Баня, пиво и шашлыки…

Может, это для кого-то и привычный джентльменский набор, но он, хотим вас огорчить, неправильный. Если и использовать в бане пиво, то только развести его с водой и плеснуть на каменку. Шашлыки – дело хорошее. Но только после бани, когда вы закончили париться и мыться. Как объясняют профессиональные мастера, баня для организма – уже нагрузка. А употребление мяса – нагрузка дополнительная. От двойной нагрузки ваш организм пользы не получит. А ведь мы посещаем баню, чтобы отдохнуть и оздоровиться. Поэтому есть шашлыки и пить пиво в промежутках между заходами в парилку не стоит. Хотя много пить и устраивать легкие перекусы можно и даже нужно. Но пить нужно морсы, компоты, соки, чтобы после того, как вы вместе с потом потеряете массу жидкости в вашем организме в сухом остатке, осталось что-то полезное – витамины и биологически активные вещества, а не гормоны и химические добавки, которыми изобилуют современные напитки, в том числе и пиво, в котором уже давно нет натурального солода, хмеля и травяных настоев, как в старые времена, когда пиво считалось банным напитком. В качестве перекусов используйте салаты, зелень, овощи, орешки, можно съесть немного рыбы. А за шашлыки присаживайтесь только после окончания банных процедур. Вот тогда ешьте на здоровье. Приятного вам аппетита. 

Полезная температура

Если бы вы всякий раз после бани измеряли температуру тела, то  обнаружили бы, что она перевалила за 37 градусов. Не пугайтесь, это правильная температура. Она может держаться несколько часов. 

Все это время вы будете ощущать тепло и даже жар. И это не следствие болезни. Температура поднялась из-за того, что организм набрался тепла. С помощью повышенной температуры он оздоравливается и излечивается. При правильном парении удается прогреть даже суставные жидкости, но такого эффекта можно достичь лишь под руководством опытного банщика. Хороший банщик вас не только попарит, но и поправит – промассирует суставы, поможет снять блоки и расправить позвоночник. И представьте, что лечит он веником, паром, добрым отношением и заботой. Но парить и править дано не каждому. Запустить моторную лодку могут многие, а чтобы управлять парусом, надо учиться. 


Санберри – самый пасленовый из пасленовых

Мы все знаем, что паслен как сорняк растет на многих участках. Кто-то его безжалостно вырывает, а кто-то оставляет пару кустиков из-за сладкой ягоды, которая на них растет. В детстве мы все пробовали эту ягоду, да и сейчас, если сорняк по недосмотру не вырвали, рука так и тянется сорвать черную блестящую бусину. Вкус, конечно, на любителя, хотя из этого паслена даже варят варенье. Но, как говорится, овчинка выделки не стоит. Или стоит?

Оранжевый папа и компания…

Как у любого садовода-огородника, у Светланы Машкиной из села Цуканово весной начинается сев. Она выращивает перцы, баклажаны, цветы, но особое увлечение – томаты. Их всегда огромное количество, чуть ли не сотня сортов. Есть проверенные и отобранные со временем, но еще больше новинок. Какие-то томаты покрасуются на грядках только одно лето, а другие попадут в основную коллекцию и останутся там надолго.