Клены выкрасили осень...

А вы знали, что в России растет около 25 видов различных кленов? Двенадцать видов произрастают на Дальнем Востоке и девять – в Приморье. Среди них есть и клен березолистный, и клен, который в народе называют клен-липа. А если в осеннем лесу вдруг запахло малиной, это означает, что где-то поблизости растет один из представителей кленового семейства – клен бородатый. Октябрь в Приморье – один из красивейших месяцев именно благодаря кленам. В это время их листва меняет окраску и перед нами предстает вся осенняя палитра – чистое золото, лимонные тона, яркий оранжевый, все оттенки красного и бордового. 

Старший научный сотрудник ботанического сада Людмила Пшенникова может рассказывать о кленах бесконечно, потому что ее научная деятельность в качестве сотрудника ботанического сада начиналась с кленов. Ее мы и попросили рассказать об этом удивительном дереве, чьи резные листья вдохновляют поэтов и художников каждую осень.

– Что хочу сказать о кленах? Я горжусь тем, что родилась и живу в Приморском крае, потому что Приморский край – это самое кленовое место в России. Всего в СССР насчитывалось 25 видов кленов, а у нас в крае их почти половина!   Все они относятся к разным семействам, и все эти клены прекрасные медоносы, – рассказывает Людмила Пшенникова.

Клен-липа

Многие привыкли, что у клена резной пятипалый лист. Так вот у клена зеленокорого, который по-другому называется клен-липа, лист выглядит иначе. Этот клен – прекрасный медонос. У него, как у липы, мягкая древесина. Народное название клен-липа ему дано за большие листья, похожие на лист липы. Осенью этот клен расцвечивается в красивые желтые тона, яркие, чистые.  Зеленокорым его называют потому, что у него зеленая кора. У старых экземпляров на коре есть белые мраморные полосы, поэтому еще одно название этого клена – клен мраморный. Это дерево цветет, цветочки у него невзрачные, маленькие, зеленые, но они пахнут медом. И красив он не цветами, а листьями.

Клен мелколистный, или клен моно, – родственник клена, растущего в европейской части, –  клена острого. Форма листовой пластинки похожа. Но наш клен мельче, поэтому его называют мелколистным. У этого клена очень крепкая древесина, хорошая, поделочная, он тоже великолепный медонос. У него, впрочем, как и у всех кленов, сладкий сок. Осенью листья этого клена окрасятся в разные цвета. Они будут и желтыми, и розовыми, и красными. На севере Приморья лист этого клена осенью всегда бордовый, а у нас чаще желтый. Как именно окрасится лист – эту загадку кленов еще никто не разгадал.

Клен ложнозибольдов – наш самый красивый клен. Он яркий, багряный, листва окрашивается во все оттенки красного. Именно этот клен, к сожалению, ломают на осенние букеты и тем самым лишают растение семенного возобновления. Поэтому лучше кленовые ветки беречь и любоваться  листьями непосредственно в лесу. Ходить по осеннему лесу, напитываться впечатлениями и яркими красками и ничего не ломать.

Следующий клен – клен бородатый, или клен бородчатонервный.  Чем он интересен? Листва окрашивается в оранжевые тона, а когда лист начинает окрашиваться, у клена появляется запах малинового варенья. Если вы идете по лесу и чувствуете сладкий фруктово-ягодный аромат, это означает, что где-то рядом есть дерево клена. И это клен бородатый. Называется он так потому, что в уголках жилок листа на обратной стороне листовой пластины есть мелкое опушение. Из-за него клен получил вот такое некрасивое название. Ботаники могли бы придумать название и получше, потому что клен симпатичный. Этот клен не бывает мощным деревом, он растет как высокий кустарник. Древесина у него хрупкая. Он рано сбрасывает листву, можно сказать, что это его минус. Кстати, по листьям не все могут догадаться, что это именно клен, потому что у клена бородатого лист чаще бывает трехлопастным.

