Санберри – самый пасленовый из пасленовых

Садовод из СНТ «Дзержинец» Виктория Терехова выращивает паслен Санберри. Мы все знаем, что паслен как сорняк растет на многих участках. Кто-то его безжалостно вырывает, а кто-то оставляет пару кустиков из-за сладкой ягоды, которая на них растет. В детстве мы все пробовали эту ягоду, да и сейчас, если сорняк по недосмотру не вырвали, рука так и тянется сорвать черную блестящую бусину. Вкус, конечно, на любителя, хотя из этого паслена даже варят варенье. Но, как говорится, овчинка выделки не стоит. Или стоит? Если паслен не сорняк, а культивируемый высокоурожайный сорт, как Санберри, то его хватит и варенье сварить, и ягоды поесть. 

Санберри – это гибрид обыкновенного паслена. Медики пришли к выводу, что эта невзрачная на вид ягода очень полезна. В ней найдены соединения, идентичные гормонам надпочечников. Ягоды хорошо купируют воспалительные процессы – пневмонию, артриты, имеют противосудорожное, успокаивающее, мочегонное действие, улучшают состав крови и замедляют процесс старения, улучшают память.  Так что стоит обратить внимание на эту культуру для своего сада.

Паслен Санберри в теплом климате растет как деревце-многолетник. Оно невысокое (до 1,5 м), с красивыми черными ягодами, растущими гроздьями по 8–10 штук. Сама ягодка имеет размер вишни или смородины. Но в наших условиях паслен растет только как однолетняя культура, он не выдерживает зимних холодов. Паслен устойчив к засухе и первым осенним заморозкам.  У растения мощный стебель, образующий множество пасынков. Для паслена Санберри подходит любой вид почвы, но все-таки кислые почвы нежелательны – это может снизить урожайность.

По словам Виктории Тереховой, Санберри хорошо отзывается на удобрения, хотя и без подкормок растет и плодоносит. Он отлично чувствует себя на грядках, где раньше росли огурцы или кабачки. Кусты можно выращивать непосредственно на грядках между овощами, можно выделить под паслен и отдельную грядку. Не стоит сажать его по пасленовым культурам, хотя и это не криминал, особого влияния на перцы или томаты он не окажет. Почву под посев и посадку паслена готовят так же, как под томаты. Посев на рассаду лучше производить в конце марта – начале апреля.

– Для успешного выращивания лучше применять рассадный способ, так как у паслена длительный период вегетации и посев семенами уменьшает шансы получить зрелые ягоды, большая их часть начнет созревать к холодам, вы не успеете собрать большой урожай, – предупреждает Виктория Терехова. – Обычный дикий паслен, кстати, у меня тоже растет. Когда прохожу мимо, срываю ягодки, так, по пути витаминизируюсь, но по урожайности дикий и культурный паслен, конечно, не сравнить.

Виктория Терехова советует обязательно стратифицировать семена паслена перед посевом.

– Я держу их в морозилке, – объясняет дачница. – Перед посевом размораживаю хранившиеся в холодильнике ягодки, кладу в емкость и заливаю небольшим количеством воды. Прямо в воде их нужно аккуратно раздавить, пожамкать. Выделившиеся из ягодки семечки выливаю вместе с водой в рассадную емкость. Это и будет посев. Сверху слегка присыпаю семечки землей.

Если у вас не ягодки, а семена, только что приобретенные, и вы собираетесь выращивать паслен впервые, специалисты рекомендуют перед посевом замочить семечки в растворе марганцовки на 20 минут, после чего промыть их водой. Без стратификации они могут прорастать плохо. Поэтому советуют проращивать семена во влажной среде. Можно завернуть их на несколько дней в мокрую ткань. Пророщенные семена высевают на глубину 0,5 см, заглубление может спровоцировать загнивание сеянцев. В емкости для рассады должен быть дренажный слой.

Когда у сеянца появятся 5–7 листочков и минует угроза заморозков, рассаду можно переносить в открытый грунт. Обычно это последняя декада мая или начало июня. Будущие кустики располагают на расстоянии минимум 70 см друг от друга. Для лучшего плодоношения паслен подкармливают коровяком не менее двух раз за сезон. Цветет Санберри с начала июня и до первых заморозков.

Варенье из садового паслена Санберри

Для варенья собираем хорошо вызревшие ягоды. Они матовые, лучше, если их прихватило морозцем, что у нас случается где-то в октябре, – объясняет садовод Виктория Терехова. –  Сначала нужно подержать ягоды несколько минут в горячей воде – убрать травянистый привкус, а потом воду слить. Но можно обойтись и без этой процедуры. На 1 кг ягод берем 1 кг сахара и 1 стакан воды. Из сахара и воды готовим сироп. В кипящий сироп опускаем ягоды, варим 5 минут, снимаем с огня и выдерживаем 4-5 часов, потом снова ставим варенье на огонь и кипятим 5 минут. Во время третьего кипячения добавляем в варенье цедру или сок лимона, апельсина, ломтики айвы японской. Для аромата можно положить в варенье ванилин или листья пряных трав, любые, какие вам нравятся. Это может быть мята, базилик, кориандр, чабрец, тимьян, палочки корицы, кайенский перец по желанию, если хочется остринки. Такое варенье не только вкусное, но и очень полезное.   


В бане веник дороже денег

Есть множество разных нюансов, которые для опытных банщиков нечто само собой разумеющееся, а для начинающих любителей пара – дремучий лес. Чтобы в этом лесу не заблудиться, а посещать баню с пользой для здоровья, мы подготовили небольшую подборку советов по банным веникам.

Баня, пиво и шашлыки…

Может, это для кого-то и привычный джентльменский набор, но он, хотим вас огорчить, неправильный. Если и использовать в бане пиво, то только развести его с водой и плеснуть на каменку. Шашлыки – дело хорошее. Но только после бани, когда вы закончили париться и мыться.