В Лукъяновку на борщ

Дальневосточный фестиваль борща в Шкотовском районе в селе Лукьяновка в этом году проходил уже в 4 раз. На территории центра активного отдыха "Подножье Пидана" собралось больше тысячи человек, среди которых были и болельщики, и участники команд, которым предстояло готовить борщ, группы поддержки и гости фестиваля. В общем собрались все, кто умеет вкусно готовить борщ, и кто ест его с большим аппетитом.

Конкурс проходил в двух номинациях: "Классический борщ" и "Необычный борщ". В каждую команду входило от 3 до 7 участников. Если в 19 году в приготовлении самого вкусного борща соревновалось 6 команд, то в этом году их было уже 16! Кроме стандартных рецептов были представлены - борщ зеленый, борщ из борщевика и из морепродуктов.

- Можно сказать, что наш фестиваль стал уже и традиционным, и Дальневосточным, потому что у нас присутствовали гости из Комсомольска-на Амуре, Иркутска, Хабаровска. А в следующем году наш фестиваль имеет все шансы стать международным,  – говорит один из организаторов праздника Михаил Никонов, руководитель базы центра активного отдыха "Подножье Пидана". – Среди гостей фестиваля были китайские студенты, которым так понравился наш праздник, что они решили на следующий год выступить в качестве участников.

Пока команды колдовали над своими котлами, гостей развлекали песнями, танцами, играми, в которых могли поучаствовать и дети, и взрослые. На площадке фестиваля проходила ярмарка, где можно было приобрести мед и продукцию пчеловодства, джемы и варенья, хлеб и пирожные домашнего производства, игрушки, и другие поделки ручной работы и еще массу всякой всячины для души и для здоровья. Для любителей фотосессий также было раздолье. Самым популярным арт-объектом стал старый списанный котел, который вычистили, покрасили и предоставили в пользование всем желающим запечатлеть себя на необычном фоне.

Когда приготовление борща завершилось, настало время для работы жюри. Ему пришлось попробовать 16 разных версий всеми любимого блюда.

Победу в конкурсе в этом году одержала команда под названием "Зато люди хорошие" из поселка Смоляниново. Также в числе лидеров оказались команды «Порт Вера» и «Борщезавры».

Не обошелся праздник без рекордов. Команда «Матери России» готовила свой борщ в 80-литровом котле. И при этом их борщ оказался удивительно вкусным. Этой команде заслуженно присудили победу в номинации «Самый большой борщ».

Победители конкурса не остались без призов и подарков, о которых позаботились организаторы фестиваля. Но самая главная награда – признание зрителей. А они не пожалели сил. Все приготовленные борщи были съедены с большим удовольствием.


Весенние краски осени

Цветущая по осени жимолость, когда растение, сбитое с толку продолжительным теплом, путает времена года – дело привычное. Но в этом году повторно зацвели ирисы, рододендрон Шлиппенбаха, яблони, слива, сирень. Багульник распустился даже на севере – в Ольгинском районе. В ботаническом саду распустились  сирени. И это прекрасный шанс не откладывать до весны возможность полюбоваться этим цветением.

Это просто кошкин дом!

В последнюю субботу сентября в средней школе №44 прошел фестиваль «Территория кошачьих». Конечно, главный герой праздника – Амурский тигр, поэтому главный цвет – оранжево-полосатый. Главенство тигра в Уссурийской тайге никто не оспаривает, но, как говорится кошки разные важны, поэтому в викторинах и рассказах была информация и о Дальневосточном леопарде, и о рыси, вспомнили про льва, пантеру, пуму и гепарда, а еще про домашних кошек всех пород и мастей.