Розовое счастье

Если говорить о розах, то вряд ли существуют сады, где совсем нет роз. Розария, как места, отведенного исключительно розам, может и не быть, но несколько кустов, посаженных в разных уголках участка, а также изгороди, арки и беседки, увитые плетистыми розами или украшенные шрабами, встречаются повсеместно.

 Сортов и видов роз – великое множество. И если кто-то говорит: роза не мой цветок, то это означает лишь, что он пока не сумел найти свою розу. Это неудивительно. Ведь только шиповников, на основе которых выводили и продолжают выводить новые сорта роз, в мире существует около 500!  А если говорить о сортовых розах, то их более 30 тысяч. И не забывайте, сорта различаются по габитусу куста, форме бутона, оттенкам, а селекционеры не сидят сложа руки… Поэтому перед нами стоят всего две задачи – найти свою розу и создать для нее такие условия, чтобы она чувствовала себя в саду по-королевски. И тогда можно будет любоваться цветением. 

О том, какие сорта роз наиболее устойчивы в условиях Приморья и какой уход требуется розам, поговорим с куратором коллекции роз Ботанического сада-института ДВО РАН Екатериной Зориной.  

По словам Екатерины Зориной, первые розы в коллекции ботанического сада Владивостока появились в 1949 году.   Посадочный материал везли из всех союзных республик. Все прошедшие годы шел отбор сортов, которым подошел бы наш приморский климат. 

– Уход за розами не должен быть слишком трудоемким и сложным, – говорит куратор коллекции роз. – И это возможно, если вы подберете сорта, которые осенью не нужно выкапывать и заносить в укрытие. В ботаническом саду розы оставляют зимовать под воздушно-сухим укрытием с начала 70-х годов. Цветут наши розы с мая и до самых заморозков, а на одном месте могут расти более 50 лет. В нашей коллекции есть экземпляры, которые были привезены в сад в 1956, 65, 68 годах, и некоторые из них растут до сих пор. Есть ли у роз недостатки? Есть, если к ним отнести укрытие в зиму и необходимость защищать от болезней и вредителей. 

Сорта роз, рекомендованные для выращивания в Приморье

Dame de Coeur, Peace, Alabaster, Marie Curie, Tchaikovsky, Frosty, Grin Ice, Korona, Heimatmelodie, Iseberg, Lilli Marlene, Niccolo Paganini, Sathmo, Krasnyj Majak, The Fairy, Wartburg, Flammentanz, Calaxy, Dorothy Perkins, New Dawn, Alexander Mackenzie , Leonardo da Vinci, Sympathie, Aspirin Rose, Lancome, Chippendale, Cristophe Colomb, Double Delight, Utro Vjskvy, Angela, Baronesse, Nina Weibull, Poulsen's pink, Bordure Nacree, Ferdinand Pichard, John Davis, Rotkappchen, Blanc Double de Coubert, Robusta, Jens Munk, Martin Frobisher, Florentina, Eric Tabarly, Concerto 94, Dornroschen, Caramella, Kent 

Можете пробовать и другие сорта, но, выбирая розы, отдавайте предпочтение тем, которые подходят для выращивания в 4-й климатической зоне. 

Основой для селекции роз служат шиповники. Поэтому некоторые сорта роз могут завязывать плоды. Интересны сорта, в селекции которых была использована роза морщинистая. Эта роза цветет многократно. Способность к повторному и многократному цветению зачастую передается сортам, полученным на ее основе. 

Укрытие – долой

Весна для роз начинается с разбора укрытий, под которыми они зимовали. Опытные садоводы знают, что нужно не только правильно укрыть, но и правильно открыть розы. Они могут погибнуть после резкого снятия укрытия в течение суток. И зачастую розы пропадают именно в марте-апреле, когда они, казалось бы, благополучно перезимовали. Первые легкие проветривания нужно делать уже ранней весной, примерно с первой декады марта. Постепенно часть продухов, если позволяет погода, оставляют открытыми. Ошибка в том, что корни роз еще не оттаяли и не работают, а почки, оказавшись на солнце, начинают просыпаться. Поэтому слои укрытия снимают постепенно, полностью открывают розы не раньше середины апреля. Для ускорения оттаивания почвы розы можно пролить теплой водой. Земля должна оттаять на глубину не менее 30 см. Только тогда мы полностью открываем розы, но в первые несколько дней их нужно притенять от солнца.

Сажаем розы 

Розам нужен участок, который освещается солнцем в первой половине дня, чтобы листья быстрее просыхали от росы. Это будет предохранять кусты от грибных заболеваний. Место должно быть защищено от сильных ветров и находиться в рассеянной тени. Розам не подходят места, где весной застаивается вода или высоко стоят грунтовые воды. Им нужно около 50 см плодородной почвы, так как их корни уходят на глубину. Оптимальный Ph почвы для роз – 5,5 – 6.5. Она должна быть легкой, плодородной, воздухо- и влагопроницаемой. Специалисты предупреждают, что нельзя сажать розы туда, где росли фруктовые деревья (яблоня, груша, абрикос, боярышник) либо был розарий, если в ваших планах нет полной замены земли. 

Перед посадкой корни роз нужно замочить в растворе корнеобразователей и стимуляторов роста – эпине, цирконе, корневине.  

Корнесобственные и привитые

Не стоит бояться корнесобственных роз, поскольку они более долговечны. Привитые розы живут 10 – 15 лет. Поэтому их при посадке нужно заглублять, чтобы они перешли на собственные корни. Корневую шейку заглубляют в землю на 3 см. Дикие побеги шиповника, которые пробиваются в кусте, нужно сразу удалять.

Оптимальные сроки посадки и пересадки – май-июнь. В крайнем случае (если роза с закрытой корневой системой) можно пересадить ее в августе. Обратите внимание на подготовку посадочной ямы. Ее глубина должна быть не менее 50 см. Яму заправляют перегноем или компостом, смешанным с песком и землей. При посадке нужно хорошо расправлять корни саженца, чтобы они не загибались. Если они собраны в комок и упакованы в торф, этот ком необходимо аккуратно разбить, а корни расправить. Если место сырое, нужно обустроить дренаж, чтобы вода не застаивалась в посадочной яме. При посадке необходим обильный полив, на каждый куст выливают не меньше ведра воды. И первые 3-5 дней после посадки (в зависимости от погоды) розы нужно притенять.


Специалисты Росреестра встретились с дачниками

Специалисты Управления Росреестра по Приморскому краю отвечали на вопросы обычных садоводов и председателей садоводческих товариществ. Семинар, ставший традиционным, состоялся при активной поддержке администрации г. Владивостока и регионального отделения Общероссийской общественной организации "Союз садоводов России".  

Создаем королевские условия

По словам куратора коллекции роз Екатерины Зориной, в Приморском крае можно выращивать самые разные сорта роз из различных садовых групп и делать это несложно. Основные мероприятия –  обработки от болезней и вредителей, подкормки, обрезки.