Де Барао бьет рекорды

Продолжаем говорить об итогах прошедшего дачного сезона и сортах томатов, которые отлично показали себя в этом году. Казалось бы, Де барао - это самый распространенный и довольно старый сорт томатов, однако интерес к нему не пропадает. Почти все опрошенные нами любители томатов оставляют этот сорт в своей коллекции за надежность. Его выбирают те, кто хочет получить максимальную отдачу. Сорт Де Барао не оставит без урожая при любых погодных сценариях. 

У жителей Партизанска Светланы и Германа Хасятуловых куст помидоров сорта Де Барао действительно побил все рекорды. Он вырос просто гигантским. Когда Герман обустраивал под него четырехметровую опору, знакомые и друзья смеялись, что томатов такой высоты не бывает. 

– А помидор уже перерос эту опору, и макушки тянутся дальше, – рассказывает Светлана, хозяйка необычного томата. – Четыре с половиной метра уже точно есть. И это не какое-то помидорное дерево, один обычный куст сорта Де Барао. Когда высаживали рассаду на грядки, одному томату повезло больше других – его посадили на пустое место рядом с входом в гараж. Так он у нас и растет все лето, как виноград в пристенной культуре. Муж сделал для него опору, а из-за того, что он рядом с домом, внимания ему доставалось больше, чем его собратьям. Вот он и вымахал. Первые кисти завязал на высоте примерно 30–40 см от земли, эти помидорки мы давно сорвали, а последние кисти растут где-то в вышине. В сентябре томат продолжал активно расти, цвести, завязывать плоды. Сколько их было, сказать невозможно. Мы сбились со счета, когда сорвали с этого куста больше 130 плодов. А помидоры продолжают поспевать. 

По словам Светланы, место оказалось очень удачным. Уже несколько лет подряд там вырастают такие гигантские кусты. 

– Супруг даже решил по другую сторону от входа в гараж на следующий год подготовить место для второго куста. Им под стеной гаража комфортнее, чем на грядках, там они вырастают всего под два метра, а здесь вот такие лианы. И плодоносят почти до ноября. В прошлые годы мы всю осень собирали с такого куста сначала красные помидоры, а перед холодами сняли зеленые, они тоже пошли на засолку. Вообще, Де Барао – наш любимый сорт, у нас есть три разновидности этих томатов – желтые, красные и розовые. Другие сорта мы почти не сажаем. Есть у нас Бычье сердце и еще парочка салатных сортов. А Де Барао – помидор универсальный. Он и на засолку идет, и на сок, и в свежем виде хорош, потому что помидоры очень мясистые, хоть и некрупные. Мы их много лет выращиваем. На рассаду высеваю только собственноручно заготовленные семена. Думаю, если бы мы всем кустам создавали такие комфортные условия, подкармливали навозом, чаще поливали, защищали от ветра, можно было бы сократить плантации помидоров. Если у кого-то мало места, можно посадить несколько кустов Де Барао и обеспечить себя урожаем, которого вполне хватит на семью. 

 

 

 


Всем томатам томат

По количеству разнообразных шуток первенство среди овощей принадлежит кабачку. А вот по количеству сортов, которые ежегодно появляются в продаже, бесспорный лидер – помидор. И нет таких садоводов-огородников, которые весной не прикупили хотя бы несколько пачек семян с новыми сортами или гибридами. Мы решили, что в конце дачного сезона нужно обязательно расспросить наших садоводов-огородников, какие томаты зарекомендовали себя этим летом как надежные, урожайные и вкусные.