Весенние краски осени

Тёплый конец августа и высокие температуры в сентябре привели к тому, что часть растений выдают повторное цветение.

Цветущая по осени жимолость, когда растение, сбитое с толку продолжительным теплом, путает времена года – дело привычное. Но в этом году повторно зацвели ирисы, рододендрон Шлиппенбаха, яблони, слива, сирень. Багульник распустился даже на севере – в Ольгинском районе. В ботаническом саду распустились  сирени. И это прекрасный шанс не откладывать до весны возможность полюбоваться этим цветением.

Любоваться можно, раз уж природа сделала нам такой неожиданный подарок, но, как отмечают специалисты, такая путаница сезонов для растений фактор неблагоприятный, потому что на самом деле у них сейчас должна идти подготовка к зиме. А цветы – это расход сил и питательных веществ. Если часть запасов потрачена осенью, то весеннее цветение будет менее ярким. Да и побеги, выгнанные растениями под осень, могут не успеть одревеснеть до наступления холодов. Если это произойдет, то часть ветвей обмерзнет.  

Между тем изменение климата в сторону потепления становится все заметнее, а это означает, что и повторное осеннее цветение – процесс, который скорее всего будет повторяться из года в год. Так что задача ученых – думать, как минимизировать последствия, а садоводов – внимательно наблюдать, как перепутавшие времена года растения будут развиваться в дальнейшем. Будем надеяться, что природные аномалии не приведут к негативным последствиям, а растения смогут постепенно адаптироваться к изменяющимся условиям.    


На свидание с гортензией

Первые выходные сентября – традиционный День гортензии, который ежегодно проходит в Уссурийске в садовом центре «ZAгород». И это настоящий цветочный фестиваль, в рамках которого проходят выставки-продажи декоративных растений, мастер-классы, лекции агрономов и опытных садоводов. Стоит ли удивляться, что в такие дни в «ZAгород» едут любители гортензии и других декоративных культур из Владивостока, Артема, Михайловки, Находки.  

В Лукъяновку на борщ

Дальневосточный фестиваль борща в Шкотовском районе в селе Лукьяновка в этом году проходил уже в 4 раз. На территории центра активного отдыха "Подножье Пидана" собралось больше тысячи человек, среди которых были и болельщики, и участники команд, которым предстояло готовить борщ, группы поддержки и гости фестиваля. В общем собрались все, кто умеет вкусно готовить борщ, и кто ест его с большим аппетитом.