Всем томатам томат

 


По количеству разнообразных шуток первенство среди овощей принадлежит кабачку. А вот по количеству сортов, которые ежегодно появляются в продаже, бесспорный лидер – помидор. И нет таких садоводов-огородников, которые весной не прикупили хотя бы несколько пачек семян с новыми сортами или гибридами. Мы решили, что в конце дачного сезона нужно обязательно расспросить наших садоводов-огородников, какие томаты зарекомендовали себя этим летом как надежные, урожайные и вкусные. Конечно, мы понимаем, что предпочтения у всех разные, но коллективное обсуждение поможет и любителям бесконечных новинок, и приверженцам «бабушкиных» помидоров. Лето было настолько экстремальным, что томаты, которые выстояли в этом году, заслуживают внимания и места на помидорных грядках будущего лета. 

Стыдливый румянец и Оранжевый бизон 

Анастасия Макаренко – дачница из пригорода Владивостока, ее дачный участок находится на Сахарном Ключе. В этом году, несмотря на жару в начале лета, а потом затяжные дожди, помидоры на ее участке дали отличный урожай. 

Анастасия высевает томаты на рассаду  31 марта – 1 апреля. Рассаду во время выращивания досвечивает, поэтому к моменту высадки в грядки в начале мая она вырастает довольно большой. 

– Как я выбирала сорта помидоров? Я всегда сажаю достаточно много разных томатов, в основном это сорта, но всегда есть несколько гибридов, –  рассказывает Анастасия. – Большой ассортимент – способ противостоять сюрпризам погоды. Гибриды зачастую оказываются более устойчивыми к затяжным дождям или сильной жаре. 

В моем ассортименте сортов всегда есть крупноплодные томаты, которые идут на салаты, мелкоплодные – для консервирования и черри, потому что у меня дети, они едят маленькие помидоры как конфеты. 

Из постоянных сортов могу назвать Полосатый шоколад, очень  вкусный, его любит вся семья. Он хорошо завязывается в нашем климате. Из крупноплодных нравится Оранжевый бизон, это очень сладкий томат.

По словам Анастасии, большую часть помидоров она сеет сама, но еще докупает часть рассады на суражевской опытной станции. К примеру, так у нее появился томат Золотое сердце. 

– Я в прошлом году выращивала его из суражевской рассады, а потом сделала свои семена. Этот сорт хорош и на салат, и на консервирование. Сорт урожайный, важно, что он районированный и в наших условиях чувствует себя хорошо. 

По словам Анастасии, она из тех дачников, кто любит эксперименты.

– По правилам не принято брать семена из гибридов, но, если мне нравится какой-нибудь гибрид очень сильно, я его беру в оборот. В прошлом году я собрала семена с гибрида Адат. В этом году посеяла, результат очень хороший – плоды завязались кистями. В спелом виде стало понятно, что гибрид повторил свойства материнского растения. Но будет ли так в следующем году, если уже с этого гибрида взять семена, неизвестно. Кое-где завязалась двойная кисть, а на кусте их порядка 10–15. У нас к тому же  достаточно длинный сезон. Я, собственно, и люблю индетерминанты за то, что куст при благоприятных условиях будет расти, еще может завязать несколько кистей. 

Неплохо показал себя сорт Летний абрикос, самая нижняя кисть – самая крупная. Его я выращивала в первый раз. Размер плодов понравился. Кисть томатов этого сорта весила больше двух килограммов. 

Из черри я очень люблю сорта с многоцветковой кистью. Такую кисть называют мультифлора, потому что она образовывает от 50 до 150 плодов. Сортов такого плана у меня много: Поцелуй герани, Эмбер кейс, Ильди, Сумасшедшие вишни Барри, Виноградный гигант, Нежность. Мне нравятся гибриды Одат и Терек. Они завязывают длинные кисти, которые выглядят как косички. Еще одни из самых любимых сортов – Мечта Алисы. У этого томата есть антоциановый след, у него интересный вкус, он фруктовый немножко. В созревшем виде у него очень интересная окраска – он  с антоцианом, с одной стороны зеленоватый, с другой – оранжевый, и в разрезе он такой же разноцветный. 

Один из моих любимых кистевых сортов – Стыдливый румянец.  Томат тоже с интересной окраской. Помидоры очень сладкие. Это практически черри, хотя размер у них больше. Прекрасные кистевые томаты Оранжевый фонтан и Сладкий фонтан. Эти помидоры тоже очень сладкие. Хорошие сорта Розовый свитер, Конфеты сладкие сосульки, Котя (F-1).  Еще можно вспомнить про томаты сорта Де Барао – очень старый сорт, известный всем дачникам. В нашем климате отлично себя чувствует, наряду с гибридами всегда дает отличный урожай. И для консервирования подходит идеально.

