Теплице нужна генеральная уборка

Осень радует нас долгим теплом, продлевая дачный сезон. И хотя урожай давно собран, дела не заканчиваются. Одно из них – подготовка теплицы к весенним посевам и посадкам.

Не секрет, что закрытый грунт – это средоточие болезней и вредителей. Как же очистить теплицу от всей этой «прелести»?

 Начнем с подготовки почвы. Если вы можете заменить грунт, выбрав верхний слой примерно в  10 см и заменив его на новый плодородный, то это – идеальный вариант. Что же делать если замена грунта невозможна? Нам придется его «почистить».

Начнем с того, что аккуратно срежем и вынесем из парника все оставшиеся растения, чтобы не дать бактериям распространиться в почве. Эти растения нужно сжечь, чтобы с них не летели споры возбудителей заболеваний. Далее приступаем к обработке грунта, которые можно провести несколькими способами.

Можно приготовить так называемую надуксусную кислоту: 1 литр 9% уксуса и 200 мл 3% перекиси водорода (или много таблеток гидроперита - 12 таблеток на стакан = 50 таблеток на литр воды= 3% перекись водорода). Такую смесь надо выдержать хотя бы в течение 1 недели или 10 дней в тёмном месте. Одного стакана такой смеси на ведро воды для обработки почвы будет достаточно.

Можно использовать искореняющий раствор с железным купоросом: на 10 л воды взять 20 граммов лимонной кислоты (не уксуса, не чего-то еще, а именно лимонной) + 400-500 г железного купороса + 1 литровая банка мочевины (карбамида). Все это вымешать, профильтровать и аккуратно опрыскать землю в теплице, соблюдая правила техники безопасности.  очень тщательно обработать поверхность почвы этим раствором до перекопки.

 Можно применить и биологический способ, при условии, что стоят плюсовые температуры. Тогда можно использовать триходерму, которая также уничтожит растительные остатки с находящимися на них патогенами

Можно и комбинировать способы. К примеру, обработать теплицу искореняющим раствором ( на 1 квадратный метр можно взять от 1 до 5 литров в зависимости от степени распространения заболеваний),  после этого через неделю можно внести триходерму, одновременно можно посеять сидераты.

После того как сидераты взойдут и как следует вырастут, их необходимо заделать в почву или скосить.

Почву в теплице рекомендуется перекапывать с переворотом кома.

Помимо дезинфекции почвы требуется и обработка самой теплицы. И это обязательное мероприятие при подготовке к новому посевному сезону. Способов обеззараживания несколько.

1 Самый простой – это мытье мыльным раствором с применением хозяйственного мыла.

2Также стенки и крышу теплицы можно обработать насыщенным раствором марганцовки.

3 Обработка хлорсодержащими отбеливателями с гипохлоритом. Средства должны быть безопасными для поликарбоната и пленки. Это может быть и «Доместос» и «Белизна», но если в составе гипохлорит - 30% и более, то его нужно разводить водой 1:1, то есть на 1 л воды брать 1 литр 1 л средства. Если гипохлорита менее 30% - тогда обрабатывать НЕ РАЗБАВЛЕННЫМ раствором из пульверизатора. Попадание этого раствора на мульчу, на поверхность почвы - абсолютно безопасно. Раствор с поверхностей теплицы можно не смывать, а если хотите смыть, то делать это нужно через 2 дня после обработки.

Нельзя обрабатывать поликарбонатные теплицы препаратами йода, поскольку он действует разрушительно на поликарбонат.

Одна из главных напастей для теплиц – это белокрылка. Если она завелась в теплице, ко всем перечисленным мероприятиям хорошо добавить дымовые шашки. Однако надо помнить, что сера разрушает металл, поэтому если теплица имеет металлический каркас, этот способ неприемлем.

Можно победить белокрылку и с помощью дегтя: в теплицу ставят таз с горящими углями и сверху насыпают опилки, пропитанные дегтем. Как известно, деготь является природным фунгицидом, с помощью которого березы защищаются от болезней и вредителей. Деготь не оказывает разрушительного воздействия на поликарбонат.


Готовим грядки для подзимнего посева

Одна из главных причин, по которой специалисты рекомендуют сеять часть огородных культур с осени – экономия времени, которого так не хватает весной. Хотя осенний посев имеет и другие имущества.

Мультифлора в вопросах и ответах

Хризантема мультифлора - одно из тех растений, которые в последние годы остается на пике популярности. Опытные цветоводы давно изучили все тонкости выращивания этих цветов, а вот у новичков есть немало вопросов. На самые главные мы  постараемся ответить.