо мастерить что-то новогоднее. Попробуйте, вы почувствуете, как поменяется ваше настроение.

 

 

 . 


Репетируем новогоднее меню

Время летит, год заканчивается, и впереди всех ждет самый любимый праздник, который для каждого из нас связан с новыми начинаниями и планами, с надеждами на счастливые перемены. Это праздник, от которого ждут чудес и волшебства в любом возрасте, и потому готовятся к нему заранее. Вот и мы решили заранее позаботиться о новогоднем праздничном меню. Кто бы что ни говорил, а от души накрытый стол – тоже немаловажная часть праздника.

Олени как у Санты

До Нового года осталось всего несколько дней. Но бывает, что до праздника рукой подать, а настроение совсем не праздничное. Такое настроение нужно срочно менять. Для этого есть проверенный рецепт – включайтесь в процесс подготовки к празднику. Начните делать праздничный декор для дома, подарки членам семьи, салфетки для праздничного стола, бейджи для новогоднего корпоратива или елочные игрушки и даже елки.