Восточные сказки с подоконника

Когда говорят о Востоке, многим представляется базар, который пестрит узорчатыми коврами, яркими шалями, изделиями гончаров, а еще яркое солнце, устремленные в небо стрелы минаретов, обилие фруктов и, конечно, всевозможных пряностей. Они в таком изобилии, что голова кругом. Как запомнить все их названия и назначение? Тем удивительнее факт, что около трех десятков растений, из которых  получаются экзотические специи и чаи, растут на подоконнике в одной из владивостокских квартир. Их хозяйка – коллекционер цитрусовых и прочих экзотических фруктов Анна Алексеева. Мы напросились к ней в гости, чтобы насладиться экзотическими ароматами и расспросить о необычных растениях.

Закладываем сад из пряных растений

Часть пряностей можно вырастить из семян, которые есть в садовых магазинах, –  розмарин, тимьян овощной, у него более 80 видов с разными вкусами.  А у тимьяна Комарова, очень у нас  распространенного, вкус грибов. Это отличная добавка к грибным супам. У тимьяна медок есть медовые нотки в дополнение к обычному вкусу тимьяна. Если листочки лимонного тимьяна добавить в салат, у него будет вкус и аромат лимона. Несложно купить семена чабера. Если у вас есть желание развести пряные растения, попробуйте сеять, хотя не все семена оказываются всхожими.

Я сеяла, к примеру, английскую лаванду. У нее ароматный лист, запах очень сильный, слегка напоминающий запах розмарина,  такой же специфический и очень сильный. А ее цветы имеют приятный цветочный аромат. В нашем климате английская лаванда может перезимовать под воздушно-сухим укрытием, поэтому ее хорошо сажать рядом с розами. Есть и крымская лаванда, ее используют именно как ароматное растение: высушенные цветы насыпают в саше, используют в духах, ароматизаторах. У крымской лаванды пахнут именно цветы. Это именно тот запах, который мы знаем с детства как запах лаванды. Но в целом она менее душистая, чем английская. У меня сейчас растет крымская лаванда. 

Бизнес или любовь? 

Рано или поздно вам кто-то задаст вопрос, для чего это нужно. Для чего нужно переставлять горшочки, добывать новые растения, пересаживать, стричь? Но такой же вопрос можно задать тем, кто собирает марки или значки. А есть еще  коллекционеры крышек от канализационных люков. По-моему, коллекционерам вообще не имеет смысла задавать этот вопрос. Ответ простой: мне это нравится. Я могу свои пряные растения попробовать, понюхать, полюбоваться ими, выстричь из них бонсай. И все это дает мне массу положительных эмоций. А еще все эти растения очень полезны. Я человек увлекающийся и считаю, что это прекрасно, потому что люди, которые ничем не увлечены, лишены источника положительных эмоций. Они живут в постоянном стрессе, потому что от реалий жизни их ничего не отвлекает, а в жизни очень много негатива и проблем.

 Еще один плюс в том, что увлеченные люди всегда находят единомышленников. У них есть возможность общаться и обсуждать интересные для них темы с интересными собеседниками. Еще один аргумент: всякое хобби может стать началом бизнеса. В мире существует немного людей, которые могут привить, правильно обрезать, сформировать растение. И вы можете делать это не только для себя, но и для других. Я об том никогда не думала и не планировала превращать свое увлечение в бизнес, но так складывается, что какие-то растения у меня покупают. Я убеждена, что в мире растений чистый бизнес невозможен. Если все поставить на поток и ориентироваться только на продажу, ничего не получится. В нашем «зеленом» мире сначала нужно очень сильно любить растения, интересоваться всем, что с ними происходит, научиться разбираться во всех процессах до тонкостей и только потом возможно создать из всего этого знания бизнес. Но чаще увлечение – это только любовь, без материальных поступлений. Но любовь – это тоже большое вознаграждение за труды. 

Есть пряности, названия которых уже на слуху. Начнем с тимьяна лимонного, лемонграсса и тархуна. У тархуна есть зимующие сорта. Но как раз они не слишком ароматные, их больше используют как консервант, а настоящий тархун попадает к нам из Армении и Узбекистана. Он пахнет невероятно. И его запросто можно выращивать в горшочке на подоконнике. Если хочется совсем чего-то простого и наверняка зимующего, посадите будру вариегатную. Она зимует, прекрасно пахнет, имеет декоративный вид, а еще обладает целебными свойствами, ее отвары можно применять как желчегонное средство. 

Такое ароматное растение, как чабер, можно вырастить из семян. Он способствует очищению организма, стимулирует работу органов ЖКТ, излечивает от кашля и входит в состав косметических масок. Чабер обладает антиоксидантными, противопаразитарными, обезболивающими, антибактериальными и противогрибковыми свойствами, понижает гликемический индекс.

Еще одно растение – тимьян.  Он имеет очень приятный вкус и отлично помогает от кашля. 

Розмарин тоже можно вырастить из семян. Он зимует в теплице,  где температура редко опускается ниже минус 18 градусов, при этом понижение не бывает длительным. В таких условиях розмарин способен выжить. Но его можно растить и дома, в горшочках. Видов розмарина несколько. Есть лекарственный с резким запахом, горьковатый на вкус, есть кустовой с более приятным вкусом и ароматом. Очень распространен японский розмарин, имеющий много сортов. Он стелющийся. По вкусу и аромату похож на кустовой.

