Лопух и одуванчик - полезные продукты

В садоводческих чатах можно найти массу полезных вещей. Там тебе расскажут и чем подкормить клубнику, и как бороться с «кармашками» на вишнях, как правильно пасынковать томаты и как сварить мед из одуванчиков. Вообще тема утилизации сорняков – очень актуальна. И совету тут могут быть самыми неожиданными. К примеру, хотите избавиться от лопухов или крапивы? – начните их есть! В самом прямом значении этого слова. 

И если многие знают, как приготовить щи или полезный отвар из крапивы или варенье из ревеня, то к поеданию лопухов многие оказались не готовы. Но продолжалось это недолго, поскольку  есть садоводы, которые уже давно оценили гастрономические достоинства лопуха. К слову сказать, продвинутые японцы специально создают плантации этого растения, возделывая его как нечто очень ценное. И если у нас лопух – злостный сорняк, растущий повсеместно, то в Японии это пищевое и лекарственное сырье, помогающее бороться даже с онкологией. Мы решили собрать для вас коллекцию рецептов блюд, которые можно приготовить из лопуха. Кулинарными изысками делились участники whansApp-группы «Консерватория». 

Рецепты от Елены Бронниковой 

– Я ем лопух круглый год, – рассказывает Елена. – Черенок лопуха отделяем от листа, хорошо промываем, нарезаем на отрезки сантиметров 12-15. Подготовленные черенки нужно отварить в подсоленной воде. Когда черешки станут мягкими, можно для их приготовления использовать несколько рецептов: 

  1. Черешки мелко нарезаются. Морковь обжаривается с луком, туда же добавляем порезанный лопух. Все вместе немного обжаривается на сковороде под крышкой. Когда морковь и лук готовы, то блюдо можно подавать к столу, поскольку предварительно подваренный лопух не требует длительной тепловой обработки.  
  2. Готовится мясо, а к нему добавляются лук, морковь и лопух, приготовленные по первому рецепту.
  3. Если вы тушите овощи: патиссоны, кабачки, баклажаны, – все, что угодно, к овощам добавляется предварительно отваренный лопух. 
  4. Сырой корень лопуха, помыть, почистить и натереть на терке. Получается очень полезный салат, так как лопух – это просто кладезь витаминов и микроэлементов. В лопухе нет горечи, он не такой волокнистый, как папоротник. И он гораздо полезнее. Для приготовления можно использовать черешки любой длинны. Есть лопух можно начиная с весны и до самой осени. После обрезки от корня постоянно будут отрастать новые листья с черешками. Зеленый лист я использую для «бродилки» - удобрения для подкормки растений. Его можно также закапывать в горячую грядку под огурцы, тыквы, кабачки.  Двойная польза - и блюда и удобрения с мульчей. 

Рецепт от Елены Лушиной

Как всегда, у меня импровизации – шутит Елена Лушина, которая готовила лопух в первый раз, изучив массу рецептов из интернета и чатов. –  Действительно, нашла кучу рецептов и объединила их все в одном. Если говорить попросту, то очищенные от листьев черешки промыла и отварила в течение 3 минут в подсоленной воде. И поехала с дачи домой. Дома еще раз отварила эти черешки в течение 5 минут. Откинула на дуршлаг. В это время обжарила на сковороде лук и морковку. Убрала их со сковороды, а туда закинула лопух и его тоже обжарила. Потом объединила морковку лук и лопух на сковороде, залила соевым соусом, у меня был «Устричный», добавила немножко уксуса и соуса Чили, все протушила. Отключила огонь и посыпала блюдо мелко нарубленной зеленью черемши и лука. Получилось вкусно. Решила продолжить эксперименты. 

Второй раз готовила лопух с мясом. Тушила мясо по обычному рецепту, а лопух (предварительно отваренный) обжарила с луком и морковкой. Потом объединила все вместе и слегка протушила. Блюдо получается очень достойным. Муж попробовал, сказал, что оно напоминает папоротник, но консистенция более приятная. Нет жёстких волокон. 

Алгоритм приготовления простой: вымочила, отварила, охладила, нарезала. Дальше слегка обжариваем стебли на сковороде, со сладким перцем, свежим помидором, морковкой. Обжарила, добавила устричный соус, закрыла крышкой на минутку, покрошила зелёный лук, перемещала. Еще можно добавить немного острого перца и присыпать пажитником, накрыть крышкой и выключить. Блюдо должно немного настояться, чтобы смешались все запахи приправ и специй. Можно сказать, найден универсальный продукт. Готовите черешки лопуха как основу, а дальше, что добавите, таким и будет вкус блюда. 

Всё, в воскресенье пойду, обозревать свой бывший заросший лопухами клочок. Отныне он именуется специальной плантацией витаминов. Изучу интернет, может и корешки лопуха попробую приготовить. Подумать только, весь прошлый год безуспешно боролась с лопухами, а сейчас они в дело пошли. Уже с работы позвонили, хотят новое блюдо попробовать. Короче, хана лопухам! 

