JUICY PLANT – история с продолжением

Во Владивостоке прошел Цветочный Маркет JUICY PLANT – выставка продажа комнатных растений. На выставке можно было выбрать и приобрести суккуленты, фиалки и орхидеи всех цветов, мхи, пряные травы и даже тропические фрукты, – растения на любой вкус. Цветочный Маркет – это возможность для цветоводов пообщаться, узнать о новинках, обменяться растениями, пристроить в добрые руки все лишнее, завязать новые знакомства, а еще что-то продать или купить.  

– Осенняя выставка в этом году вторая по счету. Первая прошла в июне. – Рассказывает организатор мероприятия Анна Старостина. –  У меня своя студия растений, я занимаюсь суккулентами и организовываю зеленые обмены.

Поскольку такие обмены востребованы у цветоводов, и студия для подобных встреч стала мала, появилась идея организовать цветочный Маркет. Цветоводов и коллекционеров растений у нас много, но их вместе пока никто не собирал. Я рискнула пригласить на выставку своих знакомых-единомышленников, которые увлечены цветоводством и готовы показывать свои растения. В итоге у нас все получилось.  JUICY PLANT это пока не раскрученная история, но я думаю, она только начинается.  

Кто может стать организатором выставки домашних растений?  Конечно, увлечённые цветоводы. И Анна Старостина из их числа.

- У меня все подоконники заставлены суккулентами. Если бы была возможность, я бы завела ботанический сад, потому что помимо суккулентов я люблю разные растения с декоративными листьями. Должны же быть у человека какие-то слабости? Кто-то коллекционирует туфли, а кто-то растения, - смеется Анна.

 

К мероприятию готовились заранее. Разослали приглашения, заказали специальную афишу, нашли помещение. Проводить выставку решили в торговом центре «Море». На выбор места повлияла стоимость аренды и расположение в бойком месте, гарантирующее, что Маркет привлечет максимальное количество любителей растений. Сразу скажем, что выставка оказалась интересной для многих. Не исключено, что со временем организаторам придется искать более вместительную площадку.  

Своп – это по-нашему!

Конечно по-нашему, ведь своп в переводе – это обмен. А чем могут обмениваться цветоводы и любители растений – вопрос риторический. Кстати, обмен не главное. Иногда важнее найти добрые руки, чтобы пристроить те растения, которых оказалось слишком много. Но это могут быть и растения, которые у вас по каким-то причинам не прижились, а кому-то они будут в радость.

У Елены Зубковой увлечение цветами как раз и началось с того, что она спасала и выхаживала растения, практически загубленные предыдущими хозяевами. Так у Елены образовалась большая коллекция комнатных растений. Со временем их стало так много, что следующим этапом стал поиск новых хозяев, для спасенных фикусов, монстер, азалий. Елена убеждена, что попытаться реанимировать и выходить можно любое растение. Безнадежных случаев мало.

– Иногда попадаются растения в совершенно плачевном состоянии. Чаще всего мне приходится спасать фикусы, хотя они очень неприхотливы, чтобы их загубить, нужно постараться. Но некоторым это удается. Смотришь, у фикуса даже листочки скручены, он настолько пострадал, что на него больно смотреть. Мне как-то досталось офисное растение. Человек, который за ним ухаживал, уволился, больше до цветов никому не было дела. Пришлось этот фикус обрезать, поменять грунт. В результате он выпустил новые листья, ожил, оброс, все закончилось хорошо. Растения очень благодарны, если за ними правильно ухаживать. Нужно организовать правильный полив, немножко подкормить, подобрать подходящий грунт, правильный объем горшка, световой режим. Если эти условия соблюдать, можно восстановить самое безнадежное растение.  

Любителям цитрусовых и пряных 

Тем, кто хотел бы иметь дома не просто растения с декоративными листьями, а еще и со съедобными плодами, на выставке тоже было на что посмотреть. Нужно было только выбрать правильное направление и найти Анну Алексееву, которая не просто коллекционирует экзотические растения, но еще и радует новинками.


– У меня много новых сортов клементинов. Клементин – это гибрид мандарина с апельсином. Хочу поэкспериментировать с новыми сортами, посмотреть, кто в наших условиях лучше сахара набирает, кто будет формировать компактный куст. Это важно, потому что мы их растим на подоконниках и места всегда не хватает. Сейчас внимание направлено на клементины, потому что мандарины группы Уншиу не смогли выжить в условиях этого лета. Влаги было для них слишком много, а солнца мало, клементины в таких условиях оказались более устойчивыми.

Любителям новинок нужно обратить внимание на Тзимбало. Это паслен со вкусом дыни. Он похож на пепино, но пепино мы выращиваем 2 года, его нужно на зиму заносить в тепло. А это практически карликовый пепино, он слаще. Тзимбало можно выращивать даже в подвесном кашпо. Классное растение, легко укореняется черенками, можно сеять семенами, как помидор. Он тоже из семейства пасленовых.

