Как вырастить хороший укроп

Многие огородники при выращивании укропа не учитывают несколько моментов, которые важны для этой культуры: высокий урожай зелени укроп дает на легких плодородных почвах, хорошо растет на участках, удобренных органикой. Вдобавок почва должна оставаться влажной, значит, могут потребоваться поливы.

Семена укропа прорастают медленно, так как их прорастанию препятствует большое количество эфирных масел. Поэтому перед посевом на два-три дня их замачивают в горячей воде и меняют ее каждые 6-8 часов.

По морозцу и последнему снежку

Холода укроп не боится, поэтому сеять его можно рано, не дожидаясь полного оттаивания почвы. Поэтому вполне   реально уже к началу мая получить молоденький укроп.

Если у вас на даче есть обычная тепличка без обогрева и с пленочным покрытием. В марте день становится длиннее, свету много, солнце хорошо пригревает, и под пленкой земля будет оттаивать. Как только почва в теплице размягчится сантиметра на полтора, можно сеять не только укроп, но и другие холодостойкие культуры.

Перед посадкой нужно промыть семена в горячей воде (не выше 60 градусов), чтобы смыть с них эфирное масло. Проверяем всхожесть, замочив их на 2-3 дня в мокрой тряпочке. Если семена за это время не проклюнутся, для посадки они не годятся. Используйте их как приправу.

 И не забудьте поставить посудину с семенами в темное место. Посев укропа наклюнувшимися семенами ускоряет их прорастание. Иногда уже на пятый день поднимаются всходы.

 Можно обойтись и без теплички. Как сойдет снег на грядке, перекопанной с осени, не дожидайтесь полного оттаивания земли и сейте укроп. Закройте его пленкой, которую не снимайте, пока всходы не подрастут примерно на 5 см.

Агротехника выращивания укропа на зелень отличается от агротехники укропа на зонтик увеличенными в 2-2,5 раза нормами высева. Для выращивания на зелень лучше всего подходят сорта кустистой формы. Чтобы свежий укроп на зелень был весь сезон, подсевайте его через каждые две недели вплоть до августа.

Наиболее ароматен укроп в период бутонизации, когда утолщается его верхушка, но он еще не цветет. В это время его сушат, замораживают, маринуют или ароматизируют им уксус.

Сорта укропа

Чаще всего садоводы не задумываются, какой сорт укропа выбрать, а между тем знать это очень важно.

Грибовский – скороспелый сорт, сеют его рано весной, к погоде он нетребователен.

Кибрай – позднеспелый сорт, дает хорошую зелень под пленкой. Зонтик похож на Грибовский, но более урожаен.

Лесногородский – очень урожаен и ароматен, дает прекрасную зелень даже в сентябре.

Салют – первый отечественный кустовой сорт. При выращивании требует обязательного прореживания. Чтобы получились кусты, между растениями оставляют расстояния в 15-20 см. Перед посевом семена прогревают 30 минут в горячей воде (температура 48-50 градусов), затем их охлаждают в холодной воде и подсушивают.