Лунный календарь на июнь

Июнь  2020 г  Время  Приморское.  Готовить почву желательно   во время вхождения  Луны в такие знаки Зодиака как  Телец, Дева,  Козерог,  Рак,   Скорпион,  Рыбы,  Весы.

Самые благопри-

ят. дни месяца

Знак

Зодиака

Время вхождения

Луны в знак


Характеристика  периода

3,4

Скорпион

С 3-го в 00:50

Плодородный период. Продолжаем посадку растений дающих урожай над землей, а  4-го (последний день пребывания луны в данном знаке) можно сажать  луковичные и корнеплоды. Растения приобретают устойчивость к заболеваниям. Очень полезен полив  дождеванием.  Не     рекомендуется  удалять засохшие и поврежденные ветви, пересаживать деревья,     делить  корневища, пасынковать.


Стрелец

С 5-го в 02:04

Малопродуктивный знак  для большинства  культур. Можно заготавливать целебные травы и зелень. Опрыскивать  ядохимикатами.

Полнолуние  6-го     июня  в  5 часов     12 минут.   Л у н а    у б ы в а е т.

8             

Козерог

С 7-го в 04:56

Знак нейтральный.  Урожай умеренный, но отличного  качества и хорошо хранится.  Однако частично  приходится на период  Полнолуния. Можно высадить картофель, но только 8-го  свеклу  желательно рассадой и морковь замоченными семенами во влажную землю.  Козерог дарит  деревьям долгую жизнь и повышает морозоустойчивость. Благоприятное время для посадки ягодных  кустарников. Можно вести борьбу с вредителями и болезнями, требуется полив .     А  вот  сеять цветочные культуры не желательно


Водолей

С 9-го в 11:43

Это самое не благоприятное время для большинства видов работ. Противопоказан полив.  Можно заняться опрыскиванием от вредителей и болезней.

12,13     

Рыбы

С 11-го в 20:44

Очень плодородный период.  Высаживаем растения с урожаем под землей (урожай обильный, но хранению не подлежит). Можно высаживать и растения с урожаем над землей, но только 13-го (Луна убывает).  Отличные результаты дают внекорневые подкормки минеральными удобрениями.  Не рекомендуется  пасынковать, делить корневища, высаживать деревья, пересаживать луковичные,  собирать лекарственные травы.  Совершенно исключена обработка  сада     и огорода  от вредителей  и болезней


Овен

С 14-го в 06:31

Самый засушливый знак. Полив малоэффективен и даже вреден. Лучше заняться борьбой с вредителями и болезнями, удалением засохших, больных, поврежденных  ветвей и побегов. Прополка  сильно ослабляет и истощает сорняки.

18

Телец

С 16-го в 21:11

Один из самых плодородных периодов.  Отлично подходит для посадки всех садовых культур, но только 18-го     возможна посадка растений дающих урожай над землей (последний пребывания знака в Луне). Растения     хорошо приживаются,  приобретают повышенную выносливость, радуют высокой урожайностью.  Для семенных  целей посадки не будут удачными.  Полоть, не повреждая культурные растения.


Близнецы                

С 19-го в 06:49

Сухой и бесплодный период. Растения вытягиваются. Можно высевать растения на зелень и вьющиеся.  От полива     лучше воздержаться.   


Рак        

С 21-го в 15:01

Плодороднейший период, но приходится полностью на Новолуние. Не желательно пользоваться  ядохимикатами. Не делать заготовок на зиму.

Новолуние  22-го     июня  в 2 часа 41  минуту.      Л у н а   р а с т е т.


Лев        

С 23-го в 22:53

Бесплодный период. Противопоказаны  полив, посадки, пасынкования.  Можно собирать надземную часть лечебных  трав ,  проводить обработку растений от вредителей и болезней.  Хороший  результат дает прополка, но без повреждения культурных растений. Не рекомендуется подкормка растений. Не делать заготовок впрок.

26,27

Дева     

С 26-го в 03:39

Малопродуктивный  период.     Дева очень благосклонна к цветочным культурам  однолетним, зеленным, огурцам, комнатным растениям, и внесению минеральных удобрений, обработке от вредителей  и болезней.   Не     перерабатывать овощи, а замораживать     фрукты и ягоды  очень  хорошо.     Не  следует пасынковать  и обрезать растения

28,29

Весы     

С 28-го в 06:47

Знак  сходен с Тельцом по своей продуктивности. Хороший урожай  (в  том числе на семена) и долго хранится, растения приобретают устойчивость к заболеваниям. Исключение составляют томаты, лук, укроп – эти растения, запрещенные для высадки и посева в знаке Весов. Хороший период  для укоренения черенков, посадки деревьев и кустарников, если не распустились. Подкормка будет очень эффективна.   

30,1-го июля

Скорпион                

С 30-го в 09:22

Плодородный период  преимущественно для травянистых растений. Хорошо сажать комнатные растения, огурцы, пряные травы (укроп, кервель, кинзу). Очень полезен полив. Благоволит Скорпион и домашним заготовкам . Не  рекомендуется  пасынковать.


Стрелец                

Со 2-го июля в 12:05

Малопродуктивный знак  для большинства  культур. Можно заготавливать целебные травы и зелень. Ягоды отлично подходят для сушки и замораживания.  Полоть осторожно.


Козерог                

С 4-го июля в 15:31

Знак нейтральный.  Урожай умеренный, но отличного  качества и хорошо хранится. Но  приходится полностью на Полнолуние.

Полнолуние   5-го     июля  в  14     часов  44 минуты.         Л у н а     у б ы в а е т.