Камень в огород неплательщиков

Должники, которые не хотят оплачивать ни членские, ни целевые взносы – проблема многих СНТ. Почти в каждом есть несколько участков, владельцы которых годами копят долги. Неоплаченными остаются взносы за имущество и земли общего пользования, взносы, идущие на обслуживание инфраструктуры, электроэнергию и другие нужды.

Представители центра загородной недвижимости федеральной компании «Этажи» обратились в правительство с инициативой, направленной на борьбу с должниками. Они предложили изымать дачи в садово-товарищеских сообществах, если владелец три года и более не платит целевые и членские взносы.

- По действующим правилам, изъять и продать участки, даже если они не обрабатываются годами и стоят заброшенными, можно только в случае соразмерности долга стоимости участка. Что бывает крайне редко, а срок исковой давности по задолженности составляет всего три года, - поясняют эксперты. В качестве альтернативы они предлагают увеличить срок исковой давности для целевых и членских взносов с трех до десяти лет.

- Это позволит дачным обществам изымать земельные участки у наиболее злостных неплательщиков, поскольку за такой период задолженности стоимость участка может стать соразмерна сумме долга перед дачным сообществом, — говорится в письме «Этажей» в кабмин.

Это обращение уже получило поддержку заинтересованных структур, часть из них дали комментарии:  

- Инициатива разумна, от решения этого вопроса напрямую зависит уровень инфраструктуры садовых сообществ. Сейчас изъятие участков происходит либо на основе механизма погашения долга, который редко бывает соразмерен, либо по общей практике, существующей в отношении заброшенных домов. Для этого заинтересованные лица, например, соседи, пишут заявление в администрацию о невозможности установления местонахождения собственника, — сказал владелец строительной компании «Дом Лазовского» Максим Лазовский.

- Сегодня изъятие участков садовых некоммерческих товариществ (СНТ) происходит по суду, -уточнил юрист консалтинговой группы vvCube Вадим Ткаченко. - В нашей практике таких споров было достаточно. Но все они заканчивались либо ничем, то есть СНТ проигрывало, либо были какие-то полумеры. — Пояснил Вадим Ткаченко.  


Таких елок у вас еще не было!

Хвойные растения востребованы и у обычных садоводов, и у ландшафтных дизайнеров. Но до недавнего времени садовые центры массово везли посадочный материал из немецких, польских и других европейских питомников, а тем, кто приобретал этих «иностранцев», оставалось гадать, приживется или не приживется. Однако климат медленно, но верно меняется в сторону потепления. Это означает, что мы можем изменить традиционный ассортимент хвойных растений. Причем посмотреть стоит не в сторону Европы, а в сторону Азии.  

Такие ёлки

Опыт ботанического сада, где существует лаборатория интродукции, показывает, что гораздо надежнее в наших условиях показали себя растения, завезенные из стран Азиатско-Тихоокеанского региона. И среди этих растений много таких, о которых мы пока или ничего не знаем, или обращаем на них очень мало внимания.