Проверенные и надежные

Ксения Макарук из поселка Трудовое новым сортам предпочитает проверенные. За количеством сортов она тоже не гонится. В ее персональном топ-листе всего несколько сортов. Среди них сорт Казанова. Это длинный томат с обрезанным кончиком. 

– Казанова мне нравится, потому что он очень красиво смотрится в закатанных банках. И укладывать его по банкам очень удобно, – объясняет свою любовь к определенному сорту Ксения. – Казанова прекрасно подходит для вяления. Он содержит мало жидкости. И вкус у него замечательный. Второй мой любимый сорт – Красный гигант. Эти помидоры я тоже выращиваю много лет. Новинки не люблю, но в этом году посеяла томат Малиновое чудо. Это гибрид  F-1, он тоже оказался удачным. По размеру небольшой, но он отлично завязывал плоды, куст был усыпан вкусными помидорами. Все эти томаты я и буду выращивать в следующем году. А вообще, условия этого лета были экстремальными. По нашему огороду речка несла свои бурные потоки прямо в море. Если бы не высокие грядки, наверное, мы бы урожай потеряли, а так помидоры выстояли, хватило и на еду, и на консервирование. 

200 сортов – не предел! 

– Первым номером этого года назову сорт Большая мамочка, – говорит дачница Елена Казакевич, чей участок находится в поселке Артемовском. – Куст у него невысокий, помидоры крупные, лист крупный, мощный, как картофельный. Сорт устойчивый к болезням, помидоры вкусные. Я сажаю этот сорт уже третий год, считаю, что для новичков он просто находка. Потому что он беспроблемный. 

Совершенно роскошный сорт – Розовый мед. Из крупноплодных он самый ранний, успевает отдать урожай до начала фитофтороза и прочих болячек. Куст средней высоты, у него мало пасынков, а на вкус отменный, как говорится, можно есть без сахара и соли. 

Из засолочных сортов мне понравились сорта Чухлома, Пасхальное яйцо – красивый полосатый томат, сорт Аурия с продолговатыми плодами красно-розового цвета, желтый помидор Сибирский банан. Аурия и Сибирский банан очень урожайные, даже в открытом грунте у них вызревает по шесть кистей, а консервировать их одно удовольствие, они в банку замечательно укладываются. 

Прекрасно показали себя томаты Биколор. В этой серии есть и сорта, и гибриды. Я сажала сорт Загадка природы. Дождливое лето он перенес отлично. Куст у этого сорта высокий, крепкий, томаты крупные и красивые. Сорт десертный, в плодах мало семян, окрас очень необычный, этот помидор розово-желто-оранжевый, и мякоть на разрезе такая же разноцветная, красивая. 

Отдельно расскажу про сорт, который подходит для вяления. Это сорт Дрова. Он и для аджики подходит, она получается густой. Куст низкорослый, всего 60–80 см, его можно не подвязывать, не нужно пасынковать. Томатов завязывается много, они весят граммов по 80, имеют форму цилиндров.

По словам Елены Казакевич, она очень любит пробовать новые сорта. Ею испытано больше 600 сортов и гибридов. После жесткого отбора в коллекции осталось примерно 200 наименований. Поэтому высаживать на грядки по весне иногда приходится всего по одному кусту каждого сорта. И при этом Елена продолжает испытывать новинки. 

– В этом году пробовала помидоры черри Вишня желтая и Вишня черная. Они урожайные, высокорослые, устойчивые, вкусные, очень сладкие, –  рассказывает Елена. – И еще был черри гибрид Тутти-Фрутти. Тоже сладкий и урожайный. Из интересных и даже  экзотических сортов есть сорт Киви. Он салатный. Даже в зрелом виде плод остается зеленым. У него необычный фруктовый вкус. Сорт урожайный. Он прекрасно выдержал дожди.

 Для тех, кто не любит подвязывать помидоры, хочу назвать сорт Столыпин. Это отличный невысокий томат высотой всего 80 см, Плоды массой 90–100 граммов, розовые. Они хороши для переработки. Помидоры вкусные, мясистые, идеальны для сока. Томат сочный, но плоды не растрескиваются ни при какой погоде. 

 Какие сорта я буду сажать на следующий год? Для меня это вечная дилемма, потому что я люблю новинки, коллекционирую сорта. Все томаты, которые я перечислила, мне однозначно нравятся. Еще добавлю, что помидоры я выращиваю только в открытом грунте. И, несмотря на сложности с погодой, мы всегда получаем урожай. 

