Пленки «Удачников» – альтернатива поликарбонату

К сожалению, в большинстве регионов нашей страны климат не позволяет выращивать теплолюбивые овощи под открытым небом. И, несмотря на большое количество современных устойчивых сортов, без парников и теплиц на дачном участке не обойтись. Основными материалами для покрытия теплиц являются полиэтиленовая пленка, сотовый поликарбонат и стекло. И самым бюджетным из них по-прежнему остается пленка. 

Пленка эластична, не пропускает воду, но отлично пропускает ультрафиолет и видимую часть спектра. Натянуть ее на каркас достаточно легко, и с этим может справиться даже один человек. На зиму пленка демонтируется, поэтому зимой о такой теплице можно не беспокоиться – она не треснет под слоем снега, а весной земля в теплице естественным образом напитается влагой. Основным же недостатком полиэтиленовой пленки является ее низкая прочность. Она достаточно быстро разрушается под воздействием ультрафиолета, а ветер  или град легко могут повредить полотно и даже полностью разорвать его. Сотовый поликарбонат и стекло лишены всех этих недостатков, но их стоимость высока, а монтаж   достаточно трудоемкий, поэтому не каждый огородник может себе позволить теплицу из этих материалов. К счастью, на рынке уже давно появилась отличная альтернатива обычным пленкам – светостабилизированные и армированные полиэтиленовые пленки. Эти пленки обладают достаточной прочностью, хорошо пропускают свет и служат несколько сезонов.   

Армированные полиэтиленовые пленки – современный материал, который состоит из небольших ячеек. Такая структура значительно повышает прочность пленки и дает возможность уменьшить площадь разрывов в случае их появления. Но прочность армированной пленки не обеспечивается только ее особой структурой. Большое значение имеет качество материалов, которые используются при производстве такой пленки.

Армированная пленка «Удачников» – уникальный трехслойный укрывной материал.  Два внешних слоя – полиэтиленовая пленка, внутри сетка из лески. Именно сетка обеспечивает повышенную механическую прочность и пластичность армированной пленки. Благодаря сетке любой порез или разрыв ограничен краями ячейки и не распространится дальше по полотну, его легко можно заклеить специальной клейкой лентой для ремонта пленки. Также в процессе эксплуатации пленки могут возникнуть трещины на внутреннем или внешнем слое. Это связано как с естественным уменьшением прочности материала, так и с физическими воздействиями на него, например неблагоприятными погодными условиями. Но благодаря трехслойной структуре эти трещины не будут совпадать и не возникнет сквозных дефектов, а полотно сохранит свою целостность! 

Для производства армированной пленки «Удачников» применяется полиэтилен, разрешенный к использованию в пищевой промышленности, поэтому ей можно накрывать растения без соблюдения специальных мер. А для уменьшения пагубного воздействия солнечных лучей, нарушающих структуру полиэтилена, в состав полимера, из которого изготовлена армированная пленка, введена специальная добавка ‒ светостабилизатор. Благодаря ей срок службы пленки значительно увеличивается и теплица или парник прослужат не менее трех лет.

Светостабилизированная пленка – еще один вид пленки, который лишен главного недостатка обычной полиэтиленовой пленки – чувствительности к УФ-излучению. Благодаря концентрату светостабилизатора, который добавляется в пленку при производстве, она обладает высокой стойкостью к УФ-излучению и имеет более длительный срок эксплуатации. Срок службы светостабилизированной пленки зависит от количества введенного концентрата и обычно  составляет 2 – 3 года, хотя в продаже можно встретить пленки, производители которых обещают, что они прослужат 5 – 7 лет. Но не стоит забывать, что, несмотря на высокую устойчивость к разрушающему действию солнечных лучей, эта пленка все же не такая прочная, как армированная пленка или сотовый поликарбонат, и не может противостоять механическим повреждениям, сильному ветру или граду, которые могут значительно сократить обещанные сроки.  

Светостабилизированная пленка СТ-3 «Удачников» имеет оптимальный срок службы – 3 года, в течение которых она гарантированно сохранит свою светопропускную способность и прочность. С целью отличия от обычных полиэтиленовых пленок светостабилизированная пленка «Удачников» окрашена в светло-абрикосовый цвет.   Пигмент через некоторое время выгорает, и пленка становится прозрачной, но полностью сохраняет свои свойства в течение всего срока эксплуатации. 

Так какую пленку все-таки выбрать для теплицы или парника?  Лучше исходить из климатических условий местности, на которой расположен садовый участок. Если участок защищен от сильного ветра, то можно ограничиться покупкой светостабилизированной пленки «Удачников», которая прослужит несколько сезонов и надежно защитит ваши посадки от осадков и яркого солнца. Для открытых ветреных участков лучше выбрать армированную пленку «Удачников», которая, помимо всего прочего, будет успешно противостоять дождю, сильному ветру и граду несколько лет.

Розничным покупателям: 

сеть магазинов «Зеленый остров», г. Владивосток,

сеть магазинов «Технодром», г. Владивосток,

сеть магазинов «Цветущий сад», г. Владивосток,

сеть магазинов «Зеленый сад», г. Владивосток,

сеть магазинов «Зеленый сад», г. Хабаровск,

магазин «Сезон пленки»,  г. Комсомольск-на-Амуре,

магазин «Семена»,  г. Комсомольск-на-Амуре.                                        

Приглашаем к сотрудничеству оптовых покупателей

Предлагаем широкий ассортимент товаров для сада и огорода: все виды пленок для парников и теплиц,  укрывной материал, геотекстиль, садовые сетки, формы для дорожек, газонные решетки, декоративные водоемы и купели, товары для полива, опрыскиватели. 

Оптовые покупатели могут обращаться в Санкт-Петербург, тел.: +7(812) 704-86-50

e-mail: manager@resursltd.ru

сайт: www.resursltd.ru1


Объявляем расколбас!

Варенья, соленья, маринады и соусы – чего только не готовят наши дачники из выращенных на даче овощей, фруктов и ягод. Пока не научились растить на грядках разве что колбасу. Вот ее приходится покупать. Но сегодня употребление колбасных изделий может оказаться небезопасным для здоровья, поскольку часть производителей умудряется делать колбасу вообще без мяса, используя только пищевые волокна, специи и консерванты. Так есть ли выход из ситуации? Есть! Среди наших дачников нашлись мастера, которые в совершенстве освоили колбасное производство. Поделиться колбасными секретами мы попросили Оксану Кернер из Владивостока. 

И чай, и бонсай

Если говорить о пряностях, то они существуют в таком изобилии, что голова кругом. Как запомнить все их названия и назначение? Тем удивительнее факт, что около трех десятков растений, из которых  получаются экзотические специи и чаи, растут на подоконнике в одной из владивостокских квартир. Их хозяйка – коллекционер цитрусовых и прочих экзотических фруктов Анна Алексеева.