Законодатели не забыли о дачниках

В наступившем новом году вступают в силу ряд законов, которые внесут изменения в жизнь садоводов и огородников. Давайте попробуем разобраться в новых возможностях и ограничениях.

Мусорные войны  

Дача — место сезонное, где живут преимущественно в тёплое время года. В межсезонье дачи стоят пустые, бытовой и прочий мусор отсутствует. Но то, что его у вас нет, никого не волнует. Платить за вывоз всё равно приходится. Кстати, вывоз мусора — это единственная услуга, которая не подлежала перерасчёту. Но с 1 марта 2023 года ситуация изменится. Если вы в определённый промежуток времени не проживали в доме, то сможете не платить за услугу, которую вам не оказывали.

Страсти вокруг курятника 

Было много споров, можно ли держать кроликов и кур на даче или нет. Из-за того, что площади дачных участков ограничены, запахи и звуки от соседской живности долетают до соседей. Спор закончился выводом, что заниматься разведением птицы и мелких сельскохозяйственных животных можно, но не везде. Перед тем как заводить кур, ознакомьтесь с смотрите видом разрешенного использования участка (ВРИ), где прописываются действия, допустимые на участке. Там должно быть разрешение на птицеводство и животноводство. Если таких разрешений нет, то можно подать заявление в администрацию. Есть вероятность, что одобрят. Держать кур разрешается только для личных нужд.

 Госуслуги вам в помощь 

В любом ТСН существует вечная проблема — собрать всех собственников вместе для решения общих вопросов. В ковидный период эта проблема дополнилась тем, что собираться большими группами было запрещено.  С 1 января 2023 года можно будет голосовать по вопросам, связанным с деятельностью СНТ через Госуслуги. Обязанность являться на общие собрания отпала.

Кадастровая стоимость

В 2023 году пройдёт очередная оценка кадастровой стоимости недвижимости. Стоимость всегда неадекватно завышают, что потом сказывается на налогах. Приходилось её оспаривать в суде. Вы можете оставить заявку на Госуслугах, которую рассмотрит комиссия в течение месяца. Но сделать это нужно до того, как вам пришёл налог. То есть теперь надо отслеживать в Росреестре кадастровую стоимость.

Проблема незаконных построек

Были ситуации, когда местная администрация выдавала разрешение на ввод в эксплуатацию дома, а потом вдруг осознавала, что выдала его ошибочно. Живёт семья в доме, и ей вдруг сообщают, что ваш дом — самовольная постройка. По новым законодательным нормам вся ответственность за неправильные решения возлагается на администрации. И если уже зарегистрированный дом вдруг захотят признать незаконно построенным, можно с этим не согласиться.

Подробнее об изменениях в законодательстве, касающихся садоводов и дачников вы сможете прочитать в февральском номере журнала "Сады и огороды Приморья".


Снежок превратился в Бусинку

Новый, 2023 год пройдет под знаком Черного Кролика. Благодаря известным юмористам мы точно знаем, что кролики – это не только ценный мех. А если без шуток, то что нам известно о кроликах? Наверное, не так уж много. Гораздо больше о них знает Анна Саморокина, в доме которой кролики живут в качестве домашних любимцев. Кролик по кличке Бусинка – уже третий представитель племени длинноухих. Как оказалось, у каждого кролика свой непростой характер.

Возвращаясь к елкам

Начало января — время, когда мы разбираем новогодние елки. У кого-то красавица  уже теряет иголки, а у кого-то, если елка стояла в воде, она сохраняет довольно бодрый вид. Но в любом случае время новогодних сказок заканчивается, уже и старый Новый год наступил, так что с елочкой пора прощаться. Конечно, можно просто вынести елку к ближайшему мусорному контейнеру, но можно утилизировать елку с умом, так, чтобы она еще принесла пользу.