Пусть бабушка не грустит без дедушки!

У жителя поселка Солнечного Александра Иванова – золотые руки. Может и крышу перекрыть, и любые садово-огородные работы ему знакомы. Но помимо дел, есть еще и увлечение – изготовление садово-интерьерных фигур. 

Домики для гномов, грибы, фигурки зверюшек украшают двор и участок. А однажды он попробовал сделать что-то наподобие ростовой куклы. Получилась довольно симпатичная старушка. Супруга с тещей посмотрели на нее, да и посоветовали смастерить еще одну куклу, чтобы не скучала бабушка без дедушки. А мастер уже вошел в азарт, решил дело в долгий ящик не откладывать, да и смастерил за пару дней вторую фигурку. Такие милые получились старички, что смотришь на них и не вольно придумываешь историю. Кажется, эта парочка из тех, у кого любовь бывает жестокой, как у деда Щукаря! Видать в свое время погулял дедок и покуролесил, был первым парнем на деревне, со своей балалайкой ни одной деревенской гулянки не пропустил. Да и бабушка ему под стать: за словом в карман не полезет, а чуть что, так и скалкой угостит. Но бурные годы молодости пронеслись, а бабушка с дедушкой мирно посиживают на лавочке у деревенского плетня довольные и жизнью и друг другом. 

Конечно, такие персонажи никто не отнесет к разряду огородных чучел, это – садовые фигуры, которые украсят любой сад. 

– Бывает, что какая-то идея придет вечером, я тогда уже спать не могу, ворочаюсь и обдумываю, как лучше сделать, из какого материала, – рассказывает Александр о своих поделках. – Эти мои дачники сделаны из синтепона, старых капроновых колготок, обрезков полипропиленовых труб, пластиковых банок. Когда фигурки были готовы, я понял, что в композиции чего-то не хватает. Отправился в лес и принес веток, чтобы сделать плетень. Возле него и усадил своих старичков. И композиция сразу приняла законченный вид.

Вторую пару фигур Александр сделал для тещи. По задумке это тоже была чета пенсионеров – дачников. Только персонажи получились совершенно из другой оперы. Глядя на них, не усомнишься, кто в дуэте исполняет партию первой скрипки. Супруга – элегантная и энергичная, скорее всего бывший завуч, а то и директриса какого-нибудь колледжа. Привыкла руководить не только на работе, но и дома. По ее мнению, муж, хоть и заслуженный профессор, в жизни – редкий недотепа, того и гляди засадит весь огород подопытными растениями. В этой ситуации одно спасение – авторитарный стиль и жесткий контроль.   

Новая парочка понравилась всем. А теща даже решила не выставлять такую красоту в сад, чтобы не пострадала от дождя или яркого солнца, а поставила фигуры дома. Теперь знакомые и друзья просят и для них смастерить что-нибудь необычное, или хотя бы повторить сделанное. Но Александр признается, что как-то не работается на заказ. 

– Вдруг сделаю что-то, а человеку не понравится? А повторить уже сделанное, это вряд ли удастся. Потому что приходит какая-то идея, а дальше ты сам не знаешь, что в результате получится. Мой главный критик – супруга. Оксана тоже мастерица. Она делает фигуры из папье-маше, занимается декупажем, вязанием, шитьем и вышивкой. Я с ней всегда советуюсь, как с творческим человеком.

На участке у супругов Ивановых посажены жимолость, крыжовник, виноград и малина. Оксана очень любит цветы, так что с ранней весны возле дома распускаются нарциссы и тюльпаны, а сейчас цветут розы. А еще в семье подрастают трое сыновей. Так что нам остается пожелать Александру и Оксане дальнейших творческих успехов и поздравить с Днем семьи, любви и верности.     С этим праздником мы поздравляем всех читателей сайта и журнала «Сады и огороды Приморья».



Гортензия продолжает завоевывать сад

Гортензия начиная с середины июля - одно из главных украшений сада, хотя уже цветут и розы, и лилии, есть на что посмотреть и порадоваться, но затмить гортензию не удастся никому. Ее пышные соцветия видны издалека. Селекционеры постарались, теперь помимо белой гортензии, можно найти и розовую, и голубую, и даже красную. В общем, она стремительно вошла в моду, и продолжает завоевывать место в нашем саду.