Клен маньчжурский – еще один очень интересный клен, который у нас растет. Его лист состоит как бы из трех листочков. Этот клен раскидистый, высокий, у него очень ажурная крона. И говорят, что из древесины именно этого клена раньше делали пианино «Приморье». У него очень крепкая, хорошая древесина, как и у клена мелколистного. Если оценивать его как медонос, то по Приморскому краю есть данные, что в отдельные годы в период его цветения на пасеках Анучинского района дневной привес контрольных ульев составлял 3,3 кг. Не забывайте, что кленовый медосбор – весенний!

Клен Комароватоже представитель семейства кленов. На территории ботанического сада он растет на южном склоне кедровой пади. Это кустовидное дерево, размножается корневыми отпрысками. Под защитой других деревьев он довольно быстро превращается в небольшое дерево высотой в несколько метров, причем его ветви растут сначала вверх, а потом в стороны, в горизонтально расположенной плоскости. Осенью, перед опадением, листва обретает роскошную красную или желто-оранжевую окраску. Лист у него типичный для кленов, резной. У него красные побеги, поэтому он очень красив поздней осенью и ранней весной. Чешуйки, которые укрывают листовые почки, красивого красного цвета. И эти чешуйки опадают не сразу, поэтому по весне, когда еще ничего не распустилось и мало ярких красок, у этого клена очень красивые ветви. Он тоже отличный медонос.

Клен укурунду – очень необычный, красивый клен. Его еще называют клен желтый, или клен-береза. Березой его называют из-за того, что кора у него шелушится, как у березы. Этот клен красив не только осенью, но и летом, в июне, во время цветения. У него соцветия не свисают, а возвышаются над листьями, они направлены вверх, стоят как свечи. Этот клен до недавнего времени рос у нас в саду, но, к сожалению, погиб. Я планирую посадить этот клен на лесной территории ботанического сада. Непонятно почему, но этот клен мы уже несколько раз высаживали, он какое-то время живет, а потом выпадает. В естественной природе он встречается в северной части Приморья. Его можно встретить вдоль рек. Осенью лист этого клена окрашивается в розово-оранжевые тона. Его осенняя листва очень красива. Этот клен можно встретить на горах Фалазе и Пидане. Там он растет на склонах, чаще встречается на высоте около тысячи метров над уровнем моря. Клен морозоустойчив. Также он растет в Амурской области, в Хабаровском крае его ареал доходит до устья реки Амур, есть деревья в окрестностях Советской Гавани и Комсомольска-на-Амуре. Этот клен хорошо себя чувствует под Санкт-Петербургом. Маньчжурский и мелколистный тоже там растут, а клен ложнозибольдов, наш самый красивый клен, там расти не хочет. Можем пошутить, что он патриот Приморья, любит свою родину.

Клен приречный – само название говорит о том, что он растет по берегам рек. Это не дерево, а высокий кустарник. Единственный клен, который растет на освещенных местах. Листовая пластина у этого вида удлиненная, центральная лопасть выдается вперед, лист трехлопастной. Осенью листья всегда окрашиваются в красный цвет, а клен стоит в крылатках.  Жилкование у крылаток такое же, как на крыльях стрекозы. Если кто-то хочет его вырастить, то семена можно собрать и посеять осенью, весной вы получите дружные всходы. Сок у этого клена тоже сладкий.  Он великолепный медонос.

Есть еще у нас клен американский, он же клен ясенелистный, или клен негундо. У нас в ботаническом саду растет один экземпляр, форма золотистая. Считается, что этот вид не нужно разводить, так как он сорничает, вытесняет другие виды. Про него можно сказать, что он очень агрессивен, рассеивается, расселяется, захватывает пространства.

Осторожно: негундо!

Клен негундо, или клен калифорни́йский, который в России чаще называют кленом ясенелистным, был преднамеренно интродуцирован в Европу в XVII веке. В России (в Санкт-Петербурге, в Императорском ботаническом саду, также в Москве) произрастает с 1796 года.  Его удалось развести из семян, полученных из Канады. Уже в 1920-е годы стал наблюдаться его самосев в естественных условиях. В настоящее время в России клен ясенелистный — инвазионный вид, натурализовавшийся интродуцент. Широко распространен, вышел из парков и внедрился в аборигенный растительный покров. Представляет угрозу биологическому разнообразию. Его способность быстрее других пород образовывать многоярусные заросли затрудняет возобновление местных видов. Из-за своей очень высокой экологической пластичности является одним из самых агрессивных древесных сорняков в лесной зоне Евразии.