Если говорить о коллекции Анны Алексеевой, то она выращивает и мандарины, и лимоны, и инжир. В этом году посеяла семена Личи и уже получила саженцы, выращивает она и декоративные миниатюрные ананасы.  

- Личи- это огромное дерево, но с помощью формировки его можно удержать в определенных размерах, поэтому очень интересно вырастить. Зато ананас – маленький. Он не колючий, за тюли не цепляется, прекрасно помещается на подоконнике. Растет не просто так, а формирует маленький плод, порционный на одного человека, - рассказывает о своих растениях Анна. - Из пряных растений и бонсаев принесла на выставку Чайное дерево, или Мелалеуку — это род тропических деревьев и кустарников из семейства Миртовые. А в простонародье австралийский чай. Чай из его листочков получается очень вкусный.

По словам участников выставки, цели у её посетителей разные. Кто-то идет целенаправленно за растениями, причем иногда за совершенно конкретным растением, а есть люди, которым важно просто посмотреть, получить какие-то впечатления, даже знания. Возрастным покупателям нравятся растения крупные, активно наращивающие зелень, пестрые. Молодежь предпочитает все маленькое – им очень нравятся суккуленты, что-то экзотическое, что-то необычное. А люди средних лет предпочитают плодовые растения, чтобы можно было что-то попробовать и съесть, тот же лимон с подоконника или лемонграсс, который идет в чай. Они чаще выбирают взрослые, плодоносящие эеземпляры, когда не нужно их выхаживать и долго ждать плодов или цветения.

Полет Валькирии и Морской волк

В коллекции фиалок Юлии Овсянниковой есть и такие экзотические экземпляры. Её фиалки гости выставки разглядывали с особым интересом. Оно и понятно, ведь фиалки – очень компактные растения. Даже если у вас недостаток места, им не требуется больших горшков, а на одном подоконнике можно разметить целую коллекцию. К тому же фиалки легко размножаются –  листочек укореняется и дает жизнь новому растению. Но уже замечено, что с подоконника горшочки перекочевывают на стеллажи, а цветовод, увлеченный фиалками, неизбежно превращается в коллекционера. Хозяйка коллекции тоже начинала с нескольких горшочков.

- Я давно не проводила инвентаризацию, но сортов у меня более трехсот, это точно.  Подоконников не хватает. Если я пришла с работы у ставшей, я первым делом бегу не к детям, а к стеллажам с фиалками, посмотреть кто расцвел, где появились бутоны. Это мои маленькие зеленые дети, - улыбается Юлия Овсянникова. -  Селекционеры не прекращают работу над новыми сортами. Уже есть сорта 22 и в ближайшее время селекционеры начнут представлять новинки 23 года. А раз селекционеры работают, то нам, коллекционерам, отдыха и покоя нет.  

 Новое слово фито дизайна 

Для Марины Семихацкой мир растений – это прежде всего суккуленты и стабилизированные мхи. По словам Марины, фито стены и композиции с мхом – одно из популярных направлений фито дизайна.

– Стабилизированный мох может сохраняться длительное время, главное требование – это поддержание определённого уровня влажности в помещении, где он находится, а еще не должно быть прямых солнечных лучей. Если все эти условия соблюдать, то ваша композиция будет великолепно выглядеть и через 5- 10 лет, – объясняет Марина. – Суккуленты интересны тем, что из них можно создавать различные миниатюрные садики, состоящие из нескольких растений разной формы и фактуры. Такие композиции очень хороши в качестве подарков. Садик из суккулентов всегда интереснее, чем одно растение, посаженное в обычный горшочек. Но в композиции нельзя миксовать светолюбивые и теневыносливые растения, также они должны одинаково относиться к режиму полива, к свету. Вообще, чем краснее суккулент, чем он ярче, тем больше солнечного света ему требуется, соответственно, компаньоны такого растения тоже должны хорошо чувствовать себя на солнце. Суккулентам важно найти правильное место, иначе при недостатке света они могут вытягиваться, терять декоративность.  

Отметим, что со всеми участниками цветочного Маркета и их коллекциями мы познакомиться не успели. Но когда-нибудь вы сможете сделать это сами. Ведь организаторы JUICY PLANT обещают, что Цветочный Маркет  JUICY PLANT – это история с продолжением. 


Клены выкрасили осень...

Октябрь в Приморье – один из красивейших месяцев именно благодаря кленам. В это время их листва меняет окраску и перед нами предстает вся осенняя палитра – чистое золото, лимонные тона, яркий оранжевый, все оттенки красного и бордового. Старший научный сотрудник ботанического сада Людмила Пшенникова может рассказывать о кленах бесконечно, потому что ее научная деятельность в качестве сотрудника ботанического сада начиналась с кленов. Ее мы и попросили рассказать об этом удивительном дереве, чьи резные листья вдохновляют поэтов и художников каждую осень.