Поливаем, обрезаем, обрабатываем…

У садоводов к агрономам всегда есть вопросы. Они касаются и плодовых, и декоративных растений. Особенно много вопросов возникает по обработкам и применению химикатов, по подготовке наших растений к предстоящей зиме. Агроном Мария Суржик постаралась дать самые подробные ответы на вопросы, которые садоводы задают чаще других.    

 – Можно ли в октябре сделать обрезку декоративных взрослых деревьев (кленов, ореха маньчжурского, ясеня) или нужно дождаться, когда листья опадут?

– Обрезку деревьев лучше делать весной. Особенно когда требуется обрезать крупные ветви. Осенью после листопада можно обрезать только тонкие ветви с обязательной последующей обработкой 3-процентным медным купоросом. Клены и березы можно обрезать в конце октября, так как весной их резать нельзя – истекут соком. В принципе, можно сделать обрезку и других деревьев, но делать это нужно после листопада. Однако большинство растений все же лучше переносят весеннюю обрезку. Осенью рекомендуется делать только экстренные обрезки – удалять сломы, больные и засохшие ветки.  

 – Подскажите, пожалуйста, можно ли смешать железный купорос с мочевиной для обработки сада? Если да, то в каких пропорциях?

 – Этой смесью обрабатывают только лиственные деревья после листопада. Обычно используется 3-процентный железный купорос и 3–5-процентный раствор мочевины. Смешивать эти препараты можно. При смешивании рекомендуется подкислить воду лимонной кислотой, затем растворить в ней железный купорос, потом вливать раствор мочевины. Баковую смесь нужно использовать сразу. Хранить ее нельзя. Такая баковая смесь используется только осенью в качестве искореняющий обработки против болезней и вредителей. Можно каждый компонент использовать по отдельности или обойтись только одним из них. Но если в саду растения болели, и было много вредителей, то наиболее эффективной будет именно баковая смесь.

Концентрацию смеси нужно подбирать исходя из состояния сада. Для здорового сада достаточно будет 1-процентного раствора. Если сад болел, то концентрация раствора должна быть не ниже 3 процентов. В некоторых случаях ее можно повышать по мочевине до 5–7 процентов. Следует помнить, что в высоких концентрациях эти препараты оставляют ожоги на листьях и молодых побегах. Поэтому рекомендуется обработку железным купоросом + мочевиной проводить только после листопада и однократно. Преимущественно она рекомендуется в плодовых садах. Также можно обработать декоративные деревья.

Купорос и мочевина имеют разное воздействие. Мочевина - это  азот в амидной форме, 0н  является источником питания грибов. При обработке мочевиной пробуждаются споры грибко-  вых болезней. Лучше, если обработка проводится при температуре, превышающей +5 °C.

Через 5–10 дней, когда споры уже активизировались, обработка 3–5-процентным железным купоросом уничтожает все, что проснулось! Так что мочевина – это подготовительный этап для искореняющей обработки. Кроме того, железный купорос помогает избавиться от мхов и лишайников. Лимонная кислота переводит железо в хелатную форму, более доступную для усваивания растениями, железный купорос помогает победить и предотвратить хлорозы.

Но воздействие мочевины зависит от дозировки. При разведении 500 г на 10 л воды и более мочевина оказывает фунгицидное и инсектицидное воздействие.

 – Хочу обработать хвойные препаратом ХОМ. Для хвойных он идет в такой же дозировке, как рекомендовано на этикетке, – 20 мг на 5 л воды?  

– Да, используйте так, как указано в инструкции.

 – Подскажите, нужно ли укрывать только что посаженные молодые барбарисы?

– Лучше их укрыть. Барбарисы осенней посадки могут подмерзать.

 – Последние дни октября. Нужно ли сейчас опрыскивать Пуршатом хвойные? И когда делается влагозарядный полив хвойных?

 – Пуршатом можно работать, когда температура днем будет +5…+8. Влагозарядный полив делаем при необходимости, поскольку в этом году было очень сыро. Вначале надо проверить почву, выкопав ямку глубиной 30–40 см.  Если почва сухая, одних осадков будет недостаточно. Полив нужно провести до заморозков. Все зависит от погоды. Наша цель, чтобы грунт с корневым комом ушел в зиму увлажненным, замерз со значительным количеством влаги. Эта влага поможет растениям весной, когда она будет понемногу испаряться и питать корни. Обращаем внимание на погоду. Как правило, устойчивые отрицательные температуры устанавливаются после первой декады ноября, но влагозарядный полив нужно закончить раньше. Всегда нужно помнить, что есть опасность залить хвойные. А переувлажнение они переносят хуже, чем засуху. Мы рекомендуем обязательно поливать хвойные, когда:

1. Они высажены в текущем или прошлом году.

2. На участке насыпной грунт с дренажным слоем.

3. На участке песчаный грунт.

4. Хвойные высажены в небольшие по площади клумбы.

5. Было жаркое сухое лето и сухая осень с малым количеством осадков.  

 

 


Огород по любви и по расчету

Мы в очередной раз возвращаемся к теме органического земледелия. В этот раз хотим рассказать о том, что видели своими глазами. Мы побывали в гостях на участке Риммы Куроедовой в районе Де-Фриза. Томаты, баклажаны, перцы и огурцы хозяйка участка собирает ящиками.