Всем бы такую сушилку!

Одна из участниц чата «Практика садоводства» Ирина Беленева недавно поделилась новостью: муж сделал ей сушильный шкаф для домашних заготовок. Сушить можно все, что душа пожелает. 

– Муж смастерил сушилку, теперь моему счастью нет предела. Объем такой, как нужно, –  радовалась Ирина. – За ночь высушивается почти все: груши, яблоки, баклажаны, пряные травы… Размеры решеток 55х55 см, сетка – нержавеющая сталь. Можно в эту сушилку ставить противни от духовки и делать пастилу. Высота самой сушилки – 100 см, глубина и ширина – 65 см. 

По словам Ирины Беленевой, у нее есть обычная сушилка-дегидратор типа «Волтеры», но она по объемам маленькая, и сушится в ней все довольно долго. Сушилка, сделанная мужем, – совсем другое дело! 

 – С этой сушилкой можно размахнуться, масштаб производственный! Только персики сохли долго, меняла местами поддоны. А в основном все высыхает за ночь, и поддоны не приходится переставлять. Утром вытащила высушенное и разложила по банкам, –  делится хозяйка ценного домашнего агрегата для переработки урожая. – Я сушила ягоду, пряные травы (их в этом году много) – базилик, любисток, чабрец, мяту лимонную, лист смородины и малины. Зимой все идет в чай, который мы пьем, когда паримся в бане. А еще в нашей семье все любят вяленые помидоры с пряными травами в оливковом масле. Эта заготовка идет как самостоятельное лакомство и добавляется при приготовлении мясных, рыбных блюд, салатов, супов. Собственно, ради вяленых томатов все дело и затевалось. Раньше я сушила их в фабричной сушилке, результат не устраивал, потому что и по времени долго, и выход томатов маленький. А в новой сушилке томаты отлично высушиваются за ночь. Отдельная история – сушеные баклажаны, которые раньше морозили. В сушеном виде они и места занимают мало, и не теряют своего вкуса после короткого замачивания перед приготовлением. Результат сушки очень понравился. 

Этой зимой муж собирается сделать еще и коптилку для рыбы, так как рыбалка – его хобби. Раньше мы ездили коптить рыбу к приятелю, но решили обзавестись своей коптильней. В общем, планы у нас большие.   

Чудесная сушилка в семье Беленевых была сделана, можно сказать, из бросовых материалов. У супруга Ирины Алексея без дела в гараже стоял тепловентилятор. Корпус будущей чудо-сушилки был собран буквально на коленке, без всяких чертежей.  Правда, для корпуса были приобретены   бруски и вагонка. Для решеток использовалась сетка из нержавеющей стали. На дверце сушилки установлены защелки, чтобы ее можно было плотно прикрыть во время работы.   

– По сути, к деревянному коробу присоединена тепловая пушка с терморегулятором. Температура регулируется, выставляешь нужную – и процесс пошел! Все действительно очень просто. Подвести тепловую пушку и терморегулятор в короб, мне кажется, не самое сложное дело. Единственное –   короб нужно сделать из дерева, без щелей. На верхней крышке должно быть отверстие для выхода воздуха. 

Мы в редакции, конечно, порадовались за Ирину Беленеву, светлую голову и золотые руки ее супруга Алексея, но хотим обратиться и к другим мужчинам, которые читают наш журнал. Может быть, и в вашем гараже случайно стоит без дела тепловая пушка, терморегулятор или какой-то двигатель? Впереди зима – время дачного межсезонья, когда есть время провести ревизию в гараже и смастерить не только сушилку, но и еще какой-нибудь полезный агрегат, который станет верным помощником семьи будущим летом. Впрочем, работа для сушилки найдется и прямо сейчас: из тыквы и замороженной ягоды получается великолепная пастила, тыкву можно превратить в цукаты, а также посушить баклажаны и кабачки.  

 


В "Дружбу" за опытом

 Мы продолжаем рассказ о поездке садоводов из Приморья в Китай, где их встречали руководители плодовых хозяйств и питомников. Совместный семинар послужил укреплению связей между садоводами двух стран. А чем была полезна эта встреча, организованная по инициативе садовода-виноградаря Дмитрия Бондрова, имеющего связи среди китайских садоводов, владельцев питомников и руководителей сельхозпредприятий, мы попросили рассказать участников поездки. Каждый из них - увлеченный садовод, экспериментатор и испытатель. Именно такие энтузиасты наряду с учеными сейчас продвигают развитие садоводства в нашем крае.  

За стол с Драконом

Традиционно год Дракона считается удачным для карьерного роста, расширения семьи, улучшения финансового положения, а также для путешествий. Однако удача ждет тех, кто не сидит на месте, работает над собой, стремится к развитию. Дракон благосклонен к людям, которые не боятся трудностей, но при этом не идут напролом, а включают мозг и выстраивают стратегии. Гибкость, готовность к переменам, стойкость и целеустремленность — качества, которые очень пригодятся в новом году. А еще важно достойно встретить Новый год и правильно накрыть стол. Наши китайские соседи обязательно подают к праздничному столу пельмени, а еще настаивают, что Дракона надо радовать яркими красками и острыми блюдами. Поэтому на столе должны быть красные и оранжевые фрукты, мясо, рыба, а еще орехи, которые считаются символом богатства и долголетия.