Это вам не забор городить

Если вы мечтаете о живой изгороди, то можно подобрать десятки вариантов, начиная от хвойных и заканчивая декоративными кустарниками. Ваша задача выбрать те растения, которые устроят вас по внешнему виду, габитусу. А еще нужно определиться – хотим ли мы невысокий бордюрчик, чтобы выделить какую-то зону на участке или мечтаем огородиться и спрятаться от посторонних взглядов, проезжающих машин, неприглядного пейзажа. 

Возьмем для примера дерен Элегантиссима. Он может быть посажен в однорядную изгородь. Чтобы изгородь была без просветов, достаточно выбрать интервал между кустами в 60 – 70 см. Если время терпит, и вы готовы подождать, пока такая изгородь подрастет, то можно черенковать куст дерена и получить такое количество саженцев, которое вам необходимо. В полную силу кусты входят на третий - четвертый год. Дерен прекрасно стрижется и формируется, а смотрится нарядно, светло и воздушно. Он надежно закроет вас от любопытных взглядов, но не будет смотреться мрачными и глухим забором. Высота кустов будет около 2-х метров. Дерен растет быстро и изгородь получается оптимальной плотности и высоты.   

В качестве растения для изгороди можно использовать пузыреплодник. Но кусты пузыреплодника довольно быстро стареют. В этом случае ветки их оголяются, изгородь будет неплотной. Чтобы куст был пышным и плотным, его нужно обновлять – выпиливать толстые ветки. Впрочем, изгородь из дерена также требует обновления – вам придется вырезать время от времени самые старые ветки. А раз в пять – шесть лет куст можно вырезать до основания, чтобы он обновился. Чтобы отросли новые ветки, которые имеют яркую оливковую или бордовую окраску, в зависимости от сорта дерена. Старые ветви тускнеют. Чем старше куст, тем темнее основные стволы и ветки. Зимой, когда листва опадает, цвет веток тоже имеет значение. Яркие ветви очень декоративно выглядят на фоне белого снега, весенней оттаявшей земли. Это своего рода графика, она притягивает взгляд, пока в саду ничего не растет и не цветет.

Пузыреплодник прекрасно стрижется. Стрижка стимулирует активный рост ветвей, куст загущается. У этого растения блестящий лист, он цветет, после цветения образуются мелкие ягодки, которые остаются на ветвях до следующей весны. Если изгородь из пузыреплодника высаживается в один ряд, то расстояние между кустами может быть 40-50 см, но пузыреплодник можно высадить и в два ряда. Тогда расстояние между кустами – 50 см. 

Можно пойти другим путем и сформировать изгородь в двух уровнях – перед высоким кустарником высадить ряд более низкорослых растений. Это могут быть спиреи, барбарисы, самшиты, кизильник, снежноягодник. Шикарную цветущую изгородь или бордюр можно получить из розы морщинистой. Обрезка этой культуре не требуется, достаточно только удалять слабые и старые веточки, а также поломанные побеги. Роза цветет огромными бутонами, что позволит получить невысокую "живую стенку" необычайной красоты.

Обычно изгородь делают из растений одного вида, но при этом можно высаживать кусты разной окраски. В случае с пузыреплодником можно чередовать пузыреплодник калинолистный 'Diabolo' и пузыреплодник амурский. 

Живые изгороди – это все-таки внутренняя история, когда мы что-то разгораживаем или зонируем внутри участка. Поэтому какую-то часть изгороди можно «разбавить», посадив древовидную либо метельчатую гортензию, иву Хакуро-Нишики, а может сирень или форзицию, курильский чай, – если это вписывается в дизайнерскую концепцию вашего сада. Изгородь может выглядеть слишком монотонно, если одинаковые растения высажены в длинный ряд. Чтобы избежать такого эффекта, в нескольких местах можно «прервать» ряд, высадив растение другого вида или несколько растений с другим окрасом листвы. 

Если говорить о посадочном материале, то единовременное приобретение 15-20 кустов – дело довольно затратное. Меньшим количеством вы вряд ли обойдетесь, поскольку на погонный метр нужно высадить не менее двух кустов. Поэтому посадочный материал лучше вырастить самостоятельно из черенков. Пока ваши саженцы подрастут, вы окончательно определитесь с местом вашей изгороди, её видом, размером и целесообразностью присутствия её на участке.  

Начинать черенкование декоративных кустарников можно уже в апреле. Дерен, пузыреплодник, спирея – черенкуются без проблем. Можно размножить черенками гортензию, тамариск, форзицию. Черенковать кустарники можно весной, нарезав одревесневшие побеги, а можно заниматься укоренением до середины лета, укореняя черенки, взятые в начале июня с молодых отрастающих веток.    


Восточные сказки с подоконника

Продолжим разговор о пряных растениях. Пряности особенно любят на Востоке. Это не удивительно, ведь именно оттуда они и попали в Европу и в Россию. И если вы до сих пор готовы назвать только  лавровый лист, петрушку и укроп, то ваши представления пора обновить.