Знакомьтесь с экзотикой  

Если говорить о более экзотических растениях, давайте возьмем липпию сладкую. Она пришла из Мексики, где ее называют сладкой травой ацтеков и ацтекским сахаром. Лист липпии очень сладкий, в 500 раз слаще сахара. Она малокалорийна, зато содержит много витаминов и микроэлементов, которые помогают выводить из организма радионуклиды и тяжелые металлы, а также улучшают состав крови, нормализуют обмен веществ, приостанавливают воспаления и даже кариес. В отличие от стевии липпия больше насыщена эфирными маслами и лишена неприятного послевкусия. В соке липпии содержится много аскорбиновой кислоты. Если в мае вы отправите ее на грядки, то получите пышный метровый кустик с красивыми очень душистыми овальными листьями и мелкими белыми цветами. До плюс 5 липпия прекрасно чувствует себя в теплице, а при температурах ближе к 0 ее нужно будет пересадить и занести в дом. Липпия растет и на подоконнике. Это достаточно живучее растение. Если ее слегка подморозили, она восстанавливается от корня, а если засушили, то ее можно отпоить. Липпия обильно цветет, образует всхожие семена. 

Лемонграсс –  уникальная пряность – лимонная трава, которую очень любят в азиатской кухне, добавляя в супы, соусы, маринады. В природе это злак. На лето лемонграсс можно высаживать в грунт, где он растет очень быстро, но ему требуются поливы и тепло. Можно посеять семена лемонграсса, получить рассаду и высадить ее на грядку. Но пока всходы будут подрастать, им нужны тепло и влага, за ними нужно следить, чтобы не пересыхали. Хорошо иметь маточник, который будет зимовать в помещении, потому что лемонграсс погибает от морозов. Лист лемонграсса мы можем сушить либо использовать в свежем виде. Аромат концентрируется в жилках листа. Лист жесткий, а стебель – его сердцевина –  мягкий и тоже имеет свой особенный вкус. Кусочки стебля добавляют в тайский суп том ям, именно поэтому у супа такой особенный вкус. Помимо великолепного аромата в лемонграссе содержится множество полезных веществ, которые стимулируют работу мочеполовой системы, очищают организм, имеют антибактериальный эффект.     

Недавно появилось и такое растение, как нашия инагуенсис. Оно  компактное, хорошо помещается на подоконнике. У нашии неповторимый аромат, соединяющий нотки ананаса, розмарина, можжевельника. В сложном аромате также различают запах жасмина, цитрусовых, ванили, нотки мяты… Из нашии получается чай неземного аромата и вкуса, помимо этого она дает и небольшую сладость. Родина нашии – Багамские острова, и даже там она считается редкостью. У нее душистые цветки и листья. Вкус чая с нашией действительно потрясающий. Но знатоки говорят, что и мясо, запеченное в духовке с листьями нашии, тоже кулинарный шедевр. На грядках нашия предпочитает солнце, тепло, высокую влажность и богатую почву. Даже краткий период засухи может погубить растение. Размножить нашию можно весной, срезав небольшие черенки, которые пошли в рост. Их можно укоренить во влажном вермикулите в тепличке. На образование корней уходит примерно 10-14 дней. Зимует нашия только в тепле. 

В последнее время очень популярным стало такое растение, как джинура. Это растение обладает антиоксидантными свойствами, чистит кровь, снижает уровень сахара, обладает мощным противовоспалительным действием, способна омолаживать кожу и внутренние органы, снижать уровень холестерина. Ее второе название – шпинат долголетия.  Молодые листики прекрасно идут в салат, остальные – в зеленые борщи вместо щавеля. Листья можно и тушить, и мариновать. Джинура отлично укореняется. Поэтому после 10-15 мая ее можно черенковать и высаживать в грунт. Достаточно иметь один маточник, чтобы с него получить целую грядку новых растений. В грунте джинура растет до осени, выдерживая понижение температуры до плюс 1 градуса. Потом ее нужно вернуть на подоконник.

Замечательное растение – клитория тройчатая, или синий тайский чай. У клитории красивые цветы. Если выращивать ее черенками, она зацветает через полгода. Цветочки мы и завариваем, как чай. Он приобретает аромат тропических цветов и окрашивается в синий цвет. Кроме аромата он содержит много полезных веществ. Клиторию тройчатую часто выращивают как декоративное растение. Она не переносит температуру ниже 10 градусов, поэтому в открытый грунт ее можно отправлять только летом либо растить на подоконнике. 


И чай, и бонсай

Если говорить о пряностях, то они существуют в таком изобилии, что голова кругом. Как запомнить все их названия и назначение? Тем удивительнее факт, что около трех десятков растений, из которых  получаются экзотические специи и чаи, растут на подоконнике в одной из владивостокских квартир. Их хозяйка – коллекционер цитрусовых и прочих экзотических фруктов Анна Алексеева.  

Это вам не забор городить

Если вы мечтаете о живой изгороди, то можно подобрать десятки вариантов, начиная от хвойных и заканчивая декоративными кустарниками. Ваша задача выбрать те растения, которые устроят вас по внешнему виду, габитусу. А еще нужно определиться – хотим ли мы невысокий бордюрчик, чтобы выделить какую-то зону на участке или мечтаем огородиться и спрятаться от посторонних взглядов, проезжающих машин, неприглядного пейзажа.