Как вырастить удобрение для грядки?

Благодаря посевам сидеральных культур мы получаем зеленое удобрение – отличный восстановитель почвенного плодородия, лекарство для почвы, а также альтернативу минеральным удобрениям. 

Биомасса, полученная при выращивании сидератов – хорошее питание для насекомых и микроорганизмов, обитающих в почве. Они преобразуют эту биомассу, разлагают её до микроэлементов, доступных для усвоения растениями. Сидерация почвы эффективна не только в овощных и картофельных севооборотах, но и при использовании в садах.  

В качестве сидератов в той или иной степени пригодны большинство культурных растений, да и многие сорняки в период до образования семян. Виды сидератов выбирают в зависимости от основных культур и от времени года.

Очень эффективны смеси сидератов: вика-овсяные, овсяно-гороховые. Такие растения, как люпин белый, горчица, гречиха, благодаря своей глубоко проникающей корневой системе, выделяющей органические кислоты, переводят фосфор в растворимое состояние, поднимая его из глубоких слоев почвы. Он становится доступным для растений с высоко располагающейся корневой системой.

Существуют схемы применения двойного сидерального пара, которая состоит из последовательного выращивания на одном участке в течение одного вегетационного периода двух культур – овса и сои.   

Схема применения двойного сидерального пара:

Семена овса высевают в первой половине апреля, а в фазу молочно-восковой спелости в июне его скашивают, измельчают и заделывают в почву. В середине июля на месте овса высевают сою. Когда соя проходит фазу цветения и начального образования бобиков (с третьей декады августа по первую-вторую декады сентября). В почву заделывают надземную массу сои. В этот период сформировано уже достаточное количество зеленой массы, на корнях образуются клубеньки, фиксирующие азот атмосферы, а само растительное вещество содержит наибольшее количество белковых веществ и минеральных элементов, которые будут использованы в процессе разложения массы сои на питание последующих культур.

Получить максимальный эффект от применения сидератов можно комбинируя и чередуя сидеральные культуры двух видов:  

– бобовые, способные с помощью клубеньковых бактерий фиксировать азот воздуха и обогащать им почву;

– не бобовые, обогащающие почву органическим веществом только за счет своей надземной и подземной массы, удерживая подвижный азот почвы от вымывания и т.д. Азот из атмосферы они усвоить не могут.

Требования к сидератам

Для сидерации используют культуры, удовлетворяющие следующим требованиям:

обладающие способностью к быстрому росту и за короткий период времени (50-60 дней) формирующие большую зеленую массу (2,0-2,5 кг/м2 и выше);

нетребовательные к плодородию почвы, которые способны использовать при помощи хорошо развитой корневой системы труднорастворимые питательные вещества;

дающие зеленую массу, ценную по химическому составу, главным образом по оптимальному соотношению содержания углерода и азота;

обладающие устойчивостью к болезням и вредителям;

защищающие почву от водной и ветровой эрозии; эффективно подавляющие сорняки и развитие болезней возделываемых культур.

Использование сидератов на овощных культурах Ранней весной перед посадкой картофеля нужно посеять редьку масличную. Эта культура сдерживает распространение нематод, которые переносят вирусные болезни картофеля. По мере роста картофеля, редьку масличную срезают и заделывают в почву. Посев горчицы способствует обеззараживанию почвы от патогенной микрофлоры.

Грядки под такие теплолюбивые культуры, как тыква, томаты, которые мы высаживаем в грунт в июне, успевают зарасти сорняками. Чтобы не заниматься дополнительной обработкой почвы, нужно до высадки основных культур засеять грядки сидератами. Для томатов также отлично подойдет горчица, которая препятствует распространению фитофторы.  

Избавиться от пырея помогает овес, посеянный в смеси с викой. Овес, подсолнухи, фацелию и бобы хорошо высевать в приствольные круги деревьев. 

В качестве сидератов используют и фацелию. Она еще и украшает участок своим цветением, привлекает пчел.  Фацелия хороша тем, что снижает кислотность почвы, это высокорослое растение, оставленное в зиму, на способствует снегозадержанию. С посевом фацелии можно не торопиться, посеять ее в конце мая, в июне либо осенью. 

