Клубника: не откладывайте весеннюю обработку!

  Угадать точные сроки, когда лучше всего открыть клубнику, удается не всегда. Мартовское солнце пригревает так, что накрытая клубника может попреть, а раскрытые кусты рискуют попасть под апрельский снег и пострадать от заморозков. В этой ситуации лучше использовать многослойное укрытие, к примеру, агротекс, между полотнищами которого заложен сухой лист. В теплую погоду лист убираем, а агротекс в зависимости от погоды расстилаем на грядке в один или два слоя.  Пленку или агроволокно лучше иметь для подстраховки, чтобы укрыть клубнику от весенних холодов и возвратных заморозков. А работа на клубничных грядках начинается сразу после снятия укрытия, чтобы создать клубнике оптимальные условия для развития и плодоношения.

Первое, что нужно сделать –  удалить с кустов всю старую пожухшую и даже зеленую, но прошлогоднюю листву. Не пугайтесь, если в результате останется всего 1-2 маленьких листочка. Клубника быстро нарастит лист, а обрезка убережет ее от многих грибковых заболеваний. Все срезанные листья, старые цветоносы и усы нужно тщательно собрать с грядки и сжечь.     

Далее нужно осмотреть грядку на предмет сорняков, удалить их и прорыхлить почву. Кроме того, нужно выкопать и заменить подмерзшие, не перезимовавшие, вымерзшие и старые кусты. Если пересаживать растения с земляным комом, то в это время, пока не началась активная вегетация, пересадка пройдет безболезненно. А вы сможете убрать часть кустов, загущающих рядки и заполнить проплешины, где произошли выпады.

Далее, если клубника не тронулась в рост, ее можно пролить кипятком от болезней и вредителей, также, как мы это делаем со смородиной. Можно пролить клубнику раствором фитоспорина, либо раствором ХОМ, который готовится из расчета 30 граммов на 10 литров воды.  

Если с осени вы не проводили подкормку, то самое время сделать это сейчас. Подкормку можно провести несколькими способами. Можно рассыпать по грядке аммофоску из расчета 20-25 граммов на квадратный метр. Можно провести подкормку раствором коровяка, растворив литр настоя в 10 литрах воды. Под каждый куст нужно вылить пол литра подкормки.

Если ваша клубника посажена в грядку, замульчированную агротексом, либо пленкой, то укрытие желательно на некоторое время приподнять, либо полностью снять, чтобы провести все подкормки и обработки, рыхление, удаление сорняков, и дать земле прогреться. Через несколько дней нужно вернуть укрытие на грядку.  

Обратите внимание, какие сорняки остались на клубничной грядке с осени. Если это мокрец, хвощ полевой, лютик ползучий, осот, щавель, то однозначно нужно раскислить почву на грядке, рассыпав золу или пушонку. И не забывайте, что в дальнейшем клубнике до сбора урожая   потребуется не меньше трех подкормок. Вторая подкормка должна содержать не только азот, но и микроэлементы. Подкормить клубнику можно будет под корень или по листу. Если вы выберете внекорневую подкормку, то питательны раствором нужно будет опрыскать главным образом нижнюю строну листа, где расположены впитывающие устьица.  Проводить подкормки нужно после дождя, либо совмещать с поливом, для того, чтобы не обжечь растения, сократить трудозатраты и расход воды.  обработанную клубнику нужно замульчировать.  


Дачникам дали зеленый свет

Напомним, в Приморье действует режим самоизоляции, призванный защитить население от коронавируса. Покидать дом или квартиру разрешено только для обязательных поездок на работу, посещения ближайшего магазина или аптеки, в связи с обращением за медпомощью, а также для выгула животных и выноса мусора. В этой ситуации многие приморцы задавали вопрос, а будет ли считаться нарушением режима выезд на дачу? 

Хлорелла просится в теплицу

Если где-то в средней полосе весна спешит семимильными шагами, увеличивая количество солнца и тепла, то у нас, делая шаг вперед,  она запросто может отступить на два шага назад. Поэтому  раннюю зелень и рассаду проще выращивать в теплице.  Именно так и поступает жительница Артема Анна Ветрова. Благодаря теплице первые огурцы в ее семье срывают уже в начале июня, а первые помидорки – в июле, ну а майские праздники не проходят без окрошки со свежей редиской. Мы попросили Анну Михайловну поделиться секретами выращивания ранних овощей.