Это просто кошкин дом!


В последнюю субботу сентября в средней школе №44 прошел фестиваль «Территория кошачьих». Конечно, главный герой праздника – Амурский тигр, поэтому главный цвет – оранжево-полосатый. Кому-то родители помогли с костюмом тигра, а кто-то превратил в тигриный наряд обычную оранжевую футболку, украсив её черными полосками.  

Главенство тигра в Уссурийской тайге никто не оспаривает, но, как говорится кошки разные важны, поэтому в викторинах и рассказах была информация и о Дальневосточном леопарде, и о рыси, вспомнили про льва, пантеру, пуму и гепарда, а еще про домашних кошек всех пород и мастей.

В этот день во дворе школы действовало сразу несколько разных площадок, где можно было проявить себя в силе, кошачьей ловкости или в художественном творчестве. На художественной аллее выстроились в ряд мольберты. Преподаватель живописи Береговая Ирина Петровна помогала всем желающим правильно изобразить любой сюжет на кошачью тему. Оказалось, что постоять с кисточкой у мольберта – масса желающих.

– Если бы мы предполагали, что столько ребят захотят рисовать, мы бы увеличили количество мольбертов, - говорит Ирина Петровна. – А вообще нужно было сделать конкурс блиц-рисунков, когда мольберт в распоряжении одного человека остается не больше 15 минут. За это время и нужно успеть что-то изобразить. Тогда все участники праздника могли бы попробовать себя в роли художников. Думаем, что такой опыт нам пригодится в будущем.

Здесь же на художественной аллее можно было не только порисовать, но и с помощью Аква грима преобразиться и вжиться в образ кого-то из представителей кошачьего семейства.  Усы, ушки, тигриные полоски и лапки рисовали всем желающим ученики художественной школы искусств № 5. Тех, кому больше по душе спорт и подвижные игры – ждали на спортивной площадке, где предлагалось сразиться в меткости, или посоревноваться в перетягивании каната.

– Нас немножко подвела техника, мы остались без микрофона, поэтому в начале праздника произошла заминка, - рассказывает завуч по воспитательной работе Светлана Николаевна Буркова. – Зато какие молодцы наши старшеклассники! Они все выступали в роли волонтеров, показывали танцевальные движения малышам на танцполе, контролировали работу Кототеки, вели викторины и игры. Я хотела бы назвать лучших, но придется перечислять всех. Поработали и ученики одиннадцатого класса, и десятиклассники, и девятые – восьмые показали себя исключительно надежными людьми, готовыми подставить плечо учителям и организаторам праздника.  

К фестивалю кошачьих в школе №44 действительно готовились. Еще накануне во дворе появились разноцветные тигриные следы, которые вели к спортивной площадке, художественной аллее, к школьному крыльцу, потому что часть фестивальных площадок разместили внутри школы. Так любителей интеллектуальных игр ждала игротека, которая в честь фестиваля была конечно же переименована в Кототеку. Помимо шахмат и шашек здесь ребятам выдавали всевозможные настольные игры. Их большая часть – это игры с элементами аналитики и стратегий. Самым маленьким участникам фестивале в кототеке тоже приготовили интересные занятия – игры «бродилки», которые позволяют долго не засиживаться за столом и обойти все локации фестиваля. Среди них – выставка рисунков, посвященных семейству кошачьих, а еще выставка домашних кошек.

В обычный день сложно представить, что в школу можно прийти не с ранцем или рюкзаком, а с кошачьей переноской, в которой сидит твой домашний кот. Кстати, прийти в школу с котом рискнули не все, поэтому в выставке кошек участвовало всего несколько усатых экспонатов.

– Я принесла на выставку свою кошку Мику, –  рассказывает о своем питомце Маша Кондратенко. – Мике примерно три года, точный её возраст мы не знаем, потому что подобрали нашу кошку на улице. Она оказалась удивительно ласковой, доброй, да еще и породистой, она русская голубая. Но мы ее любим, конечно, не за породу. Она у нас умеет разговаривать – утром бежит за мамой и мяукает. Если прислушаться, можно разобрать слова «мама». А еще Мика взяла шефство над котом, который ленится и не любит ухаживать за собой, она его умывает. Конечно, было необычно прийти в школу с котом. Мика немножко растерялась от всеобщего внимания.  

– Моего питомца зовут Хвост. Он обычный черно-белый кот, – показывает своего любимца Лада Борисихина. – Все малыши, которые заходят на выставку, просят разрешения подержать моего кота и с фотографироваться. Хвост был совершенно не против.


Победителям игр и конкурсов «Территории кошачьих» полагались призы. Но чтобы их получить, каждый участник фестиваля должен был заработать несколько жетонов, проявляя активность на разных площадках 


Жетоны вручали за точное метание дротиков, за правильные ответы на вопросы викторины, за выбор верной стратегии в игре или победу в шахматной партии. Как обычно бывает на таких мероприятиях, победила дружба, а еще любовь к семейству кошачьих.  


В Лукъяновку на борщ

Дальневосточный фестиваль борща в Шкотовском районе в селе Лукьяновка в этом году проходил уже в 4 раз. На территории центра активного отдыха "Подножье Пидана" собралось больше тысячи человек, среди которых были и болельщики, и участники команд, которым предстояло готовить борщ, группы поддержки и гости фестиваля. В общем собрались все, кто умеет вкусно готовить борщ, и кто ест его с большим аппетитом.

Клены выкрасили осень...

Октябрь в Приморье – один из красивейших месяцев именно благодаря кленам. В это время их листва меняет окраску и перед нами предстает вся осенняя палитра – чистое золото, лимонные тона, яркий оранжевый, все оттенки красного и бордового. Старший научный сотрудник ботанического сада Людмила Пшенникова может рассказывать о кленах бесконечно, потому что ее научная деятельность в качестве сотрудника ботанического сада начиналась с кленов. Ее мы и попросили рассказать об этом удивительном дереве, чьи резные листья вдохновляют поэтов и художников каждую осень.