Апрель расписан по часам

У тех, кто хочет получить ранний урожай овощей, апрель- самый горячий месяц. Важно не пропустить сроки посева и посадки. Агроном Анатолий Шагиахметов дает огородникам и дачникам советы, проверенные личным опытом.  

– Морковь у нас можно сеять даже под зиму (1-10 ноября). Но если у вас этот эксперимент не оправдывает себя, а полезные корнеплоды с собственного огорода вы хотите есть как можно раньше, сделайте посев в конце марта – начале апреля.  А вот для закладки корнеплодов на хранение, использования в заготовках на зиму, квашения капусты посев нужно делать позже – в мае (в первой-второй декаде).

Как получить дружные всходы моркови  

– Попробуйте перед посевом на 3-4 дня замочить семена в воде, каждый день меняйте ее. Некоторые замачивают в молоке, растворе поваренной соли или даже в водке. Но тут надо экспериментировать и смотреть, какие будут результаты. Приготовьтесь к посеву заранее, пролейте за день бороздки, чтобы земля как следует пропиталась влагой и утрамбовалась. Тогда семена лягут лучше.

Враг корнеплодов – слишком густой посев, которого трудно избежать из-за мелких семян. Я советую использовать клейстер из крахмала:

В 1 л воды растворяем 2 ст. ложки крахмала и высыпаем туда 4 г семян моркови. Этот раствор и будете лить в бороздки. Что касается подготовки семян, то я убедился на собственной практике в хорошем эффекте барботирования – насыщении их кислородом. В домашних условиях для этого обычно используют аквариум с компрессором, в который на 2 дня высыпают семена. Сеете, и через 2 дня они всходят.

Не забывайте про совместные посадки. На грядке с морковкой можно еще посеять (не густо!) редис. Или посадить лук репчатый – по луковице примерно через 50 см. Пока морковка будет созревать, успеете съесть редиску, получите лук на зелень. Заодно лук отвадит морковную муху. Осторожно относитесь к подкормкам моркови. Еще в студенчестве ставил такие опыты и пришел к выводу, что подкормка минеральными удобрениями снижает урожай моркови. И после внесения органики морковь желательно сеять не раньше, чем на 4-й год.

Для зеленого борща и весенних салатов 

С посевом ярового чеснока нужно постараться уложиться примерно с 5 по 10 апреля. Только тогда получите отменный урожай. Посадите чеснок с 15 апреля по 1 мая – урожай будет уже не тот, чеснок уродится неплохой, но все равно менее крупный. А если приступите к посадке еще позже, рискуете остаться без урожая вообще. Лук на головку лучше сажать с 15 апреля по 1 мая. Перед посадкой просушите прогретый и обработанный в течение 10 минут в растворе соды лук-севок (30 г на 10 литров воды) –  тогда лук не будет стрелковаться. Из тех сортов, что я испытал, лучший – Штутгартенр Ризен.

Если хотите пораньше получить на зелень лук-батун, чесночный и двухъярусный лук, прикройте грядочки лутрасилом. А если есть теплица, выкопайте с грядки небольшие куртинки многолетней зелени, поставьте в ящики и занесите туда. Можно даже пораньше вырастить так крапиву на первый весенний борщ.

Некоторые дачники едят ранние помидоры в начале июля, огурцы и того раньше – в середине июня. Каких сроков по выращиванию рассады для этого надо придерживаться? Рассаду томатов для получения ранней продукции нужно сеять в конце февраля – начале марта (для созревания урожая в обычные сроки помидоры сеют до 20 апреля). Высаживать ее на грядки будете в конце мая желательно не просто цветущей, а уже с завязавшимися плодами. Особенно это важно для высокорослых помидоров, таких как Де Барао. Высадку надо делать, сохраняя корневой ком, забирая помидорную рассаду с кубиком грунта размером не менее 10х10 см, что поможет избежать повреждения корней.

А если хотите получить ранние огурцы 10-15 июня, то они должны быть посеяны не позже 2-5 апреля.  Делаете яму, набиваете ее теплым навозом, ставите над теплой грядкой дуги с укрытием.    Это самый простой способ рано получить к столу зеленые огурчики.

 P. S. Задать свои вопросы Анатолию Миргасимовичу Шагиахметову можно по e-mail: anatolij.agronom@yandex.ru



Тонкий микс или какофония?

Само понятие – многолетник, говорит о том, что растение должно радовать нас не один год. Именно радовать - гармонично существовать на определенном месте, украшая цветник, миксбордер или лужайку, никому не мешая, не затеняя и не забивая соседей, подчеркивая их изящество и форму. Это в идеале. Чаще мы действуем импульсивно: купили, привезли на участок и только тогда начинаем подыскивать место. А если оно выбрано неудачно – пересаживать и перетаскивать наше растение, не давая ему времени и возможности раскрыть и показать всю его красоту. Чтобы минимизировать ошибки, часто допускаемые при посадке многолетников, приведем несколько классических сочетаний растений, следуя которым, вы упростите для себя поиски удачного места.

Дачникам дали зеленый свет

Напомним, в Приморье действует режим самоизоляции, призванный защитить население от коронавируса. Покидать дом или квартиру разрешено только для обязательных поездок на работу, посещения ближайшего магазина или аптеки, в связи с обращением за медпомощью, а также для выгула животных и выноса мусора. В этой ситуации многие приморцы задавали вопрос, а будет ли считаться нарушением режима выезд на дачу?