Создаем королевские условия

По словам куратора коллекции роз Екатерины Зориной, в Приморском крае можно выращивать самые разные сорта роз из различных садовых групп и делать это несложно. Основные мероприятия –  обработки от болезней и вредителей, подкормки, обрезки.

Розы нужно:

обработать от вредителей, если есть необходимость;

от болезней – 1-2 профилактические обработки за сезон и дополнительные обработки, если болезни возникли; 

подкармливать 3-4 раза за сезон; 

обрезать трижды за сезон. 

Если состояние роз угнетенное, нет цветения, нужно искать ошибки в агротехнике. 

Полив 

Поливают розы не часто, но обильно, чтобы земля промокла как минимум на 25 см. Полив проводят в первой половине дня, чтобы лист до вечера высох и ночью был сухим. При поливе старайтесь не попадать на листья, чтобы избежать поражения грибными заболеваниями. В солнечное время капельки воды работают на листьях как лупа, что приводит к ожогам. Поэтому поливы и обработки не проводят в то время, когда ярко светит солнце. Полив должен предшествовать всем обработкам. Розам противопоказано дождевание, оно может провоцировать грибные заболевания, в том числе мучнистую росу.

Подкормки для роз 

Есть периоды вегетации роз, когда им обязательно требуются подкормки. Основные сроки подкормок:

– после открытия;

– в период бутонизации; 

– в период второй бутонизации для повторно цветущих роз;

– после цветения, во время подготовки к зиме.  

Весной после открытия розы подкармливают органикой и минеральными удобрениями с повышенным содержанием N, а также содержащими P, K и микроэлементы. При перекопке почвы под розами и рыхлении вносят органику.

Если у роз желтеет лист, это может быть признаком хлороза. Иногда причиной хлороза может стать тяжелый утоптанный грунт. Поэтому хотя бы 1-2 раза за сезон грунт под розами нужно слегка прорыхлить.   

В мае подкармливаем розы комплексными удобрениями с большим содержанием азота, чтобы роза наращивала вегетативную массу, набирала бутоны.  

Розам лучше давать корневые подкормки. В первой половине лета отличная подкормка для роз – навозная жижа. Ее нужно чередовать с минеральными подкормками.

Со второй половины августа из подкормок убираем азот, но даем калий и фосфор, они нужны для вызревания побегов и подготовки к зиме. 

Не забываем об удобрениях с микроэлементами, так как розам нужны бор, железо, марганец, цинк, поэтому используем комплексные удобрения либо специальные удобрения для роз. 

В течение лета можно порадовать розы водорастворимыми комплексными удобрениями, опрыскивая их по листу. Это хорошо работает на усиление иммунитета. Осенью под перекопку можно добавлять под кусты роз золу.

Обработки от вредителей 

Из вредителей наиболее часто на розы нападают пилильщик и тля. Если в июне-июле листья  становятся сетчатыми, это может говорить о том, что они поражены пилильщиком. 

Если на обратной стороне листьев появились тонкие паутинки, то растение нужно спасать от паутинного клеща. 

Муравьи розам не вредят, но они разносят тлю, а еще разнообразные вирусы. Поэтому муравейник из розария нужно убирать. Также может завестись на розах щитовка, их могут атаковать слизни. 

Все обработки нужно проводить рано утром или вечером, чтобы не навредить пчелам. При обработках садовод должен использовать средства защиты и следить, чтобы рядом не было домашних животных, потому что вы работаете с ядохимикатами. 

Средства защиты

Если боретесь со щитовкой, эффективно будут работать актеллик, актара. Системные препараты, такие как актара, имеют более длительные сроки действия. От вредителей розы можно обработать интавиром, алатаром, децисом, фуфаноном и др.

При выборе препарата необходимо учитывать, при какой температуре он эффективен:

- актеллик работает при +10-12 градусах,

- имидаклоприд, конфидор, имидор – (действующее вещество одно и то же) начинают действовать при +15 градусах, 

- карбофос действует при +10 градусах. 

Против жучков и гусениц работают такие препараты, как искра, танрек, фуфанон, пиноцид, жукоед. Весенние обработки не делаем слишком рано, необходимо, чтобы температура понялась выше +10.

Если у вас на розах появилась тля, то используем децис либо конфидор, так как актара против тли не работает. 

