В бане веник дороже денег

Есть множество разных нюансов, которые для опытных банщиков нечто само собой разумеющееся, а для начинающих любителей пара – дремучий лес. Чтобы в этом лесу не заблудиться, а посещать баню с пользой для здоровья, мы подготовили небольшую подборку советов по банным веникам. 

Хорошее парение невозможно без банных веников. Веник нужен  для активного массажа тела, для создания атмосферы, аромата. Растения, используемые в парной, способны помочь в лечении многих хворей, очистить и омолодить организм. Банные веники делают из березы, дуба, липы, можжевельника, рябины, хвойных пород, вишни, смородины, ореха, эвкалипта. Для веников используются и травы, такие как пижма, полынь, крапива, шалфей, мелисса, донник, мята. Опытные парильщики за одно парение используют до 25 разных веников, добавляя к парению ароматерапию. Вениками закрывают лицо и голову, чтобы избежать перегрева и облегчить дыхание. Ими можно застилать банный полок, массировать и прикрывать различные части тела во время банных процедур. Кстати, веники бывают обычные, а бывают составные, когда в одном венике собраны ветви разных деревьев или, к примеру, ветки и травы – полынь, шалфей, крапива, донник. 

Настои из веников можно использовать для ополаскивания волос,  компрессов. Чаще всего мы используем в бане березовые или дубовые веники. Дубовый веник считается более мужским. Этот веник можно использовать не только для парения, но и для опускания пара, когда его собирают под потолком и перемещают, опускают на полок, на тех, кто парится. Эвкалиптовые веники очень хорошо выгоняют простуду. 

Березовый веник хоть и считается женским, но подходит для всех. Это один из самых традиционных для русской бани веников. Березовые веники мягче и гибче дубовых. Они эффективно избавляют кожу от акне и имеют высокие антиоксидантные свойства, что позволяет при парении выводить токсины, шлаки и соли. Березовые листья впитывают в себя вредные вещества, а кожу делают упругой и бархатистой. 

Не все знают, что для парной отлично подходит веник из канадского клена. Он тоже богат целебными веществами –  каротином, аскорбиновой кислотой, дубильными веществами, алкалоидами. Такой веник обладает противовоспалительными, ранозаживляющими, очищающими, общеукрепляющими, тонизирующими и обезболивающими свойствами. Парные процедуры, проведенные с веником из канадского клена, снимают болезненные ощущения при остеохондрозе, подагре, артрите и ревматизме, а также очищают кожу и снимают воспаление. Опытные банщики рекомендуют кроме кленового веника взять с собой в баню крепкий отвар из листьев этого дерева и после парной и душа  ополоснуть им шею и торс. Заготавливают кленовые веники в начале или середине лета, когда лист еще не полностью вырос, имеет светло-зеленый цвет и хорошо держится на ветке.

Веники из крапивы обладают антисептическими свойствами. После высушивания крапива уже не жжется. Настой крапивного веника можно использовать для компрессов и промывания гнойных ран. 

У веника из рябины есть особое качество: он поддерживает работоспособность и его хорошо использовать, если после бани запланированы какие-то дела. После процедур с рябиновыми вениками можно получить отличный заряд бодрости.

При массаже смородиновыми ветками пот выделяется особо интенсивно, а листья хорошо его впитывают. Благодаря большому количеству витаминов и эфирных масел смородиновый веник питает и очищает кожу,  облегчает боль при ревматизме и подагре, а в комплексе с приемом отвара смородиновых листьев внутрь  очищает лимфоузлы и мочевую систему. 

Аромат пижмы несколько напоминает полынный запах, но пижма  более целебна, чем полынь. Она снимает боль и заживляет ушибы, помогает при головной и ревматической боли. Регулярно применяя в парилке веник из пижмы, можно избавиться от хронических проблем с мочеполовой системой и печенью. Пижму часто добавляют в сборные веники, а еще подвешивают к потолку парной для ароматерапевтического эффекта. Заготавливают пижму во время цветения и используют вместе с цветами. 

В сборные веники часто включают мяту. Она снижает артериальное давление, улучшает кровообращение, повышает эластичность сосудов, обладает выраженным успокаивающим и седативным действием – снимает нервное напряжение, раздражительность, нормализует сон. 

Какие бы замечательные веники вы ни заготовили, не пытайтесь париться самостоятельно, охаживая себя веником, куда рука дотянется. Пусть веником поработает другой человек, который опустит на вас пар, пройдется по вашему телу от пяток до макушки, повыписывает над вами горячим воздухом и паром круги, мурашки и восьмерки. Разницу при таком парении вы почувствуете сразу. 

Готовим веник к парению 

Правильно высушенный веник должен послужить вам не один раз. Конечно, рано или поздно любой веник облетит и превратится в голик, но, чтобы это произошло не сразу, нужно правильно готовить веник к парению. Опытные банщики и парных дел мастера советуют не запаривать веник в кипятке. В кипятке запаривают только пихтовые и эвкалиптовые веники. Все остальные веники нужно замачивать на 15 минут в теплой воде. Далее веник помещают в большой пакет так, чтобы в нем оказалась облиственная часть, а стеблями ставят в воду. И в таком виде веник стоит в парной еще 30–40 минут. Во время парения веник не должен быть мокрым. Он должен быть влажным. При такой подготовке лист остается крепким, а стебель, напитанный водой, гибким. Веник будет служить дольше. После окончания банных процедур его ополаскивают и подвешивают за ручку облиственной частью вниз до следующей бани.


Время браться за секатор

Заканчивается февраль. Если ваша актинидия стоит необрезанная, то сейчас самое время сделать обрезку. Не все садоводы знают, что конец зимы – это хорошее время для обрезки. Вы успеваете сделать ее до активного сокодвижения, которое начинается ранней весной и при котором обрезка уже невозможна.  

Санберри – самый пасленовый из пасленовых

Мы все знаем, что паслен как сорняк растет на многих участках. Кто-то его безжалостно вырывает, а кто-то оставляет пару кустиков из-за сладкой ягоды, которая на них растет. В детстве мы все пробовали эту ягоду, да и сейчас, если сорняк по недосмотру не вырвали, рука так и тянется сорвать черную блестящую бусину. Вкус, конечно, на любителя, хотя из этого паслена даже варят варенье. Но, как говорится, овчинка выделки не стоит. Или стоит?