Хостомания – это навсегда

В первые выходные июля в ботаническом саду открыли выставку хост. На ней можно было познакомиться с коллекцией сада, а также интересными экземплярами от фанатов, выращивающих хосты. Хоста удивительное растение. Стоит купить одну хосту, как вы превращаетесь в коллекционера, потому что хоста одно из тех растений, которая помогает организовать пространства и сделать это красиво. 

Вам нужно посадить какое-то растение в ноги кустам и деревьям – подойдут тенелюбивые хосты с голубым оттенком листвы. В тени их лист становится ярким и мощным. Хотите подчеркнуть красоту декоративных кустарников с вариегатной листвой – выбирайте хосты с белыми пятнами и полосками по листу. Они могут быть и по краю, и в середине листовой пластины, а уж оттенков – замучаетесь выбирать: тут вам и цвет слоновой кости и лимонно-желтый, и белоснежный. Бывают миниатюрные хосты и гигантские, которые запросто справляются с ролью солитеров. Ко всему прочему хоста еще и цветет. И есть сорта с потрясающим ароматом и крупным цветком. Селекционеры продолжают подогревать наш интерес к хостам, предлагая всё новые и новые сорта.

– Это растение произрастает в разных странах. У нас в Приморье можно встретить хосту ланцетолистную и хосту ректифолию. Это виды, ареал которых заходит на территорию Дальнего Востока. – поясняет куратор коллекции хост, научный сотрудник лаборатории интродукции и селекции Ботанического сада - института ДВО РАН Наталья Павлюк.

 – Наша ланцетолистная хоста хороша в качестве бордюров. Она может иметь тонкую белую кайму по краю листа или быть просто зеленой. Всего в мире насчитывается более четырех тысяч сортов хосты. В коллекции нашего ботанического сада их около 150. Но в Приморье есть любители хост, в чьи коллекции входит более двух тысяч сортов. Это растение не выходит из моды у садоводов и ландшафтных дизайнеров, поэтому и количество сортов постоянно растет. – рассказала Наталья Павлюк.

Если говорить о частных коллекциях, то фанаты хост не могут жить без новинок. А когда появляются новые сорта, начинается обмен, который идет не только между коллекционерами, новинки рано или поздно попадают и в коллекцию ботанического сада. Сиволап Виктор Николаевич принадлежит к числу преданных фанатов хосты. Его даже пригласили поучаствовать в выставке ботанического сада, понятно, что приехал он не с пустыми руками.

–  Я привез несколько интересных сортов для Натальи Александровны. У меня есть хосты, которых нет в ботаническом саду, но и в саду есть сорта, которых нет в моей коллекции. У нас взаимный интерес. Мне очень нравятся голубые хосты. Они – королевы тени. И мне кажется, что голубой цвет делает их очень необычными, нежными и трогательными. Голубая хоста Киви Фул Монти - прародительница целого ряда хост, таких как Эротика, Эрос, Горячий поцелуй. Названия, сами видите какие, но в них на самом деле зашифрованы важные сортовые характеристики. Каждое название – это буквенный шифр свойств. Просто так присвоить растению имя нельзя, они с потолка не берутся. А по свойствам Горячий поцелуй – это хоста, по которой сейчас сходят с ума сотни коллекционеров. А все дело в ширине белой полоски, которая разграничивает два оттенка зеленого цвета на листовой пластине. Тот, кто знает, как выглядит хоста Киви Фул Монти, меня поймет. Так вот от сорта к сорту зачастую меняется только ширина этой белой полоски, а это вызывает у фанатов настоящий ажиотаж. Я тоже очень люблю хосты, иногда только сожалею, что слишком поздно открыл для себя их красоту. За хостами-малютками ухаживать сложнее, их можно нечаянно скосить, а вот хосты–гиганты стоят, как маяки, которые видно издалека. К примеру, есть хоста Остин Дикинсон.

Она предназначена для одиночной посадки – это растение солист. Она очень красива. Это большие блестящие листья, они сине-зеленые, морщинистые, слегка волнистые, с широкой чисто белой или светло-кремовой окантовкой. Эффектность кусту придают и ароматные темно-пурпурные цветы. Есть хоста Кристмас Три – новогодняя елка, она интересна тем, что когда она цветет, то цветы, как ветви у елки – они направлены вниз. Тоже очень мощная, крупная хоста, наращивает куст диаметром в метр и высотой больше 60 см. Интересные сорта Лед и пламень, Революция, перечислять можно бесконечно. Хосты – это целый мир.

У посетительницы ботанического сада Татьяны Тоторкуловой пока не посажено ни одной хосты. Дом и участок в её семье появились недавно. Как только закончилась стройка, Татьяна взялась за ландшафтный дизайн.

– Я внимательно изучила, как правильно разбить клумбу, обустроить миксбордер и поняла, что без хост не обойтись. – рассказывает Татьяна. – Пришла на выставку, потому что здесь,  можно увидеть рядом самые разные экземпляры, посмотреть, как они будут сочетаться и гармонировать по форме и цвету листьев. Я поняла, что хосты –  неотъемлемая часть сада, также, как и хвойные растения. И они действительно очень красивы и разнообразны.


Встречайте июль с розами

Первые два дня июля в ботаническом соду стали праздником для всех любителей роз. Возле розария их встречала куратор коллекции роз Екатерина Зорина, которая приглашала всех желающих на экскурсию, посвященную самому удивительному и роскошному цветку.

Дачная история без конца…

Хотим пригласить вас в Кипарисово, в СНТ «Прометей», на участок Людмилы Винник. По профессии Людмила Ивановна врач-кардиолог. Почти 40 лет она работала в скорой помощи. А после дежурства старалась уехать на дачу, которая стала самым главным ее увлечением. Участок, некогда заросший лесом, превратился в роскошный сад с прудами и каменными скульптурами. А его хозяйка продолжает трудиться не покладая рук. В марте этого года она открыла очередной, 39-й дачный сезон.