Тонкий микс или какофония?

Несколько правил посадки многолетников

Само понятие – многолетник, говорит о том, что растение должно радовать нас не один год. Именно радовать - гармонично существовать на определенном месте, украшая цветник, миксбордер или лужайку, никому не мешая, не затеняя и не забивая соседей, подчеркивая их изящество и форму. Это в идеале. Чаще мы действуем импульсивно: купили, привезли на участок и только тогда начинаем подыскивать место. А если оно выбрано неудачно – пересаживать и перетаскивать наше растение, не давая ему времени и возможности раскрыть и показать всю его красоту. Чтобы минимизировать ошибки, часто допускаемые при посадке многолетников, приведем несколько классических сочетаний растений, следуя которым, вы упростите для себя поиски удачного места.

Если вы думаете, куда посадить розы, один из вариантов соседства - клематисы. Главное, правильно подобрать цветовую гамму. Хорошо сочетаются розы бежевых, оранжевых и розовых оттенков с клематисами фиолетово - сиреневых тонов. А вот яркие красные розы в компании клематисов будут смотреться неуместно. Еще одно удачное сочетание - розовые или оранжевые розы и шалфей, который дает красивую сиреневую вертикаль. Такое сочетание смотрится очень изысканно и считается классическим, - поясняет дизайнер Регина Ким. 

Если вы приобретаете хвойные растения, внимательно изучите их видовые характеристики, чтобы понимать какие размеры и габитус они будут иметь в перспективе. Если у вас мало места, выбирайте карликовые формы. Очень хорошо в этом случае подходят разные виды горной сосны, многовершинные ели, которые растут не в высоту, а в ширину. Хвойники рекомендуется сочетать по цвету хвои, которая может иметь оттенки: от голубого до желтовато-зеленого. Можно составлять композиции, опираясь на форму кроны: прямостоячие можжевельники сажать рядом с горизонтальными, а хвойные растения с вертикальными и пирамидальными кронами комбинировать с видами, имеющими шарообразный габитус, либо поникающую «плакучую крону». 

Очень красивую композицию можно получить, взяв за основу желтый барбарис. Его компаньонами могут стать фиолетовые петунии, декоративные луки, вероники, тот же шалфей. К красным барбарисам можно подсаживать белые лилии, белую петунию. Имейте в виду, что очень сложно найти компаньонов для растений с оранжевым цветом листвы. Их можно дополнять только растениями, имеющими зеленый цвет. Это растения - солисты, или как их называют ландшафтные дизайнеры, растения - солитеры. Поэтому барбарис адмирейшн, или пузыреплодник амбер нужно приобретать, только подобрав соответствующее место.

Также дизайнер рекомендует обратить внимание на такую пару, как хосты и астильбы. Здесь сочетание идет на основе структуры и формы листьев: крупный нарядный лист хосты контрастирует с разряженным листом растения - компаньона. 

Наши садоводы часто задают вопрос, можно ли подобрать достойных соседей пионам, особенно древовидным. По мнению дизайнеров, пионы тоже относятся скорее к солитерным - одиночным растениям. У них настолько крупный и выразительный цветок, что если и выбирать для них компанию, то это должны быть растения - дымки. Те растения, которые создают фон. Это могут быть гипсофила, молиния, другие злаки. 

Изысканно смотрятся рядом с пионами растения, создающие вертикаль. Для этой цели хороши наперстянки и дельфиниумы. В миксбордерах пион сочетают с гелениумом, многолетними астрами. Пионы прекрасно гармонируют с белым декоративным луком. Красная гейхера и гвоздика составляют чудесную компанию белым и коралловым пионам. Кусты барбариса с темной зеленью оттеняют и подчеркивают нежные розовые бутоны. Подбирая контрастные или монохромные сочетания можно подсаживать к пионам ирисы, мак, лилейные, колокольчики. Можжевеловые кустарники и высокие деревья также могут быть фоном для пиона.

Правильно подобрав сочетания многолетников, можно создать такой уголок сада, который будет радовать вас до поздней осени. А комбинируя многолетники с летниками можно растянуть цветение в саду с ранней весны до заморозков. 


Королева Анна собирается на грядку

Огородные грядки продолжают оттаивать под лучами весеннего солнышка. Не за горами посадка картошки. Некоторые дачники уже в конце марта накрыли землю пленкой или черным агротексом для того, чтобы побыстрее согреть грядки под ранний картофель. Но даже если вы привыкли откладывать посадку картошки до майских праздников, есть повод подумать о семенах и по возможности поменять семенной картофель. 

Апрель расписан по часам

У тех, кто хочет получить ранний урожай овощей, апрель- самый горячий месяц. Важно не пропустить сроки посева и посадки. Агроном Анатолий Шагиахметов дает огородникам и дачникам советы, проверенные личным опытом.