При заражении клещом также не используем актару, боремся с помощью акарицидов – это фитоверм, клещевит, акарин или фитоверм форте.

Чем болеют розы? 

– Мучнистая роса. Ее нужно отслеживать в самом начале и, заметив, сразу проводить обработку. Обычно мучнистая роса появляется из-за перепада температур, при повышенной влажности и при пересушенной почве – в условиях, когда у растений снижается иммунитет. От мучнистой росы проводят обработку топазом. Ее повторяют через 5-10 дней. 

– Черная пятнистость – обрабатывают скором, используют квадрис или баковую смесь: топаз + квадрис. С черной пятнистостью бороться сложно, поэтому лучше не забывать о профилактических обработках.  

– Пероноспороз (пятна, деформации, полный сброс листа) – это заболевание приходит в августе при перепадах температур. Лучшее средство от болезней – профилактическая обработка фунгицидами. 

– Серая гниль – при этом заболевании не раскрывается часть бутонов, они покрываются плесенью. Выход кардинальный – менять сорта на те, которые устойчивы к повышенной влажности воздуха.

Для профилактики болезней розы осенью перед укрытием нужно обработать бордоской жидкостью либо препаратом хом. Можно использовать 3-процентный раствор бордоской жидкости (300 г на 10 л воды). Если не было осенней обработки, то весной проводим обработку 1-процентным раствором бордоской жидкости. Все обработки проводятся при плюсовых температурах, в сухую погоду. Для обработки от болезней также можно использовать коллоидную серу, фитоспорин М, чистоцвет, фалькон. 

От болезней помогает обработка марганцовкой. Делают розовый раствор и опрыскивают розы. Эта обработка одновременно служит и подкормкой. За лето можно провести две обработки раствором марганцовки. 

Можно использовать иммуностимуляторы циркон, эпин. Циркон  используют для опрыскивания по листу, во второй половине лета такое опрыскивание – порция витаминов. Эпином розы опрыскивают в первой половине лета для повышения иммунитета.  

График обработок:

– после снятия укрытия – в первой – второй декаде мая;

– в период бутонизации;

– если вы заметили болезни или вредителей. 

Обработки по листу не проводим по солнцу, чтобы не возник эффект линзы и листья не получили ожоги.

Обрезка роз

Она важна, так как омолаживает розы. Весной после открытия мы должны провести санитарную обрезку – вырезать сухие, обломанные, слабые побеги.

Летняя обрезка помогает поддерживать декоративный вид куста. Поэтому мы удаляем все, что отцвело. Не допускаем вызревания семян, поскольку это ослабляет рост и интенсивность цветения. Отцветшие побеги укорачиваем на треть, чтобы вызвать повторное цветение. Выбираем и удаляем слепые побеги – те, где нет бутонов. Их обрезаем до первого хорошо развитого пятилистника. Прореживаем куст, вырезая побеги, которые его загущают. Режем на внешнюю почку. 

Осеннюю обрезку проводим начиная с последней декады октября.   Если стоит теплая погода, ее можно отложить и до ноября.   

Плетистые розы перед укрытием не обрезаем, а лишь укорачиваем верхушки побегов. Вырезаем слабые и больные побеги. В кусте должно остаться не меньше шести сильных побегов. 

У остальных роз укорачиваем побеги до 10-30 см. Если вы не уверены, что розы перезимуют без потерь, то с осени мы их сильно не обрезаем, откладываем обрезку до весны. 


Розовое счастье

Если говорить о розах, то вряд ли существуют сады, где совсем нет роз. Розария, как места, отведенного исключительно розам, может и не быть, но несколько кустов, посаженных в разных уголках участка, а также изгороди, арки и беседки, увитые плетистыми розами или украшенные шрабами, встречаются повсеместно. О том, какие сорта роз наиболее устойчивы в условиях Приморья и какой уход требуется розам, поговорим с куратором коллекции роз Ботанического сада-института ДВО РАН Екатериной Зориной.  

Болезни кур лечат… генеральной уборкой

Весна – время появления на птичьем дворе молодняка. Конечно, многое зависит от того, насколько здоровую и жизнеспособную птицу вы приобретете или выведите, но не менее важно создать для цыплят   оптимальные условия. Иначе придется вспомнить поговорку, которую так не любят птицеводы: цыплят по осени считают. Как сохранить молодняк, расскажет ветеринарный врач Вячеслав Животовский.