За стол с Драконом


Традиционно год Дракона считается удачным для карьерного роста, расширения семьи, улучшения финансового положения, а также для путешествий. Однако удача ждет тех, кто не сидит на месте, работает над собой, стремится к развитию. Дракон благосклонен к людям, которые не боятся трудностей, но при этом не идут напролом, а включают мозг и выстраивают стратегии. Гибкость, готовность к переменам, стойкость и целеустремленность — качества, которые очень пригодятся в новом году. 

А еще важно достойно встретить Новый год и правильно накрыть стол. Наши китайские соседи обязательно подают к праздничному столу пельмени, а еще настаивают, что Дракона надо радовать яркими красками и острыми блюдами. Поэтому на столе должны быть красные и оранжевые фрукты, мясо, рыба, а еще орехи, которые считаются символом богатства и долголетия. В общем, подготовка меню для праздничного стола – дело ответственное. Мы поручили его нашей постоянной читательнице Виктории Тереховой. 

Запекаем рыбу 

Берем филе белой рыбы. Подойдет даже минтай. Если есть красная рыба, она тоже годится для запекания, но может получиться суховатой. Очищенную и подготовленную рыбу нарезаем крупными кусками, солим, перчим и складыванием в посуду для запекания. Отдельно обжариваем лук и морковь. Не жалейте овощей и возьмите пару головок лука и 2–3 морковки. Пассируйте их до мягкости, а потом разложите поверх подготовленной рыбы. Рыбу и овощи и заливаем 20-процентными сливками. (Сливки лучше выбрать именно 20-процентной жирности. Если процент жирности меньше, блюдо получится не таким вкусным.) Залитую рыбу помещаем в духовку минут на 40. За 5 минут до готовности посыпаем рыбу сыром и допекаем в духовке. 

Фаршируем сушки

Если нужно какое-то необычное блюдо, попробуйте фаршированные сушки. Замачиваем сушки в молоке минут на 15–20, раскладываем на противень, внутрь кладем фарш, который готовим как на котлеты, добавляя лук и чеснок. Сверху присыпаем сушки натертым сыром, смешанным с майонезом, и запекаем до готовности.

Куриное филе 

Блюда из курицы могут быть суховатыми, но благодаря особому соусу все получится превосходно. Для соуса смешиваем 2 ложки майонеза и яйцо, в смесь добавляем приправу для гриля, которую можно найти в любом магазине на полке со специями. Филе курицы разрезаем так, чтоб толщина кусочков была 1,5–2 см. Каждый кусочек курицы с двух сторон обмакиваем в соусе и складываем друг на друга в чашку, которую убираем на ночь в холодильник. Утром замаринованные в соусе кусочки куриного филе обжариваем в сковороде на растительном масле. 

Рафаэлло с крабовыми палочками

Ингредиенты: крабовые палочки  – 240 г, сыр твердый  – 50 г, сырок плавленый  – 160 г,  яйца – 2 шт., майонез – 1–2 ст. ложки, немного черного молотого перца, маслины – 8–10 шт., соль по желанию. 

 Твердый сыр трем на мелкой терке, плавленый сыр и вареные яйца на крупной, солим, перчим, добавляем майонез, перемешиваем, отдельно натираем крабовые палочки. Берем часть сырной массы на ладонь, затем ее нужно чуть приплюснуть, в серединку положить маслину или оливку без косточки, сформировать шарик. Этот шарик мы обваливаем в крабовых палочках и выкладываем на тарелку. До подачи на стол это блюдо нужно выдержать в холодильнике, чтобы шарики не теряли форму. По желанию можно украсить блюдо укропом или петрушкой, воткнуть в шарики нарядные шпажки или маленькие цветные пластиковые вилки.

 Сырную массу можно не формировать в шарики, а намазать, к примеру, на чипсы «Лейс» и украсить их красной икрой. Получатся маленькие порционные бутерброды. 

Салат с креветкой 

Салат очень простой, но вкусный. Главное украшение – креветки. Также в его состав входят сыр, который нужно натереть на мелкой терке, консервированный ананас. Ингредиенты смешиваем, заправляем майонезом. Если вместо креветок положить отварную куриную грудку, это будет другой, но тоже очень вкусный салат, к которому по желанию можно добавить немного измельченного чеснока. 

Закуска «Гребешок»

Для такой закуски нужно испечь тарталетки в виде раковин гребешка, в которые мы будем помещать начинку. Слоеное бездрожжевое тесто раскатываем и вырезаем кружкой или стаканом кружочки. У получившихся кружочков нужно подогнуть и придавить одну сторону, чтобы заготовка по форме напоминала раковину гребешка. С этой же целью от загнутой части нужно веерно процарапать ножом полоски. Заготовки из теста смазываем яичным желтком и отправляем в разогретую духовку, где запекаем до румяной корочки. Получившуюся выпечку достаем из духовки, ждем, пока она остынет, и каждую заготовку разрезаем посередине. У нас должна получиться та самая раковина гребешка, которую мы будем начинять. Для начинки смешиваем соленые огурчики, консервированный тунец, листья салата, майонез. А еще кладем вареное и очищенное перепелиное яйцо, которое будет изображать жемчужину. И вот вам блюдо, символизирующее удачу, богатство и благополучие. А что еще нужно для счастья в новом году? 

 

 


Всем бы такую сушилку!

Одна из участниц чата «Практика садоводства» Ирина Беленева недавно поделилась новостью: муж сделал ей сушильный шкаф для домашних заготовок. Сушить можно все, что душа пожелает. По словам Ирины Беленевой, у нее есть обычная сушилка-дегидратор типа «Волтеры», но она по объемам маленькая, и сушится в ней все довольно долго. Сушилка, сделанная мужем, – совсем другое дело! 

Привет от Хулиганки

Когда сморишь на эту хризантему, невольно улыбаешься, потому что он веселая, как Пеппи Длинныйчулок и в то же время загадочная, как Незнакомка с картины Крамского. С ней вообще ничего не понятно, в том числе и ее происхождение. Даже опытным цветоводам остается догадываться и предполагать, как получился сорт, который цветет одновременно белыми и бордовыми цветками.