Сою и фасоль также можно использовать как сидераты. При окучивании картофеля их подсаживают с одного бока грядки. Соседство благоприятно сказывается и на картофеле, и на бобах.

Сразу после уборки раннего картофеля (в первой или второй декаде июля). Рекомендуется на этом месте посеять сою или люцерну. До октября эти культуры дадут хорошую массу. Ориентиром, когда зеленую массу нужно закапывать в землю, для сои служит смыкание рядков: при обычных междурядьях в 45-50 см. В это время, если посмотреть сверху, видишь сплошной зеленый ковер. Производить посев сидеральных культур нужно в тот же день, когда происходит уборка картофеля. 

Среди сидеральных культур именно сою, а не овес, выделяю особо, поскольку она дополнительно ассимилирует (поглощает) азот из воздуха, поглощая его до 200 кг на гектар. Клевер и люцерна, тоже относящиеся к бобовым, накапливают его еще больше – до 400 кг, поэтому есть смысл обратить внимание на них, ведь азот – основной питательный элемент, необходимый растениям.

Зеленую массу сидератов скашивают, измельчают и заделывают в землю. После сои, бобов, фасоли земля становится рыхлой, в ней много дождевых червей. Плантацию земляники весной агрономы советуют засевать гречихой, которая во время цветения будет привлекать пчел и способствовать опылению клубники. После цветения ее рекомендуется срезать и уложить по клубнике, как мульчу. 

После уборки ягод под зиму грядки с клубникой полезно засеять смесью вики и овса, а ранней весной заделать зеленую массу в почву. А если здесь планируется посадка корнеплодов, то зеленую массу скосить, убрать и отправить в компост. 

Для теплиц и других сооружений защищенного грунта в качестве сидеральной культуры рекомендуется кресс-салат. Это быстрорастущая культура, наращивающая массу всего за 35-40 дней.   

Для борьбы с сорняками в саду и на овощных грядках отлично подходит озимая рожь. В саду ее можно высевать не только по междурядьям, но и в приствольные круги деревьев. Озимую рожь и пшеницу высевают в конце сентября. Если эти культуры посеяны в саду, где нет посадок помимо кустов и деревьев, то по весне их оставляют расти. Овес, ячмень, озимая рожь и пшеница своими корнями структурируют почву и препятствуют росту сорняков. Их зеленая масса содержит большое количество азота. После покоса сидераты подвяливают на солнце и перекапывают, заправляя огородную землю органикой в виде растительных остатков.  

Расход семян

Злаковые культуры, такие как овес, ячмень, при посеве на сидераты берут из расчета 150 граммов на 1 сотку. Сои – 1, 5 кг на сотку. Земля не должна оставаться голой и черной.

Виды сидератов рекомендуется чередовать. За летний сезон делать два посева: весной – овес, который доращивают до образования колоса. Во второй середине лета сеют бобовые: сою, горох, вику.

Очень эффективна в качестве сидерата соя. Она угнетает и вытесняет сорняки. Если ее скосить, перерубить и заделать в землю, то мы получаем до 4 килограммов перегноя на один квадратный метр. 

Специалисты рекомендуют оставлять под сидераты, как минимум, 1/5 часть участка, чтобы оздоравливать землю и повышать ее плодородие.  


Как выбирать посадочный материал

Приобретение саженцев плодовых пород - дело ответственное, так как выбирается многолетнее растение, которое в пору плодоношения вступит только через 3-5 лет. Чтобы не приобрести вместо желаемого сорта иной или вообще дички, либо слабый, плохого качества, зараженный возбудителями заболеваний и вредителями посадочный материал, нужно знать несколько нехитрых правил.

В поход на майского жука

Весной при посадке мы часто кладем в лунки  перепревший навоз. Вместе с ним под корни растений попадает и личинка майского жука, так называемый хрущ, который и начинает  «хрустеть» корнями малины, клубники  и  других растений.