 Рецепты от Ирины Дудко

Я из листьев лопуха делаю сок. Сок давлю шнековой соковыжималкой, специально для этого её купила. Лопух лечит от многих болезней. А раз из него еще и разные блюда готовить можно, так это вообще замечательно. Но у меня столько лопуха нет. Я у себя его специально выращиваю, как японцы. Соседи поглядывают с недоумением, но молчат. Я действительно  сажала лопух специально, как целебное растение. Теперь листья на сок пускать буду, а стебли кушать. 

Одна из участниц чата поделилась, что она лопухи на электрической мясорубке перемалывает, потом их замораживает. А в нужный момент достает из морозилки и разводит тёплой водой. Получившийся напиток можно употреблять вместо сока лопуха. Думаю, что это хорошая подсказка. Вторая моя любовь – одуванчики. Тоже можно приготовить массу полезных напитков и блюд.  

Квас из одуванчиков 

Это необычный, вкусный и полезный цветочный напиток. Его можно пить, наслаждаясь каждым глотком. Квас готовиться без добавления дрожжей и закваски. Здесь присутствуют цветочные дрожжи. Понадобится 150 г цветков одуванчика. Я собираю корзинки вместе с зелёной чашечкой. Еще нужно взять 150 г сахара, 1/2 лимона, нарезанного дольками, по желанию можно добавить веточку мяты. Все ингредиенты складываем в банку и заливаем 3 литрами родниковой или колодезной воды. Горлышко банки завязываем марей и оставляем бродить в теплом месте, на 4 -5 дней, периодически помешивая. Когда пройдёт процесс брожения, получившийся квас нужно процедить и разлить в бутылки. Хранится он  в холодном месте не больше двух недель. На этом квасе я делаю окрошку. Она получается необычной и вкусной. 

Масло из одуванчика

Растения следует собирать только в экологически чистых местах, вдали от автомагистралей и промышленных объектов. крупных городов.

Для одуванчикового масла нужно собрать 500 г цветков одуванчика, которые нужно сорвать в сухую солнечную погоду и сложить в стеклянную банку (объем полтора литра). Мыть их не нужно. Нам понадобится 1 л качественного растительного масла холодного отжима. Им нужно залить одуванчики и перевязать горлышко банки марлей. Банка должна стоять в теплом солнечном месте 3 недели. Как только цветы станут коричневыми, масло процеживают через марлю в простерилизованную бутылку из темного стекла. Хранят такое масло в темном прохладном месте. Чтобы избежать порчи продукта, убедись, что емкость для хранения полностью сухая. Большинство масляных экстрактов при правильном хранении можно использовать целый год. Можно заморозить цветы одуванчика и использовать их зимой для приготовления чудесного масла.

 Для чего оно нужно? 

Такой экстракт одуванчика поможет при болезнях печени и камнях в желчном пузыре, при частых запорах, как желчегонное, при любых проблемах с ЖКТ (гастриты, колиты). Принимать его нужно по 1 ст. л. 3 раза в день во время еды. При суставных болях нужно растирать маслом из одуванчиков больные места 2–3 раза в день — это даст стойкий обезболивающий эффект. Заправив таким маслом салат, ты обогатишь его полезными веществами и придашь ему изысканный вкус. Полезные свойства одуванчика пригодятся в лечении кожных заболеваний. Для этого используют масляные растирания и аппликации. Такая мазь помогает при герпесе, экземах, ранах, ожогах, фурункулах, чесотке и укусах насекомых.

 Рецепты от Виктории Тереховой

Из лопуха готовила на выходных блюдо с мясом. Перед приготовлением лопух очищаю сразу, как ревень (в перчатках, ибо руки потом как после йода), отвариваю разок в подсоленной водичке, буквально 5-10 минут, сливаю. Отдельно обжариваю мясо с луком и морковкой, туда же через некоторое время добавляю лопух, все вместе обжариваю до готовности. Уже предлагала это блюдо гостям, они его оценили, сказали, что очень вкусно! Из чего оно было  приготовлено, не поняли, спрашивали: «А где у вас на даче папоротник растет? Или ты по дороге на дачу его купила?» Так что сходство с папоротником присутствует однозначно. А готовится все просто: посолила, поперчила, можно соус добавить соевый или устричный, можно томатный соус или порезать помидорку. Листочки лопуха берем любые и нарезаем с них черешки. Но я для себя определила, что более молодые черешки получаются вкуснее.  


Это вам не забор городить

Если вы мечтаете о живой изгороди, то можно подобрать десятки вариантов, начиная от хвойных и заканчивая декоративными кустарниками. Ваша задача выбрать те растения, которые устроят вас по внешнему виду, габитусу. А еще нужно определиться – хотим ли мы невысокий бордюрчик, чтобы выделить какую-то зону на участке или мечтаем огородиться и спрятаться от посторонних взглядов, проезжающих машин, неприглядного пейзажа.

Самый лучший помидор

Говорят, не каждое лыко в строку, точно также не каждый томат в грядку. Производители семян постоянно подкидывают новинки. И нет таких садоводов- огородников, которые не покупали бы каждый год хоть несколько новых томатов. Бывает, что новый сорт хорош на засолку или великолепно подходит для вяления, есть томаты, которые отлично растут в теплицах, а попадаются сорта с крупными, сладкими и сочными плодами, ради которых мы и затеваем всю помидорную эпопею.