Меняюсь с коллекционерами 

 Дачница Людмила Мельникова свои томаты выращивает в Садгороде. 

– В этом году у меня было 30 сортов помидоров, – рассказывает Людмила. – Из года в год сею сорт Черный Мавр – это небольшой помидор, типа сливки, который дает урожай при любой погоде и прекрасно подходит для засолки и консервирования. Обязательно сажаю Бычье сердце. В остальном ассортимент меняется постоянно, потому что выращивать одни и те же сорта мне неинтересно. 

В этом году был новый сорт с названием Странная вещь девочки. Вес помидоров от 100 до 500 граммов. У них интересная окраска – плоды вишневого цвета с темно-зелеными полосками. На разрезе мякоть была бордовой, сочной, мясистой, почти без семян. Вкус отличный, с ярко выраженной сладостью. Кожица плотная, поэтому помидоры могут какое-то время полежать. Куст урожайный, завязал много плодов. Впервые сажала сорт Немецкая красная клубника, тоже оказался вкусным. Росли в этом году у меня томаты сортов Гном Стрикси, Цыпочка, Розовый Фламинго. Я переписываюсь и обмениваюсь семенами с садоводами из других регионов. Из Москвы мне прислали томат, который выращивают в Подмосковье с 1924 года. Обычный красный помидор, довольно вкусный и сладкий. Сорт уже без названия, но с историей. В семье этой дачницы его сажают с того самого времени, купили на рынке у мужчины, торговавшего помидорами, и у него всегда была очередь из покупателей. Несколько сортов семян мне прислали из Адыгеи. Там тоже не могут поручиться за правильное название, условно называют один из сортов Найденное сердце. Это красивый томат в форме сердца. Помидор сладкий и вкусный. И еще я выращиваю сорт, который остался от моей бабушки. Называется он Буденовка. Его сеет моя тетя и делится со мной рассадой. Эта Буденовка у нас тоже в семье больше 40 лет. Мы все любим этот помидор. Этим летом все перечисленные сорта показали себя неплохо, несмотря на погоду. 

Вероятно, урожай был бы больше, но перед дождями началась сильная жара, а  при высокой температуре пыльца стерильная, и помидоры плохо завязывали плоды. Потом был дождь. Эти перепады сыграли свою роль. 

При выращивании томатов мы оголяем полностью нижнюю часть стебля и к концу августа режем макушки, чтобы прекратить рост стеблей и ускорить созревание плодов. Ноги у томатов оголяем сразу, как только завяжется первая кисть. И фитофторы на помидорах не бывает уже несколько лет. Грядку с помидорами мы всегда застилаем сеном, а сено поливаем фитоспорином, чтобы предотвратить рост патогенных грибов. Помидоры стоят чистые,  сбор урожая продолжается и в сентябре. 

Если говорить о планах на следующий год, то я обязательно буду сеять свою Буденовку и Бычье сердце, томаты из Подмосковья и Адыгеи, Странную вещь девочки, Грейпфрут – сорт тоже понравился, он желтый, сахаристый. Очень хочу на следующий год посадить отдельно грядку томатов из серии Гномы. Эти сорта низкорослые, я хочу попробовать выращивать их под укрытием. 

По моим наблюдениям, в этом году хороший урожай дала грядка, где томаты были высажены в грунт 9 мая и накрыты пленкой. Им досталось больше тепла, они получились более рослыми, здоровыми, заплодоносили раньше, чем томаты, которые росли без укрытия. 

 


К сведению садоводов

Садоводы Приморского края ежегодно могут участвовать в конкурсе грантов для садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ (СНТ). Организатор мероприятия – департамент внутренней политики края при активной поддержке губернатора Приморского края Олега  Кожемяко.Как уточнили в департаменте, победители конкурса смогут направить средства на развитие инфраструктуры. Речь идет о подготовке проектной документации и технического плана объектов электросетевого хозяйства СНТ для дальнейшей их постановки органом регистрации прав на государственный кадастровый учет и не только.

Де Барао бьет рекорды

Продолжаем говорить об итогах прошедшего дачного сезона и сортах томатов, которые отлично показали себя в этом году. Казалось бы, Де барао - это самый распространенный и довольно старый сорт томатов, однако интерес к нему не пропадает. Почти все опрошенные нами любители томатов оставляют этот сорт в своей коллекции за надежность. Его выбирают те, кто хочет получить максимальную отдачу. Сорт Де Барао не оставит без урожая при любых погодных сценариях.