В поход на майского жука

Весной при посадке мы часто кладем в лунки  перепревший навоз. Вместе с ним под корни растений попадает и личинка майского жука, так называемый хрущ, который и начинает  «хрустеть» корнями малины, клубники и других растений.

Личинки майского жука постоянно грызут все, что находится в почве. В отличие от взрослых особей, они подгрызают корни сорняков, овощных и огородных растений, взрослых деревьев садовых и лесных культур, ягодников, кустарников и других видов растений. Особенно много их собирается у корней яблони и вишни. В парках и на лесных опушках личинки майского жука поселяются у корней осины, березы, кедра, ели и других растений. Наблюдениями установлено, что 3-х летняя личинка способна уничтожить корневую систему 2-х летней сосны за 1 день, а 2-х летняя будет питаться корнями дерева неделю.

Нежные корни клубники хрущи любят больше всего. С профилактической целью под кусты клубники можно внести раствор нашатырного спирта (столовая ложка/ведро воды). Чтобы обезопасить посадки от этого вредителя  нужно в каждую лунку, прежде чем посадить клубнику,  положить листья или  цветы бархатцев, слегка присыпать их землей и полить. А уже сверху, на эту подушку, сажать клубнику. Личинка майского жука не вносит запах бархатцев, поэтому не тронет корни клубники.

Помимо бархатцев для обеззараживания земли можно использовать и календулу. На тех грядках, где завелись личинки, нужно разбросать порубленную зелень календулы и бархатцев. Хороши и цветы, и листья, со стеблями, и отцветшие бутоны. Рубленную зелень хорошо разложить  под кусты красной смородины и крыжовника. Календулу не любит не только хрущ, но и колорадский жук. А вообще пара кустов календулы не повредит и грядке баклажанов.  А кроме защиты календула еще и украшает огород.

Для масштабной борьбы с майским жуком и его личинками можно использовать вполне экологические методы - высаживать определенные растения, которые для этого вида насекомых будут работать как инсектициды. Замечено, что личинки майского жука не выносят высокого содержания в почве азота. Они покидают такие места. Поэтому под деревьями, в приствольные круги  нужно посеять белый клевер, горох, фасоль, бобы или сою, - растения, которые являются фиксаторами азота, а осенью при перекопке заделать полученную массу  в почву, как зеленое удобрение.

Кроме того, майские жуки и их личинки не переносят запах и выделения люпина и горчицы. Личинки погибают от голода, так как вокруг люпина нет других растений, пригодных для их питания. Взрослые жуки тоже  перелетают подальше от этих неприятных  растений.  А горчица – не только  защита от жука, а еще и прекрасное зеленое удобрение. При заделке в почву она также будет способствовать гибели личинок.

Не выносят личинки майского жука хлористых соединений. При обнаружении личинок в почве, можно перейти на внесение хлорсодержащих туков или при перекопке внести вразброс немного хлорки. Для тех, кто категорически против применения хлора, можно предложить еще  один способ борьбы с хрущом.  В конце апреля – мае вылетевшие майские жуки, при температуре до +12 - +15°С, чувствуют себя не слишком комфортно. Ранним утром, в ожидании солнца и тепла они в оцепенении сидят на ветвях деревьев. В это время их стряхивают и собирают.


Как вырастить удобрение для грядки?

Благодаря посевам сидеральных культур мы получаем зеленое удобрение – отличный восстановитель почвенного плодородия, лекарство для почвы, а также альтернативу минеральным удобрениям. 

Биомасса, полученная при выращивании сидератов – хорошее питание для насекомых и микроорганизмов, обитающих в почве. Они преобразуют эту биомассу, разлагают её до микроэлементов, доступных для усвоения растениями. Сидерация почвы эффективна не только в овощных и картофельных севооборотах, но и при использовании в садах.  

Сад: выращиваем яблони, а не березы!

Жизнь меняется и современный сад  уже отличается от тех садов, что выращивали еще 10 лет назад. Плодовые деревья стали значительно ниже, а плодоношение – интенсивнее. Кстати, многие современные сорта  яблони, груши, абрикосов и слив отличаются скроплодностью – дают первый урожай со второго или третьего года.  Компактные  деревца   занимают на участке гораздо меньше места, чем высокорослые деревья с мощной корневой системой и раскидистой кроной. И несмотря на миниатюрные размеры, урожайность их выше, поскольку большую часть питательных веществ дерево тратит на плоды, а не на формирование древесины.