Самый лучший помидор

Говорят, не каждое лыко в строку, точно также не каждый томат в грядку. Производители семян постоянно подкидывают новинки. И нет таких садоводов- огородников, которые не покупали бы каждый год хоть несколько новых томатов. Бывает, что новый сорт хорош на засолку или великолепно подходит для вяления, есть томаты, которые отлично растут в теплицах, а попадаются сорта с крупными, сладкими и сочными плодами, ради которых мы и затеваем всю помидорную эпопею.

 В общем сортов много, одному отдельно взятому дачнику перепробовать их невозможно, поэтому уже несколько лет мы пытаемся делать обзоры сортов, которые действительно показали себя как урожайные, вкусные и не слишком капризные. О своих любимых томатах нам рассказывали Светлана Машкина, Елена Солодкова, Инна Юдина. В этом году мы хотим продолжить томатную тему. Если у вас есть любимые сорта помидоров, расскажите о них всем читателям журнала «Сады и огороды Приморья». Возможно, кому-то захочется по вашей рекомендации найти и посадить такие же.  А если какой-то разрекламированный сорт вас разочаровал, расскажите почему, чтобы другим садоводам не пришлось на него понапрасну время тратить. Конечно, предпочтения и вкусы у всех разные, но все-таки совместными усилиями мы можем найти и попробовать больше достойных сортов. В общем, давайте делиться томатными хитростями, рассказывать о проверенных сортах и о ваших любимцах, а также о сортах, которые станут открытием этого лета.

А мы хотим рассказать вам о сортах, которые высаживает Галина Филимонова. Её дачный участок находится в Сад городе. У многих садоводов-огородников в этом году случилась какая-то помидорная аномалия – даже опытные дачники, которые всегда были с рассадой, жаловались, что томаты этой весной всходили очень плохо. Те, кто побоялся остаться без помидоров, даже пересевали их по второму разу. У Галины Филимоновой все отобранные на посев сорта взошли, как по команде.

– Я люблю помидоры высокорослые, и мясистые, – рассказывает Галина. – Скороспелые сорта не люблю. Созревают они быстрее, но, как правило, они мелкие и кисловатые,  толстокожие.  А разница-то по срокам очень небольшая, ну может быть эти ранние созревают на неделю раньше. Я от таких сортов отказалась. Сажаю только для засолки Де Барао. Хотя засолочные сорта сажать необязательно, потому что на любых томатах последние созревающие помидорки бывают мельче, чем первые. Их прекрасно можно использовать для консервации. А первые томаты созревают очень крупные. Из них я несколько штук всегда оставляю на семена.  

Обычно 20 томатов я выращиваю в теплице, остальные в открытом грунте. Но я сажаю в лунку по два корня. Формирую каждое растение в один стебель, иногда в два. Подвязываю, так как они растут высокими. Семена томатов я не покупаю, делаю всегда сама. Бывает, что встречается какой-то интересный сорт, тогда, конечно, приобретаю эту новинку. 

Из новых приобретений что-то действительно оказывается стоящим, а бывают и разочарования. Был сорт Король королей, вроде и крупный уродился. Но как-то не понравился. Одним словом - это не мой томат, поэтому от него отказалась.  В прошлом году купила томат Арбузный, его посеяла на рассаду в этом году, потому что он и внешне привлекательный и вкус хороший.    

Помидоры на рассаду высеваю в апреле до 10 числа. В теплице у меня в это время уже растут и салат, и редиска, но места хватает. К тому же зелень быстро уходит с грядок. А в этом году я томаты посеяла еще раньше, но для тепла накрывала их агротексом. В теплице, когда жарко, форточки открывала. А в начале мая уже перебралась на дачу, так вообще без вопросов- холодно, закрыла теплицу, а жарко – пошла и все открыла. И помидорки замечательно растут, рассады было больше, чем нужно, с запасом наросло. В этом году у меня помимо Де Барао посеяны Японка, Алтайский мед, Ребристый, Арбузный, Воловье сердце.

Алтайский мед, - это желтый, крупный томат, Арбузный - цвет темный, и на кожице разводы. Это из прошлогодних новинок. Он мне понравился. Вкусны, крупный, думаю, что и в этом году он себя покажет не хуже.

В теплице у меня томаты поспевают до октября. Могли бы и дольше, но мне всегда хочется пораньше теплицу помыть, прибрать с осени. Поэтому все недоспевшие к концу октября томаты я снимаю и раскладываю дома, они у меня поспевают до самого Нового года. В августе у меня уже начинается засолка. Консервирую и огурцы, и помидоры. Из крупных томатов закатываю салаты.   

Салат из помидоров

В литровую банку нарезаем крупные томаты. Обычно каждый плод разрезаю на 4 части. На дно банки кладу кругляшок лука и несколько кругляшков морковки, поверх плотно укладываю помидоры и сверху тоже кладу кругляшок лука и морковку и всё это заливаю рассолом. Рассол готовится из расчета- две столовых ложки с горкой сахара, ложка соли на литр воды. Рассол у меня горячий. После того, как содержимое банок залито тузлуком, я ставлю их стерилизоваться в большую кастрюлю, куда налита горячая вода. Банки с салатом стерилизуются около 20 минут. В конце в каждую банку я сверху заливаю столовую ложку прокаленного растительного масла и банку закручиваю. 

 


Клубника. Ремонтантные сорта

Занимаясь клубникой, рано или поздно мы сажаем ремонтантные сорта. Кто же откажется от того, чтобы получить второй урожай клубники осенью? Причем с тех же грядок, которые радовали нас в начале лета. И действительно, у ремонтантной клубники масса достоинств.