Совсем недавно был открыт еще один вид клена – клен микрозибольдов, или клен низкорослый. Он произрастает на острове Путятина. Биологи и дендрологи до этого не обращали внимания, что у него есть свои особенности и не выделяли его в отдельный вид. Этот вид также встречается в Корее, в сопредельных районах Китая.

Клены у нас разные, но все красивые. Так что мы самые счастливые – у нас есть такое богатство. Такая красота осенью. Наш климат меняется в сторону потепления, возможно, число видов увеличится. Уже сейчас магазины и питомники завозят сорта кленов, которые раньше у нас вымерзали, а сейчас они в каких-то садах выживают и растут.

Был в коллекции ботанического сада сорт клена веерного. Он выпал после суровой зимы. Этот клен растет в Японии, у него разнообразные декоративные формы, рассеченные листья, багряная окраска. Это очень красивый вид. У нас даже была его декоративная форма аконитолистная – очень сильно рассеченная листовая пластина, как у аконита. Поэтому клену и дали такое название. Но, к сожалению, он выпал. Думаю, что в связи с потеплением климата уже можно предпринять новые попытки его выращивания.

Если вы решили посадить клен, то пересадкой и посадкой лучше заниматься весной. В это время все растения вырабатывают гормон роста, который помогает им укореняться. Но если вы имеете возможность выкопать клен аккуратно, с большим корневым комом, то посадку можно сделать и осенью. Эти деревья любят кислые почвы. И надо учитывать, что все клены – это подлесочные породы, поэтому им нужна тень или полутень. Исключение составляет клен приречный, который любит освещенные места и будет хорошо чувствовать себя на солнце.

Чистых насаждений клена в природе не бывает, потому что

клен проиграл в борьбе за свободное пространство другим лесным породам – дубу, елке, березе... Но он прекрасно научился отыскивать незанятые места под солнцем. Поэтому клен можно встретить почти везде – и в подлеске, и в основном ярусе. Два-три кленовых дерева обычно растут неподалеку друг от друга в бескрайних темнохвойных или березовых насаждениях.

А рассеивается клен благодаря особому строению плодов, которые из-за наличия крылатых выростов называют крылатками или двукрылками. С позиции аэродинамики «крыло», на котором семечко совершает путешествие, представляет собой несущий винт. Крылатка, падая и вращаясь вокруг своего центра, описывает винтовую траекторию. Набегающие потоки воздуха позволяют ему планировать, гася скорость падения. Это позволяет крылаткам удаляться на значительные расстояния от материнского растения. Семечек-крылаток на одном дереве сотни, а это означает, что кому-то из них повезет. Семечко приземлится на свободное место и даст жизнь новому кленовому дереву.


Это просто кошкин дом!

В последнюю субботу сентября в средней школе №44 прошел фестиваль «Территория кошачьих». Конечно, главный герой праздника – Амурский тигр, поэтому главный цвет – оранжево-полосатый. Главенство тигра в Уссурийской тайге никто не оспаривает, но, как говорится кошки разные важны, поэтому в викторинах и рассказах была информация и о Дальневосточном леопарде, и о рыси, вспомнили про льва, пантеру, пуму и гепарда, а еще про домашних кошек всех пород и мастей.

JUICY PLANT – история с продолжением

Во Владивостоке прошел Цветочный Маркет – выставка продажа комнатных растений. На выставке можно было выбрать и приобрести суккуленты, фиалки и орхидеи всех цветов, мхи, пряные травы и даже тропические фрукты, – растения на любой вкус. Цветочный Маркет – это возможность для цветоводов пообщаться, узнать о новинках, обменяться растениями, пристроить в добрые руки все лишнее, завязать новые знакомства, а еще что-то продать или купить.